CREDENCIAMENTO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS AUTOMOTIVOS OARA MANUTENÇÃO CORRETIVA, PREVENTIVA, FUNILARIA, ELÉTRICA EM GERAL, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, PARA VEÍCULOS QUE COMPÕEM A FROTA DA PREFEITURA DE MUNICIPAL E CONVENIADOS, LINHA LEVE E MÉDIA, LINHA LEVE E MÉDIA (DIESEL) E LINHA PESADA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →40% dos 279 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 167,18/un. Chance estimada de 89%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS AUTOMOTIVOS OARA MANUTENÇÃO CORRETIVA, PREVENTIVA, FUNILARIA, ELÉTRICA EM GERAL, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, PARA VEÍCULOS QUE COMPÕEM A FROTA DA PREFEITURA DE MUNICIPAL E CONVENIADOS, LINHA LEVE E MÉDIA, LINHA LEVE E MÉDIA (DIESEL) E LINHA PESADA.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/11/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS AUTOMOTIVOS LINHA LEVE E MÉDIOS (CARROS A DIESEL) para manutenção corretiva, preventiva, funilaria, elétrica e em geral, com fornecimento de peças, para veículos que compõem a frota da prefeitura municipal e conveniados. #1 · sem CATMAT | 115 Hora | R$ 163,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS AUTOMOTIVOS LINHA LEVE E MÉDIOS para manutenção corretiva, preventiva, funilaria, elétrica e em geral, com fornecimento de peças, para veículos que compõem a frota da prefeitura municipal e conveniados. #2 · sem CATMAT | 690 Hora | R$ 149,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS AUTOMOTIVOS LINHA PESADA para manutenção corretiva, preventiva, funilaria, elétrica e em geral, com fornecimento de peças, para veículos que compõem a frota da prefeitura municipal e conveniados. #3 · sem CATMAT | 1.208 Hora | R$ 187,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EDITAL DE REGISTRO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE BIPAP, CPAP, CPUGH ASSIST E APARELHOS CONCENTRADOR DE OXIGÊNIO (INCLUSO UM CONJUNTO RESERVA COM CILINDRO DE 1,5L, UMIDIFICADORES E EXTENSÕES PARA CATETER) - PARA ATENDER DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL NA ASSISTÊNCIA A USUÁRIOS COM PRESCRIÇÃO MÊDICA DE OXIGÊNIOTERAPIA DOMICILIAR PROLONGADA. 18192906000110-1-000055/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ADUELAS DE CONCRETO PARA ATENDER A SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA. 18192906000110-1-000066/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA LOCAÇÃO DE CAMINHÃO PIPA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA, GUINCHO PARA VEÍCULOS PESADOS, TRATOR ESTEIRA, CAMINHÃO HIDROJATO, RETROESCAVADEIRA, MOTONIVELADORA (PATROL), CAÇAMBAS, CONTAINERS E BETONEIRA PARA ATENDER A SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO D PIRANGUINHO. 18192906000110-1-000060/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA LOCAÇÃO DE CAMINHÃO PIPA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA, GUINCHO PARA VEÍCULOS PESADOS, TRATOR ESTEIRA, CAMINHÃO HIDROJATO, RETROESCAVADEIRA, MOTONIVELADORA (PATROL), CAÇAMBAS, CONTAINERS E BETONEIRA PARA ATENDER A SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO D PIRANGUINHO. 18192906000110-1-000060/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA LOCAÇÃO DE CAMINHÃO PIPA, ESCAVADEIRA HIDRÁULICA, GUINCHO PARA VEÍCULOS PESADOS, TRATOR ESTEIRA, CAMINHÃO HIDROJATO, RETROESCAVADEIRA, MOTONIVELADORA (PATROL), CAÇAMBAS, CONTAINERS E BETONEIRA PARA ATENDER A SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO D PIRANGUINHO. 18192906000110-1-000060/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE REFEIÇÕES, SELF SERVICE, MARMITEX E LANCHES, PARA ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PIRANGUINHO. 18192906000110-1-000059/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA CONSTRUÇÃO EM GERAL PARA ATENDER A SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA. 18192906000110-1-000033/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA CONSTRUÇÃO EM GERAL PARA ATENDER A SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA. 18192906000110-1-000033/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA CONSTRUÇÃO EM GERAL PARA ATENDER A SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA. 18192906000110-1-000033/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA CONSTRUÇÃO EM GERAL PARA ATENDER A SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA. 18192906000110-1-000033/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS PARA O DISPENSÁRIO DA FARMÁCIA MUNICIPAL EM ATENDIMENTO A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL, MENOR VALOR POR ITEM, PREÇO COM REFERÊNCIA NA TABELA CMED/ANVISA. (ITENS FRUSTADOS DO PROCESSO: 125/2024) - PARA ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL. 18192906000110-1-000039/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS PARA O DISPENSÁRIO DA FARMÁCIA MUNICIPAL EM ATENDIMENTO A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL, MENOR VALOR POR ITEM, PREÇO COM REFERÊNCIA NA TABELA CMED/ANVISA. (ITENS FRUSTADOS DO PROCESSO: 125/2024) - PARA ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL. 18192906000110-1-000039/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS PARA O DISPENSÁRIO DA FARMÁCIA MUNICIPAL EM ATENDIMENTO A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL, MENOR VALOR POR ITEM, PREÇO COM REFERÊNCIA NA TABELA CMED/ANVISA. (ITENS FRUSTADOS DO PROCESSO: 125/2024) - PARA ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL. 18192906000110-1-000039/2025-000006 | vigente até 05/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS PARA O DISPENSÁRIO DA FARMÁCIA MUNICIPAL EM ATENDIMENTO A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL, MENOR VALOR POR ITEM, PREÇO COM REFERÊNCIA NA TABELA CMED/ANVISA. (ITENS FRUSTADOS DO PROCESSO: 125/2024) - PARA ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL. 18192906000110-1-000039/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS PARA O DISPENSÁRIO DA FARMÁCIA MUNICIPAL EM ATENDIMENTO A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL, MENOR VALOR POR ITEM, PREÇO COM REFERÊNCIA NA TABELA CMED/ANVISA. (ITENS FRUSTADOS DO PROCESSO: 125/2024) - PARA ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL. 18192906000110-1-000039/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS PARA O DISPENSÁRIO DA FARMÁCIA MUNICIPAL EM ATENDIMENTO A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL, MENOR VALOR POR ITEM, PREÇO COM REFERÊNCIA NA TABELA CMED/ANVISA. (ITENS FRUSTADOS DO PROCESSO: 125/2024) - PARA ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL. 18192906000110-1-000039/2025-000008 | vigente até 05/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS PARA O DISPENSÁRIO DA FARMÁCIA MUNICIPAL EM ATENDIMENTO A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL, MENOR VALOR POR ITEM, PREÇO COM REFERÊNCIA NA TABELA CMED/ANVISA. (ITENS FRUSTADOS DO PROCESSO: 125/2024) - PARA ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL. 18192906000110-1-000039/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS PARA O DISPENSÁRIO DA FARMÁCIA MUNICIPAL EM ATENDIMENTO A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL, MENOR VALOR POR ITEM, PREÇO COM REFERÊNCIA NA TABELA CMED/ANVISA. (ITENS FRUSTADOS DO PROCESSO: 125/2024) - PARA ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE E PROMOÇÃO SOCIAL. 18192906000110-1-000039/2025-000007 | vigente até 05/09/2026 |