CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DESTINADOS À REALIZAÇÃO DO NATAL DE LUZ 2025 NO MUNICÍPIO DE CARMO DE MINAS – MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 410 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DESTINADOS À REALIZAÇÃO DO NATAL DE LUZ 2025 NO MUNICÍPIO DE CARMO DE MINAS – MG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OUTROS SERVIÇOS DE PESSOA JURÍDICA - Natal de Luz 2025, Chegada do Papai Noel no dia 20 de dezembro das 18h30 ás 21h30 na Praça de Eventos. 01 (um) mini trio elétrico, equipado com som, motorista, auxiliar e gerador, além de acomodar 5 personagens que irão se apresentar sobre o equipamento; 01 (um) trenzinho para passeio com as crianças, com capacidade para aproximadamente 40 pessoas sentadas, com duração de 3 horas, realizando o seguinte percurso: saída da Praça de Eventos, ida até a Praça Matriz e retorno à Praça de Eventos. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 11.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OUTROS SERVIÇOS DE PESSOA JURÍDICA - Natal de Luz 2025, Chegada do Papai Noel no dia 20 de dezembro das 18h30 ás 21h30 na Praça de Eventos. Personagens: Mickey, Miney, Buzz, Woody e Stich. Papai Noel Incluso todas as despesas por conta da empresa vencedora. E também mão de obra para que possa auxiliar os personagens. #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CARMO DE MINAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS PARA ATENDER DETERMINAÇÃO JUDICIAL 18188243000160-1-000123/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de produtos alimentícios para coffee break 18188243000160-1-000119/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de locação, montagem e desmontagem de brinquedos infláveis com monitor, a serem utilizados durante eventos e campanhas promovidos pelos Departamentos de Assistência Social e Cultura e Turismo 18188243000160-1-000116/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais de Saúde, Assistência Social, Administração, Cultura e Turismo 18188243000160-1-000099/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais de Saúde, Assistência Social, Administração, Cultura e Turismo 18188243000160-1-000099/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais de Saúde, Assistência Social, Administração, Cultura e Turismo 18188243000160-1-000099/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais de Saúde, Assistência Social, Administração, Cultura e Turismo 18188243000160-1-000099/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais de Saúde, Assistência Social, Administração, Cultura e Turismo 18188243000160-1-000099/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |