Pregão Presencialjulgamento

Contratação de empresa para a prestação de serviços de transporte escolar dos alunos da Rede Municipal e Estadual da Educação Básica do Município de Dom Viçoso - MG

valor estimado
R$ 392.260,00
itens
5
local
Dom Viçoso/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 57 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta50% não-abertos· 211 amostra(s)
    50% dos 211 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro53
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6,97 /un
faixa R$ 6,76R$ 7,19 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR - TRANSPORTE ESCOLAR - BAIRRO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para a prestação de serviços de transporte escolar dos alunos da Rede Municipal e Estadual da Educação Básica do Município de Dom Viçoso - MG

modalidade
Pregão Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR - TRANSPORTE ESCOLAR - BAIRRO ATERRADO/ TREVO DO BAIRRO DOS CAMPOS
#1 · sem CATMAT
17.900 QUILOMETROR$ 5,83item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR - TRANSPORTE ESCOLAR - BAIRRO BAMBU / VIÇOSO VELHO / CACHOEIRA / LAVRA.
#2 · sem CATMAT
13.000 QUILOMETROR$ 5,83item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR - TRANSPORTE ESCOLAR - BAIRRO MATO DENTRO/ SERRA DOS DIAS
#3 · sem CATMAT
13.200 QUILOMETROR$ 7,81item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR - TRANSPORTE ESCOLAR - BAIRRO PINHAL / JOAZAL
#4 · sem CATMAT
8.800 QUILOMETROR$ 5,83item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR - TRANSPORTE ESCOLAR - BAIRRO SERRINHA / CONQUISTA
#5 · sem CATMAT
9.900 QUILOMETROR$ 5,83item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0,9%
mediana dos pares · 800 pares
5,3%

Desconto de 0,9% sobre o valor estimado, contra 5,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Presencial)indício forte

Edital divulgado 57 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 08/04/2025 · abertura das propostas: 10/02/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
50%
105 de 211
composição
106 abertos · 3 restritos · 102 diretos

50% dos 211 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
5 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE DOM VICOSO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

3 de 5 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).

indício baixa · mesmo endereço3 empresas ligadas

3 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavagem, higienização e conservação de veículos automotores pertencentes à frota oficial do Município de Dom Viçoso-MG, incluindo veículos leves, utilitários e pesados.
18188268000164-1-000096/2025-000002
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAGEM, HIGIENIZAÇÃO E CONSERVAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES PERTENCENTES À FROTA OFICIAL DO MUNICÍPIO DE DOM VIÇOSO-MG, INCLUINDO VEÍCULOS LEVES, UTILITÁRIOS E PESADOS.
18188268000164-1-000095/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAGEM, HIGIENIZAÇÃO E CONSERVAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES PERTENCENTES À FROTA OFICIAL DO MUNICÍPIO DE DOM VIÇOSO-MG, INCLUINDO VEÍCULOS LEVES, UTILITÁRIOS E PESADOS.
18188268000164-1-000095/2025-000002
vigente até 16/10/2026
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavagem, higienização e conservação de veículos automotores pertencentes à frota oficial do Município de Dom Viçoso-MG, incluindo veículos leves, utilitários e pesados.
18188268000164-1-000096/2025-000001
vigente até 16/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PREMIAÇÃO ESPORTIVA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO EM CAMPEONATOS E EVENTOS DO CALENDÁRIO DESPORTIVO DE DOM VIÇOSO, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
18188268000164-1-000103/2025-000001
vigente até 03/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
18188268000164-1-000063/2025-000001
vigente até 24/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
18188268000164-1-000063/2025-000003
vigente até 24/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS.
18188268000164-1-000104/2025-000005
vigente até 24/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS.
18188268000164-1-000104/2025-000002
vigente até 24/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS.
18188268000164-1-000104/2025-000001
vigente até 24/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS.
18188268000164-1-000104/2025-000003
vigente até 24/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
18188268000164-1-000063/2025-000004
vigente até 24/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
18188268000164-1-000063/2025-000002
vigente até 24/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
18188268000164-1-000063/2025-000005
vigente até 24/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, MEDIANTE TABELA OFERECIDA PELO PREGOEIRO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM INSCRIÇÃO EM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS.
18188268000164-1-000104/2025-000004
vigente até 24/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de equipamentos e materiais químicos, em atendimentos ao Departamento Municipal de Água e Esgoto (DMAE).
18188268000164-1-000071/2025-000006
vigente até 09/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS QUÍMICOS, EM ATENDIMENTOS AO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO (DMAE)
18188268000164-1-000068/2025-000001
vigente até 09/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS QUÍMICOS, EM ATENDIMENTOS AO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO (DMAE)
18188268000164-1-000068/2025-000004
vigente até 09/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS QUÍMICOS, EM ATENDIMENTOS AO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO (DMAE)
18188268000164-1-000068/2025-000005
vigente até 09/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de equipamentos e materiais químicos, em atendimentos ao Departamento Municipal de Água e Esgoto (DMAE).
18188268000164-1-000071/2025-000007
vigente até 09/09/2026