Aquisição de 02 (dois) Veículos de Transporte Sanitário com Acessibilidade – Vans Adaptadas, de acordo com as especificações na Resolução SES/MG nº 9.332 de 08 de fevereiro de 2024 e Resolução SES/MG nº 9.428 de 24 de abril de 2024
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 410 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de 02 (dois) Veículos de Transporte Sanitário com Acessibilidade – Vans Adaptadas, de acordo com as especificações na Resolução SES/MG nº 9.332 de 08 de fevereiro de 2024 e Resolução SES/MG nº 9.428 de 24 de abril de 2024
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Veiculo Van - "Capacidade Total / Acesso ao cadeirante: mínimo de 10 pessoas com acessibilidade; Resolução Contran 939/2022; Veículo 0 Km; Potência mínima 130 Cv;Distância entre eixos: mínimo 3665 Mm; Tv com kitmultimídia; Combustível: Diesel; Câmbio manual;Direção hidráulica; Tração 4 X 2. Complementação daEspecificação: 0KM, FABRICADO, NO MAXIMO, HÁ 6(SEIS) MESES, COM TODOS OS ACESSORIOS MINIMOSOBRIGATORIOS, CONFORME LEGISLACAO EM VIGOR."
#1 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 295.533,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS PARA ATENDER DETERMINAÇÃO JUDICIAL 18188243000160-1-000123/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de produtos alimentícios para coffee break 18188243000160-1-000119/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de locação, montagem e desmontagem de brinquedos infláveis com monitor, a serem utilizados durante eventos e campanhas promovidos pelos Departamentos de Assistência Social e Cultura e Turismo 18188243000160-1-000116/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) DESTINADOS À PROTEÇÃO, SEGURANÇA E INTEGRIDADE FÍSICA DOS TRABALHADORES DURANTE A EXECUÇÃO DE SUAS ATIVIDADES LABORAIS 18188243000160-1-000110/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais de Saúde, Assistência Social, Administração, Cultura e Turismo 18188243000160-1-000099/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais de Saúde, Assistência Social, Administração, Cultura e Turismo 18188243000160-1-000099/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais de Saúde, Assistência Social, Administração, Cultura e Turismo 18188243000160-1-000099/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais de Saúde, Assistência Social, Administração, Cultura e Turismo 18188243000160-1-000099/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades dos Departamentos Municipais de Saúde, Assistência Social, Administração, Cultura e Turismo 18188243000160-1-000099/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |