Aquisição de implementos e equipamentos de manutenção urbana e rural — Carreta Basculante Hidráulica Modulada, Capinadeira Varredora Nova para atendimento ao Setor de Obras e Infraestrutura da Prefeitura Municipal de Dom Viçoso – MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 211 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de implementos e equipamentos de manutenção urbana e rural — Carreta Basculante Hidráulica Modulada, Capinadeira Varredora Nova para atendimento ao Setor de Obras e Infraestrutura da Prefeitura Municipal de Dom Viçoso – MG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Capinadeira varredora nova com potência mínima de 80cv, ano de fabricação: 2025, tipo: capinadeira varredora 1 para trator agrícola compatível: 4x4, de 30 a 75cv. Aplicações: Limpeza de ruas, estradas pavimentadas, vias internas, estacionamentos, áreas públicas, indústrias, usinas. Rotor: cerdas de aço de 254mm. Material das cerdas: aço especial resistente ao impacto e desgaste. Sistema de varrição rotativo, com controle direcional por roda guia. Sistema de supressão de poeira: jato de água com formação de cortina. Itens inclusos: Tampa de proteção de acesso, conjunto de cerdas sobressalentes para a primeira troca. Deve acompanhar no mínimo um jogo extra de escovas metálicas sobressalentes. Pintura com tratamento anticorrosivo. Garantia mínima de 12 (doze) meses. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 40.933,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carreta basculante hidráulica modulada, nova de fábrica, com capacidade de carga de 5 toneladas e volume de 5 mª. Deve ser equipada com um eixo de rodado duplo e pneus 6.50x16. O chassi precisa ser reforçado, fabricado em aço carbono, e incluir um pistão hidráulico. A carroceria deve ser metálica, com rodas aro 16. O equipamento requer uma potência mínima de 60 CV do trator para operação eficiente. O equipamento deve ser compatível com tratores agrícolas de 75 CV e tração 4x4. Garantia mínima de 12 (doze) meses. #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 22.416,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 1,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE DOM VICOSO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavagem, higienização e conservação de veículos automotores pertencentes à frota oficial do Município de Dom Viçoso-MG, incluindo veículos leves, utilitários e pesados. 18188268000164-1-000096/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAGEM, HIGIENIZAÇÃO E CONSERVAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES PERTENCENTES À FROTA OFICIAL DO MUNICÍPIO DE DOM VIÇOSO-MG, INCLUINDO VEÍCULOS LEVES, UTILITÁRIOS E PESADOS. 18188268000164-1-000095/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAGEM, HIGIENIZAÇÃO E CONSERVAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES PERTENCENTES À FROTA OFICIAL DO MUNICÍPIO DE DOM VIÇOSO-MG, INCLUINDO VEÍCULOS LEVES, UTILITÁRIOS E PESADOS. 18188268000164-1-000095/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavagem, higienização e conservação de veículos automotores pertencentes à frota oficial do Município de Dom Viçoso-MG, incluindo veículos leves, utilitários e pesados. 18188268000164-1-000096/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PREMIAÇÃO ESPORTIVA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO EM CAMPEONATOS E EVENTOS DO CALENDÁRIO DESPORTIVO DE DOM VIÇOSO, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 18188268000164-1-000103/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188268000164-1-000063/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188268000164-1-000063/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS. 18188268000164-1-000104/2025-000005 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS. 18188268000164-1-000104/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS. 18188268000164-1-000104/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS. 18188268000164-1-000104/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188268000164-1-000063/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188268000164-1-000063/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188268000164-1-000063/2025-000005 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS. 18188268000164-1-000104/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de equipamentos e materiais químicos, em atendimentos ao Departamento Municipal de Água e Esgoto (DMAE). 18188268000164-1-000071/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS QUÍMICOS, EM ATENDIMENTOS AO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO (DMAE) 18188268000164-1-000068/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS QUÍMICOS, EM ATENDIMENTOS AO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO (DMAE) 18188268000164-1-000068/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS QUÍMICOS, EM ATENDIMENTOS AO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO (DMAE) 18188268000164-1-000068/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de equipamentos e materiais químicos, em atendimentos ao Departamento Municipal de Água e Esgoto (DMAE). 18188268000164-1-000071/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |