[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ORNAMENTAÇÃO E DECORAÇÃO DE EVENTOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 219 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ORNAMENTAÇÃO E DECORAÇÃO DE EVENTOS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ORNAMENTAÇÃO E DECORAÇÃO PARA EVENTO
EVENTO 62 ANIVERSÁRIO DE SANTA ROSA DA SERRA E 1 CARNAVERSÁRIO, NOS DIAS 01-02/03/2025 NA PRAÇA GERALDO ANTUNES, BEM COMO MONTAGEM E DESMONTAGEM.
- 1 Cortina Na Cor Branca 25x5m: Para Camarim;
- 1 Tecido Para Frente Do Palco Na Cor Preta 10mx 1,5m
- 1 Tapete Para O Palco Medindo 8x8m.
- Ornamentação camarim (Cortina acima citada, Tapete de tecido tipo pelúcia medindo 5mx5m, mesa de madeira medindo 2mx 1m, 12 bancos de madeira tendo aproximadamente 50cm de altura e base de 25cm);
- Locação de 100 cadeiras de plástico brancas e coloridas: medidas: altura: 81,5 cm. Largura: 51 cm; comprimento: 41,5 cm; suporta 120 kg; modelo empalhável; resistente a mudanças climáticas
#5355333 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 7.194,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE PNEUS, CAMARAS E BICOS 18192252000125-1-000078/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE PNEUS, CAMARAS E BICOS 18192252000125-1-000078/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE PNEUS, CAMARAS E BICOS 18192252000125-1-000078/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE PNEUS, CAMARAS E BICOS 18192252000125-1-000078/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A JUDICIALIZAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SANTA ROSA 18192252000125-1-000065/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |