CREDENCIAMENTO PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MECÂNICOS, PREVENTIVO E CORRETIVO, PARA A MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS E PESADOS DA FROTA MUNICIPAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 219 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 267,72/un. Chance estimada de 81%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MECÂNICOS, PREVENTIVO E CORRETIVO, PARA A MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS E PESADOS DA FROTA MUNICIPAL
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/05/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO COM MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA EM RETIFICA DE MOTORES #1 · sem CATMAT | 3.600 HORAS | R$ 187,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MECANICOS ESPECIALIZADO EM SUSPENSÃO E DIREÇÃO- VEICULOS LEVES #2 · sem CATMAT | 1.700 HORAS | R$ 144,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MECANICOS ESPECIALIZADO EM FUNILARIA, PINTURA E LANTERNAGEM-VEICULOS LEVES #3 · sem CATMAT | 3.000 HORAS | R$ 160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MECANICOS ESPECIALIZADO EM ELÉTRICA-VEICULOS LEVES #4 · sem CATMAT | 1.500 HORAS | R$ 105,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MECANICOS ESPECIALIZADO EM AR CONDICIONADO-VEICULOS LEVES #5 · sem CATMAT | 2.000 HORAS | R$ 131,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADO EM EMBREAGENS- LINHA LEVE #6 · sem CATMAT | 1.500 HORAS | R$ 160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADO EM SISTEMA DE FREIO-LINHA LEVE #7 · sem CATMAT | 1.200 HORAS | R$ 131,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERAL- VEICULOS LEVES #8 · sem CATMAT | 3.500 HORAS | R$ 199,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO DE VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL #9 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADO EM RETIFICA DE MOTORES- LINHA PESADA (CAMINHÕES E MÁQUINAS) #10 · sem CATMAT | 4.000 HORAS | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADO EM BOMBA INJETORA E BICOS- LINHA PESADA (CMINHÕES E MAQUINAS) #11 · sem CATMAT | 2.000 HORAS | R$ 168,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADO EM TRANSMISSÃO E TORQUE-LINHA PESADA (CMINHÕES E MAQUINAS) #12 · sem CATMAT | 2.500 HORAS | R$ 185,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MECÂNICOS ( FUNILARIA E PINTURA) - VEÍCULOS PESADOS. #13 · sem CATMAT | 2.500 HORAS | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADO EM ELÉTRICA- VEICULOS LINHA PESADA #14 · sem CATMAT | 1.500 HORAS | R$ 120,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MECÂNICOS ( AR CONDICIONADO) - VEÍCULOS PESADOS. #15 · sem CATMAT | 1.500 HORAS | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADO EM MANGUEIRAS, BORRACHAS E CONEXÕES- VEICULOS PESADOS #16 · sem CATMAT | 1.000 HORAS | R$ 128,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADO EM SISTEMA DE FREIOS- VEICULOS PESADOS #17 · sem CATMAT | 1.200 HORAS | R$ 160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA EM GERAL- VEICULOS PESADOS #18 · sem CATMAT | 3.000 HORAS | R$ 235,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS EM SUSPENSÃO-LINHA PESADA (CAMINHÕES E MAQUINAS) #19 · sem CATMAT | 1.700 HORAS | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MECANICOS ESPECIALIZADO EM MOLAS E ALINHAMENTO DE CHASSIS E TORNEARIA- VEICULOS PESADOS #20 · sem CATMAT | 1.800 HORAS | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MECANICOS ESPECIALIZADO EM EMBREAGENS- VEICULOS PESADOS #21 · sem CATMAT | 1.500 HORAS | R$ 135,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO EM MECÂNICA GERAL MOTO #22 · sem CATMAT | 600 HORAS | R$ 146,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE PNEUS, CAMARAS E BICOS 18192252000125-1-000078/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE PNEUS, CAMARAS E BICOS 18192252000125-1-000078/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE PNEUS, CAMARAS E BICOS 18192252000125-1-000078/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE PNEUS, CAMARAS E BICOS 18192252000125-1-000078/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A JUDICIALIZAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SANTA ROSA 18192252000125-1-000065/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |