[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE BANDEIRAS E POSTE MASTRO, PARA FIM DE HASTEAMENTO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 219 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE BANDEIRAS E POSTE MASTRO, PARA FIM DE HASTEAMENTO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONJUNTO DE TRÊS BANDEIRAS
SENDO DO BRASIL ESTADO E MUNICIPIO (3 PANOS): PRODUZIDAS
DE ACORDO COM AS NORMAS TÉCNICAS, SEGUINDO PADRÕES E MEDIDAS OFICIAIS UTILIZANDO TECIDO 100 POLIÉSTER COMPOSTOS POR FIO COM BRILHO DE ALTA RESISTÊNCIA, PROPORCIONANDO CORES MAIS VIVAS. FABRICADO COM TECIDOS SOBREPOSTOS E COSTURADOS E SEUS ESCRITOS E ESTRELAS APLICADOS POR SUBLIMAÇÃO. SUAS BORDAS SÃO FINALIZADAS COM COSTURAS DUPLAS. VISUALIZAÇÃO DE AMBOS LADOS E SÃO PREPARADAS PARA HASTEAMENTO. - 100 POLIÉSTER. -
USO EXTERNO. - TECIDOS
SOBREPOSTOS E COSTURADOS. - DOIS LADOS DE VISUALIZAÇÃO. - BORDAS COM COSTURAS DUPLAS. MEDIDA APROXIMADA (LARGURA X ALTURA) -
3 PANOS - 1,92 X 1,35 #5288736 · sem CATMAT | 1 CONJUNTO | R$ 591,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POSTE MASTRO EM TUBO DE AÇO GALVANIZADO TELECÔNICO ESCALONADO PARA PÁTIO OU JARDIM CONTENDO 6M. MODELO ENGASTADO PARA ATERRAR.
ACOMPANHA GANCHO, ROLDANA E CORDÃO. SISTEMA GIRATÓRIO COM BRAÇO NA PARTE SUPERIOR (PARA HASTEAR BANDEIRAS VERTICAIS), ACOMPANHA CORDÃO.
#5288737 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 1.818,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTA ROSA DA SERRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE PNEUS, CAMARAS E BICOS 18192252000125-1-000078/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE PNEUS, CAMARAS E BICOS 18192252000125-1-000078/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE PNEUS, CAMARAS E BICOS 18192252000125-1-000078/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE PNEUS, CAMARAS E BICOS 18192252000125-1-000078/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A JUDICIALIZAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SANTA ROSA 18192252000125-1-000065/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |