Contratação de Serviço Especializado em Gestão Escolar para o Departamento Municipal de Educação
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →59% dos 410 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Serviço Especializado em Gestão Escolar para o Departamento Municipal de Educação
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS PARA ATENDER DETERMINAÇÃO JUDICIAL 18188243000160-1-000123/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de produtos alimentícios para coffee break 18188243000160-1-000119/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de locação, montagem e desmontagem de brinquedos infláveis com monitor, a serem utilizados durante eventos e campanhas promovidos pelos Departamentos de Assistência Social e Cultura e Turismo 18188243000160-1-000116/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais de Saúde, Assistência Social, Administração, Cultura e Turismo 18188243000160-1-000099/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais de Saúde, Assistência Social, Administração, Cultura e Turismo 18188243000160-1-000099/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais de Saúde, Assistência Social, Administração, Cultura e Turismo 18188243000160-1-000099/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais de Saúde, Assistência Social, Administração, Cultura e Turismo 18188243000160-1-000099/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais de Saúde, Assistência Social, Administração, Cultura e Turismo 18188243000160-1-000099/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |