Prestação de serviços de transporte escolar terceirizado, com fornecimento de veículos apropriados, combustível, manutenção e motoristas devidamente habilitados, destinados ao atendimento dos alunos da Rede Municipal de Ensino e dos alunos da Rede Estadual de Ensino matriculados no Município.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 310 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços de transporte escolar terceirizado, com fornecimento de veículos apropriados, combustível, manutenção e motoristas devidamente habilitados, destinados ao atendimento dos alunos da Rede Municipal de Ensino e dos alunos da Rede Estadual de Ensino matriculados no Município.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviços - BELEZA MATUTINO - IDA E RETORNO - 16 PASSAGEIROS - Serviço
#1 · sem CATMAT | 12.000 Serviço | R$ 8,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços - BELEZA VESPERTINO - IDA E RETORNO - 16 PASSAGEIROS - Serviço
#2 · sem CATMAT | 12.000 Serviço | R$ 8,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços - FAZENDINHA - MATUTINO E VESPERTINO - IDA E RETORNO- 16 PASSAGEIROS - Serviço
#3 · sem CATMAT | 15.000 Serviço | R$ 8,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços - ÁGUA LIMPA - MATUTINO E VESPERTINO - IDA E RETORNO - 16 PASSAGEIROS - Serviço
#4 · sem CATMAT | 10.200 Serviço | R$ 8,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços - SERTÃOZINHO - VESPERTINO (retorno) E NOTURNO (ida e retorno) - 31 passageiros - Serviço
#5 · sem CATMAT | 2.400 Serviço | R$ 11,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços - PEDRA - NOTURNO (retorno) - 16 passageiros - Serviço
#6 · sem CATMAT | 3.200 Serviço | R$ 8,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CRISTINA).
3 de 4 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
3 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Toners e refis de tintas de impressora, para uso das Secretaria Municipais, de Esporte e Lazer, Gabinete, Administração Geral, Administração Financeira, Obras e Serviços Urbanos, Cultura, Turismo e Meio Ambiente, órgão conveniados IMA, Siat, Emater, Polícia Civil, Militar, Assistência Social, Agronegócio, Desenvolvimento Econômico e Industrial, Conselho Tutelar e Centro de Referência em Assistência Social (CRAS), Saúde, Vigilância Epidemiológica e Sanitária 18188250000162-1-000066/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Toners e refis de tintas de impressora, para uso das Secretaria Municipais, de Esporte e Lazer, Gabinete, Administração Geral, Administração Financeira, Obras e Serviços Urbanos, Cultura, Turismo e Meio Ambiente, órgão conveniados IMA, Siat, Emater, Polícia Civil, Militar, Assistência Social, Agronegócio, Desenvolvimento Econômico e Industrial, Conselho Tutelar e Centro de Referência em Assistência Social (CRAS), Saúde, Vigilância Epidemiológica e Sanitária 18188250000162-1-000066/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva Nos equipamentos do serviço de Saúde (fisioterapia, médico-hospitalar, odontológica, exames de imagens e câmaras de vacina), conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. 18188250000162-1-000083/2024-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de microempresas ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas para fornecimento de Cestas Básicas para distribuição gratuita às pessoas/famílias que se encontram em situação de vulnerabilidade social, na modalidade de Benefício Eventual, conforme Lei Municipal nº 2112/2017, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Assistência Social, 18188250000162-1-000084/2024-000002 | vigente até 28/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000007 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000010 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000008 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000009 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresas do ramo, objetivando o Registro de Preços, para futura e eventual aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, devidamente certificados pelo INMETRO com reserva de itens exclusivos para Microempresa (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e/ou equiparadas, em atendimento as necessidades das secretarias, órgãos conveniados, conforme solicitação do Departamento de Transporte da Prefeitura. 18188250000162-1-000058/2025-000011 | vigente até 16/09/2026 |