Contratação de empresa especializada em Prestação de Serviços de Engenharia, por empreitada por preço global, para a Pavimentação de Trechos Rurais do Bairro Sertãozinho, com fornecimento de materiais e mão de obra, através de recursos financeiros provenientes de Emenda Parlamentar Estadual, conforme solicitado pela Secretaria Municipal de Obras, Viação e Serviços Urbanos da Prefeitura
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 310 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em Prestação de Serviços de Engenharia, por empreitada por preço global, para a Pavimentação de Trechos Rurais do Bairro Sertãozinho, com fornecimento de materiais e mão de obra, através de recursos financeiros provenientes de Emenda Parlamentar Estadual, conforme solicitado pela Secretaria Municipal de Obras, Viação e Serviços Urbanos da Prefeitura
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de Serviços de Engenharia, por empreitada por preço global, para a Pavimentação de Trechos Rurais do Bairro Sertãozinho, com fornecimento de materiais e mão de obra, através de recursos financeiros provenientes de Emenda Parlamentar Estadual #1 · sem CATMAT | 1 serviço | R$ 227.934,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,9% sobre o valor estimado, contra 15,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Toners e refis de tintas de impressora, para uso das Secretaria Municipais, de Esporte e Lazer, Gabinete, Administração Geral, Administração Financeira, Obras e Serviços Urbanos, Cultura, Turismo e Meio Ambiente, órgão conveniados IMA, Siat, Emater, Polícia Civil, Militar, Assistência Social, Agronegócio, Desenvolvimento Econômico e Industrial, Conselho Tutelar e Centro de Referência em Assistência Social (CRAS), Saúde, Vigilância Epidemiológica e Sanitária 18188250000162-1-000066/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Toners e refis de tintas de impressora, para uso das Secretaria Municipais, de Esporte e Lazer, Gabinete, Administração Geral, Administração Financeira, Obras e Serviços Urbanos, Cultura, Turismo e Meio Ambiente, órgão conveniados IMA, Siat, Emater, Polícia Civil, Militar, Assistência Social, Agronegócio, Desenvolvimento Econômico e Industrial, Conselho Tutelar e Centro de Referência em Assistência Social (CRAS), Saúde, Vigilância Epidemiológica e Sanitária 18188250000162-1-000066/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva Nos equipamentos do serviço de Saúde (fisioterapia, médico-hospitalar, odontológica, exames de imagens e câmaras de vacina), conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. 18188250000162-1-000083/2024-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de microempresas ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas para fornecimento de Cestas Básicas para distribuição gratuita às pessoas/famílias que se encontram em situação de vulnerabilidade social, na modalidade de Benefício Eventual, conforme Lei Municipal nº 2112/2017, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Assistência Social, 18188250000162-1-000084/2024-000002 | vigente até 28/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000007 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000010 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000008 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000009 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000011 | vigente até 16/09/2026 |