Contratação de empresas do ramo, para aquisição de produtos químicos para as tratamento de Água nas Estações de Tratamento de Água - Etas I, II, III , IV e V , em atendimento ao Departamento Municipal de Água e Esgoto, conforme solicitação do Serviço de Obras, Viação e Serviços Urbanos da Prefeitura
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 310 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresas do ramo, para aquisição de produtos químicos para as tratamento de Água nas Estações de Tratamento de Água - Etas I, II, III , IV e V , em atendimento ao Departamento Municipal de Água e Esgoto, conforme solicitação do Serviço de Obras, Viação e Serviços Urbanos da Prefeitura
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cal hidratada ou hidróxido de cálcio. Ca(OH)2 para tratamento de água. Teor de Hidróxido de Cálcio Ca(OH)2 Deve ser alto, geralmente superior a 90% - 95% (base seca). Teor de Óxido de Magnésio (MgO): Deve ser baixo, preferencialmente < 0,5%. Composição: O produto deve ser essencialmente hidróxido de cálcio. Granulometria: A cal deve ser finamente moída (pó), com alta porcentagem passando em peneiras finas, para facilitar a dissolução. #1 · sem CATMAT | 10.000 kilograma | R$ 6,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carbonato de Sódio (Barrilha Leve) – Na2CO3 Propriedades Físico-Químicas: Estado físico – Sólido Aparência e Odor – Irritante Pureza mínima em Na2CO3 – 99,00% Teor máximo de NaCl – 0,40% Teor máximo em Na2SO4 – 0,07% Teor máximo de Fe2O3 – 0,003% Teor máximo de Insolúveis – 0,03% Umidade máxima – 0,50% Densidade aparente – 470 a 570 g / l Uso: Tratamento de Água para Abastecimento Público Em sacos de 25 kg #2 · sem CATMAT | 10.000 kilograma | R$ 6,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hipoclorito de Cálcio Granulado, com as seguintes características físico- químicas: - Apresentação: sólido granulado branco; . Embalagem: resistente à agressividade do produto; - Parâmetros operacionais: concentração: % em massa (cloro ativo) mínimo 65 resíduo, insolúvel em água: % em massa, máximo 5; . Granulometria: peneira número 10 (abertura 2mm) % em massa, retido máximo 0,5; . Peneira número 100 (abertura 0,149 mm, ABNT mínimo 96,5; . Elementos tóxicos: limite máximo por elemento em MG/KG, AS 40, CD4, PB 40, CR 40, HG 0,8, AG 40, SE 8,0; . Somatório de elementos tóxicos máximo 0,02 % P/P. Observações: As metodologias de análise e demais especificações do produto estão contidas na NBR 11887, número da ONU: 1748 Em bambonas em até 45 kg #3 · sem CATMAT | 10.000 kilograma | R$ 27,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hipoclorito de Sódio 12 % (NaClO) Concentração : ≥ 12 % Cloro Ativo (p/v). Aparência: Líquido límpido, amarelo esverdeado. Densidade: Mínimo 1,200 g/cm³. pH: 9,0 – 12,0. Solubilidade: Completa em água #4 · sem CATMAT | 20.000 kilograma | R$ 5,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Policloreto de alumínio 18%, PAC 18. O Policloreto de Alumínio 18% (PAC 18) coagulante inorgânico catiônico, líquido, utilizado no tratamento de água e efluentes. Aspecto, líquido castanho a amarelo claro. Teor de alumina (Al2O3) entre 16% e 18%, densidade de 1,33 a 1,38 g/cm3. Teor de fe2O3 , máximo de 70mg/kg. #5 · sem CATMAT | 15.000 kilograma | R$ 6,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Polímero catiônico Aspecto Físico: Pó granulado esbranquiçado ou emulsão líquida viscosa. Carga Iônica: Catiônico (positivo). Densidade de Carga:90 40 Solubilidade: Solúvel em água. pH (solução 0,5%): 3,0 – 5,0 (ligeiramente ácido). #6 · sem CATMAT | 8.000 kilograma | R$ 23,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sulfato De Alumínio em Pó Isento de Ferro. Com as seguintes características físico-químicas: - cor branca; - odor: inodoro; - Densidade: 0,830 G/ML; - Alumínio Solúvel em água: (COMO AI203) 16.00 a 20% (sólido); -Ferro Solúvel em água (COMO Fe 203) 0 a 0,01% sólido; - Acidez Livre (COMO H2S04) 0 A 0,5% sólido e liquido; - Basicidade Livre (COMOO AI203) 0 A 0,4% sólido e líquido; - Resíduo insolúvel em água 0 a 0,1% sólido; - Granulometria; - Sólido ventilado: 100% passan-te#80(0,180mm). Em sacos de 25 kg cada #7 · sem CATMAT | 40.000 kilograma | R$ 6,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Toners e refis de tintas de impressora, para uso das Secretaria Municipais, de Esporte e Lazer, Gabinete, Administração Geral, Administração Financeira, Obras e Serviços Urbanos, Cultura, Turismo e Meio Ambiente, órgão conveniados IMA, Siat, Emater, Polícia Civil, Militar, Assistência Social, Agronegócio, Desenvolvimento Econômico e Industrial, Conselho Tutelar e Centro de Referência em Assistência Social (CRAS), Saúde, Vigilância Epidemiológica e Sanitária 18188250000162-1-000066/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Toners e refis de tintas de impressora, para uso das Secretaria Municipais, de Esporte e Lazer, Gabinete, Administração Geral, Administração Financeira, Obras e Serviços Urbanos, Cultura, Turismo e Meio Ambiente, órgão conveniados IMA, Siat, Emater, Polícia Civil, Militar, Assistência Social, Agronegócio, Desenvolvimento Econômico e Industrial, Conselho Tutelar e Centro de Referência em Assistência Social (CRAS), Saúde, Vigilância Epidemiológica e Sanitária 18188250000162-1-000066/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva Nos equipamentos do serviço de Saúde (fisioterapia, médico-hospitalar, odontológica, exames de imagens e câmaras de vacina), conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. 18188250000162-1-000083/2024-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de microempresas ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas para fornecimento de Cestas Básicas para distribuição gratuita às pessoas/famílias que se encontram em situação de vulnerabilidade social, na modalidade de Benefício Eventual, conforme Lei Municipal nº 2112/2017, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Assistência Social, 18188250000162-1-000084/2024-000002 | vigente até 28/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000007 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000010 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000008 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000009 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000011 | vigente até 16/09/2026 |