CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE CONSTRUÇÃO DE UMA ESCOLA MUNICIPAL, LOCALIZADA NA RUA CE. CUSTÓDIO TEODORO RIBEIRO CARVALHO, S/N, CENTRO, DOM VIÇOSO-MG, CONFORME PROJETOS, MEMORIAIS DESCRITIVOS E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS FORNECIDOS PELO MUNICÍPIO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 211 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE CONSTRUÇÃO DE UMA ESCOLA MUNICIPAL, LOCALIZADA NA RUA CE. CUSTÓDIO TEODORO RIBEIRO CARVALHO, S/N, CENTRO, DOM VIÇOSO-MG, CONFORME PROJETOS, MEMORIAIS DESCRITIVOS E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS FORNECIDOS PELO MUNICÍPIO.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada para execução de obra de construção de uma Escola Municipal, localizada na Rua Ce. Custódio Teodoro Ribeiro Carvalho, s/n, Centro, Dom Viçoso-MG, conforme projetos, memoriais descritivos e demais documentos técnicos fornecidos pelo Município. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 950.206,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25% sobre o valor estimado, contra 15,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavagem, higienização e conservação de veículos automotores pertencentes à frota oficial do Município de Dom Viçoso-MG, incluindo veículos leves, utilitários e pesados. 18188268000164-1-000096/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAGEM, HIGIENIZAÇÃO E CONSERVAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES PERTENCENTES À FROTA OFICIAL DO MUNICÍPIO DE DOM VIÇOSO-MG, INCLUINDO VEÍCULOS LEVES, UTILITÁRIOS E PESADOS. 18188268000164-1-000095/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAGEM, HIGIENIZAÇÃO E CONSERVAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES PERTENCENTES À FROTA OFICIAL DO MUNICÍPIO DE DOM VIÇOSO-MG, INCLUINDO VEÍCULOS LEVES, UTILITÁRIOS E PESADOS. 18188268000164-1-000095/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavagem, higienização e conservação de veículos automotores pertencentes à frota oficial do Município de Dom Viçoso-MG, incluindo veículos leves, utilitários e pesados. 18188268000164-1-000096/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PREMIAÇÃO ESPORTIVA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO EM CAMPEONATOS E EVENTOS DO CALENDÁRIO DESPORTIVO DE DOM VIÇOSO, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 18188268000164-1-000103/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188268000164-1-000063/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188268000164-1-000063/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS. 18188268000164-1-000104/2025-000005 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS. 18188268000164-1-000104/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS. 18188268000164-1-000104/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS. 18188268000164-1-000104/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188268000164-1-000063/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188268000164-1-000063/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188268000164-1-000063/2025-000005 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS. 18188268000164-1-000104/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de equipamentos e materiais químicos, em atendimentos ao Departamento Municipal de Água e Esgoto (DMAE). 18188268000164-1-000071/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS QUÍMICOS, EM ATENDIMENTOS AO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO (DMAE) 18188268000164-1-000068/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS QUÍMICOS, EM ATENDIMENTOS AO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO (DMAE) 18188268000164-1-000068/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS QUÍMICOS, EM ATENDIMENTOS AO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO (DMAE) 18188268000164-1-000068/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de equipamentos e materiais químicos, em atendimentos ao Departamento Municipal de Água e Esgoto (DMAE). 18188268000164-1-000071/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |