Aquisição de materiais e equipamento (informática e eletrônicos) para serviços de infraestrutura de rede lógica de dados (cabeada e wi-fi), exclusivos para a nova sede da Prefeitura de Carmo de Minas.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 410 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais e equipamento (informática e eletrônicos) para serviços de infraestrutura de rede lógica de dados (cabeada e wi-fi), exclusivos para a nova sede da Prefeitura de Carmo de Minas.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Access Points: Ubiquiti UniFi U6-Lite - Dual Band, WiFi 6, PoE, VLAN tagging
#1 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 796,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar condicionado - Aparelho de AR condicionado 12000btus, 110v, quente e frio.
#2 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 2.758,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Borda/Segurança: MikroTik RB5009UG+S+IN - Router/Firewall, 9xGE, 1xSFP+, RouterOS L6
#3 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 2.158,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabos Patch: Cabo Patch Cat6 UTP 0,5m - Pacote c/ 50 unidades
#4 · sem CATMAT | 1 PCT | R$ 1.254,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HDs NAS: Seagate IronWolf 4TB 5900RPM NAS (ST4000VN008)
#5 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 854,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KVM: Switch Kvm Vga + Usb - 4 Portas Com Cabos 1920x1080p
#6 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 138,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NAS Storage - NAS 4-Bay TerraMaster F4-423 ou QNAP TS-431K (sem HDs)
#7 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 2.609,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nobreak Racks Parede: APC Back-UPS 1200VA 115V, BX1200MI-BR
#8 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 874,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nobreak Servidores: APC Smart-UPS 3kVA 230V Senoidal, USB/SNMP, SMT3000RM2U
#9 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 3.965,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Patch Panel: Patch Panel 24 portas Cat6 UTP, 19"
#10 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 153,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PDU/Réguas: Régua de Energia 12 tomadas 20A com filtro de linha
#11 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 163,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rack Principal: Rack de Piso 42U 600x800mm, porta vidro, com bandejas, PDU, organizador
#12 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 3.926,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch Acesso: Switch Smart 48 portas Gigabit com VLAN (TP-Link TL-SG2452P ou similar)
#13 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 1.826,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch Core: MikroTik CRS326-24G-2S+RM - 24xGE, 2xSFP+, L3, Rack 1U
#14 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 2.872,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Testador e Localizador de cabo de rede - Testador e Localizador Noyafa NF-8508
#15 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 1.007,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 44,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CARMO DE MINAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS PARA ATENDER DETERMINAÇÃO JUDICIAL 18188243000160-1-000123/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de produtos alimentícios para coffee break 18188243000160-1-000119/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de locação, montagem e desmontagem de brinquedos infláveis com monitor, a serem utilizados durante eventos e campanhas promovidos pelos Departamentos de Assistência Social e Cultura e Turismo 18188243000160-1-000116/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais de Saúde, Assistência Social, Administração, Cultura e Turismo 18188243000160-1-000099/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais de Saúde, Assistência Social, Administração, Cultura e Turismo 18188243000160-1-000099/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais de Saúde, Assistência Social, Administração, Cultura e Turismo 18188243000160-1-000099/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais de Saúde, Assistência Social, Administração, Cultura e Turismo 18188243000160-1-000099/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais de Saúde, Assistência Social, Administração, Cultura e Turismo 18188243000160-1-000099/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |