Aquisição de computadores, câmeras de segurança e outros materiais destinados ao atendimento de alunos matriculados em Escolas da Rede Municipal de Ensino. Centro de Educação Infantil Santa Beatriz, Escola Municipal Quintino Vieira e Escola Municipal Lucineia Aparecida de Carvalho para atendimento a Proposta aprovada no SIGCON nº: 0034832023 PLANO DE TRABALHO nº: 0015642023 E INSTRUMENTO TIPO CONVÊNIO nº 12610012452023, que celebram o ESTADO DE MINAS GERAIS, por intermédio doa SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO e a PREFEITURA MUNICIPAL DE SOLEDADE DE MINAS-MG, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 211 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de computadores, câmeras de segurança e outros materiais destinados ao atendimento de alunos matriculados em Escolas da Rede Municipal de Ensino. Centro de Educação Infantil Santa Beatriz, Escola Municipal Quintino Vieira e Escola Municipal Lucineia Aparecida de Carvalho para atendimento a Proposta aprovada no SIGCON nº: 0034832023 PLANO DE TRABALHO nº: 0015642023 E INSTRUMENTO TIPO CONVÊNIO nº 12610012452023, que celebram o ESTADO DE MINAS GERAIS, por intermédio doa SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO e a PREFEITURA MUNICIPAL DE SOLEDADE DE MINAS-MG, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAIXA CABO DE REDE CFTV CX COM NO MINIMO 300 METROS - CAIXA CABO DE REDE CFTV CX COM NO MINIMO 300 METROS #1 · sem CATMAT | 10 CX | R$ 889,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMERA DE SEGURANÇA INTELBRAS 1220, PIXEL EFETIVOS DE 1920 X1080, RESOLUÇÃO FULL HD 1080P, LENTES 3,6MM, ANGULO DE VISÃO HORIZONTAL 96 GRAUS, COR BRANCA, MATERIAL BULLET COM PROTEÇÃO IP 66, PARA USO INTERNO EXTERNO. - CÂMERA DE SEGURANÇA INTELBRAS 1220, PIXEL EFETIVOS DE 1920 X1080, RESOLUÇÃO FULL HD 1080P, LENTES 3,6MM, ANGULO DE VISÃO HORIZONTAL 96 GRAUS, COR BRANCA, MATERIAL BULLET COM PROTEÇÃO IP 66, PARA USO INTERNO EXTERNO. #2 · sem CATMAT | 55 UN | R$ 366,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPUTADOR ALL IN ONE : CPU: INTEL CORE I5-13ª GERAÇÃO CACHE DE 12 M, ATÉ 4,6 GHZ MEMÓRIA: 16GB DDR4, ARMAZENAMENTO: SSD DE 512GB PCIE NVME M.2, TELA: 23,.8 FULL HD WIDESCREEN LAN:RJ45 WIRELESS BLUETOOTH FUNCIONALIDADES: AJUSTEDE INCLINAÇÃO.
CONEXÕ - COMPUTADOR ALL IN ONE : CPU: INTEL CORE I5-13ª GERAÇÃO CACHE DE 12 M, ATÉ 4,6 GHZ MEMÓRIA: 16GB DDR4, ARMAZENAMENTO: SSD DE 512GB PCIE NVME M.2, TELA: 23,.8 FULL HD WIDESCREEN LAN:RJ45 WIRELESS BLUETOOTH FUNCIONALIDADES: AJUSTEDE INCLINAÇÃO.
CONEXÕES: 4XUSB 2.0 2 LATERAIS 2XUSB 3.0
- 1XHDMI - 1XVGA - 1XREDE 101001000
- TECLADO E MOUSE SEM FIO INCLUSO #3 · sem CATMAT | 25 UN | R$ 8.365,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DVR INTELBRAS 16 CANAL COMPATIVEL COM TECNOLOGIAS HDCVI+AHD+HDTVI+ANALOGICA+IP - DVR INTELBRAS 16 CANAL COMPATIVEL COM TECNOLOGIAS HDCVI+AHD+HDTVI+ANALOGICA+IP #4 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 1.999,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FONTE 12 V- 3 AMPERES - FONTE 12 V- 3 AMPERES #5 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 19,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HD WD 4TB ROXO PURPLE - HD WD 4TB ROXO PURPLE #6 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 771,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAR DE VIDEIO BALUN BCN RJ 45 - PAR DE VIDEIO BALUN BCN RJ 45 #7 · sem CATMAT | 110 PR | R$ 31,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,9% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SOLEDADE DE MINAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura, eventual e parcelada contratação de empresa para prestação de serviços gráficos, para departamentos da Prefeitura Municipal de Soledade de Minas-MG 18188235000114-1-000080/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para futura, eventual e parcelada contratação de empresa para prestação de serviços gráficos, para departamentos da Prefeitura Municipal de Soledade de Minas-MG 18188235000114-1-000080/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
1.1.A presente licitação tem por objeto: Registro de preços para aquisição futura e eventual de Medicamentos genéricos, similares e biológicos que estão disponíveis no Banco de Preços desenvolvido pelo Tribunal de Cotas do Estado TCE, disponível em http: Banco de Preços TCEMG - acesso público, para atender as necessidades emergenciais do Município de Soledade de Minas, pelo período de 12 doze meses, conforme Termo de Referência - deste Edital.1.2.As especificações do objeto, informações, condições de participação e habilitação e os meios de contato estão dispostos de forma complementar no Termo de Referência - Anexo I e deste Edital. 18188235000114-1-000075/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
1.1.A presente licitação tem por objeto: Registro de preços para aquisição futura e eventual de Medicamentos genéricos, similares e biológicos que estão disponíveis no Banco de Preços desenvolvido pelo Tribunal de Cotas do Estado TCE, disponível em http: Banco de Preços TCEMG - acesso público, para atender as necessidades emergenciais do Município de Soledade de Minas, pelo período de 12 doze meses, conforme Termo de Referência - deste Edital.1.2.As especificações do objeto, informações, condições de participação e habilitação e os meios de contato estão dispostos de forma complementar no Termo de Referência - Anexo I e deste Edital. 18188235000114-1-000075/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
1.1.A presente licitação tem por objeto: ;Registro de preços para aquisição futura e eventualde Medicamentos éticos , genéricos e similares que estão disponíveis no Banco de Preçosdesenvolvido pelo Tribunal de Contas do Estado TCE, disponível em http: Banco de PreçosTCEMG - acesso público, para atender as necessidades emergenciais do Município de Soledade deMinas, pelo período de 12 doze meses, conforme Termo de Referência - deste Edital. 18188235000114-1-000061/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |