[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Retroescavadeira e Trator Agrícola para a Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Meio Ambiente do município de Bocaina de Minas com recurso proveniente do convênio federal de nº 980703/2025, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 257 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Retroescavadeira e Trator Agrícola para a Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Meio Ambiente do município de Bocaina de Minas com recurso proveniente do convênio federal de nº 980703/2025, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Retroescavadeira nova, 0 h, ano de fabricação vigente; motor turbo diesel da mesma marca do fabricante do equipamento; potência mín. de 91 hp, 04 cilindros; cabine fechada c/ ar-condicionado quente e frio original de fábrica; portas c/ acesso por ambos os lados; tração 4x4; bloqueio do diferencial manual ou automático; peso operacional mín. de 7.100 kg; chassi monobloco; tanque de combustível c/ capacidade mín. de 150 L; transmissão c/ 04 velocidades à frente e 04 à ré; motor c/ cilindrada mín. de 4,40 L; caçamba dianteira c/ sistema de basculamento por 02 cilindros paralelos, capacidade volumétrica mín. de 0,96 m³, equipada c/ dentes e capacidade de carga mín. de 3.190 kg; caçamba traseira c/ largura mín. de 24", equipada c/ dentes; profundidade de escavação mín. de 4,5 m; sistema de iluminação e alarme de ré. Garantia integral mín. de 12 meses, sem limite de horas trabalhadas. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 450.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trator Agrícola Novo, 4X4, 0 (zero) horas, ano de fabricação mín. 2025, cabine original de fábrica c/ ar-condicionado, climatizada e pressurizada; direção hidráulica, motor diesel turbo de 3 ou 4 cilindros; injeção eletrônica ou mecânica; com potência mín. de 80cv; tomada de força independente c/ no mín. 03 velocidades com acionamento eletro-hidráulico; levante hidráulico c/ capacidade mín. de 3.600 kg; controle remoto de no mín. 03 válvulas VCRs; transmissão sincronizada de no mín. 12F+12R c/ reversor mecânico, com Creeper (super-redutor), tanque de combustível c/ capacidade mín. de 170 lts; com pneus novos; assento regulável e cinto de segurança; com pesos dianteiros e traseiros. Equipamento entregue pronto p/ trabalho, c/ todos os acessórios exigidos pela legislação vigente. Garantia mín. de 12 meses, sem limite de horas, contra defeitos de fabricação, montagem e funcionamento decorrentes de desgaste prematuro em condições normais de uso, contada do recebimento definitivo do item. #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 253.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de exame de imagem (ultrassonografias) na Unidade Básica de Saúde de Bocaina de Minas com emissão de laudo utilizando aparelho do Município, através de profissionais especializados, conforme demanda da Secretaria Municipal de Bocaina de Minas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 18194076000160-1-000078/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIS), CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS ESTABELECIDOS NESTE DOCUMENTO. 18194076000160-1-000077/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços visando à futura e eventual aquisição de materiais de escritório e papelaria, com a finalidade de atender às demandas das diversas Secretarias Municipais da Prefeitura de Bocaina de Minas - MG., conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência - Anexo I do Edital e seus anexos. 18194076000160-1-000076/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para compor a merenda escolar no Município de Bocaina de Minas, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 18194076000160-1-000070/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO para eventual e futura aquisição de arla 32 à granel, óleos lubrificantes, graxas e fluídos de radiadores para manutenção da frota municipal de Bocaina de Minas - MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 18194076000160-1-000072/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual contratação de serviços de caminhão limpa fossa séptica para atender as localidades desprovidas de rede de saneamento básico e o prédio da Associação Beneficente Geraldo de Assis Toledo - ABGAT, (atualmente cedido para o Município) 18194076000160-1-000069/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |