[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CONSULTORIA, ASSESSORIA E APOIO TÉCNICO PARA PROGRAMAS DE FOMENTO AO ESPORTE COM FOCO NO ICMS ESPORTIVO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 219 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CONSULTORIA, ASSESSORIA E APOIO TÉCNICO PARA PROGRAMAS DE FOMENTO AO ESPORTE COM FOCO NO ICMS ESPORTIVO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO EM ACESSORIA E APOIO TECNICO NO ICMS ESPORTIVO:PESQUISA DE PROJETOS ESPORTIVOS DESENVOLVIMENTO DE AÇÕES COMPROVAÇÕES DE PROJETOS NO SISTEMA ICMS ESPORTIVO RECURSO DE PROJETOS IMPUGNADO (QUANDO DO RECURSO NEGATIVO) ORIENTAÇÃO SOBRE CRIAÇÃO DE CALENDARIO ESPORTIVO DO MUNICIPIO APOIO NA ORGANIZAÇÃO PREVIA DA ATIVIDADES A SEREM REALIZDAS ELABORAÇÃO DE MODELOS (SUMULAS, LISTAS ETC) PARA OS CAMPEONATOS/ATIVIDADES A SEREM DESENVOLVIDAS DISPONIBILIDADE DE ATENDIMENTO PRESENCIAL NOS MUNICÍPIOS SEMANALMENTE PARA ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS E ESCLARECIMENTO DE DÚVIDAS. #6862308 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 12.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE PNEUS, CAMARAS E BICOS 18192252000125-1-000078/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE PNEUS, CAMARAS E BICOS 18192252000125-1-000078/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE PNEUS, CAMARAS E BICOS 18192252000125-1-000078/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE PNEUS, CAMARAS E BICOS 18192252000125-1-000078/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A JUDICIALIZAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SANTA ROSA 18192252000125-1-000065/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |