Fornecimento de equipamentos de combate a incêndio, destinados à Quadra Pedro Melo, vinculada à Secretaria Municipal de Esportes e Lazer do Município de São Lourenço/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 1172 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Fornecimento de equipamentos de combate a incêndio, destinados à Quadra Pedro Melo, vinculada à Secretaria Municipal de Esportes e Lazer do Município de São Lourenço/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Mangueira de incêndio do tipo 2, com diâmetro interno de 1 ½” (uma polegada e meia), comprimento de 15 (quinze) metros, pressão de trabalho mínima de 1.370 kPa, dotada de reforço têxtil e acoplamento com engate rápido tipo Storz. Indicada para uso em edificações comerciais, industriais e em sistemas fixos de combate a incêndio. O produto deverá ser fornecido com certificação em conformidade com a ABNT NBR 12779.
#1 · sem CATMAT | 4 unidade | R$ 605,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luminária de emergência autônoma, bivolt (automático), com dois faróis orientáveis, fluxo luminoso mínimo de 1.200 lúmens, com capacidade para iluminar ambientes de até 250 m². Tempo de autonomia mínima de 1 hora. Equipamento conforme ABNT NBR 10898, com selo de conformidade do INMETRO. Igual ou surperior a marca referência Segurimax.
#2 · sem CATMAT | 4 unidade | R$ 287,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luminária de emergência autônoma, bivolt (automático), equipada com 30 (trinta) LEDs de alta intensidade, com autonomia mínima de 3 (três) horas, indicada para ambientes internos, dotada de sistema de acionamento automático em caso de interrupção no fornecimento de energia elétrica. Equipamento em conformidade com a ABNT NBR 10898, devendo possuir selo de conformidade do INMETRO. #3 · sem CATMAT | 5 unidade | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa de sinalização indicativa de direção de saída de emergência, confeccionada em PVC rígido, com espessura mínima de 2 (dois) milímetros, superfície antiestática, dimensões mínimas de 60 cm x 40 cm, fabricada em material fotoluminescente, em conformidade com as normas ABNT NBR 13434 e ABNT NBR 16820, garantindo visibilidade adequada em ambientes com ou sem iluminação artificial. #4 · sem CATMAT | 5 unidade | R$ 94,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Motobomba centrífuga destinada a sistemas fixos de combate a incêndio, com potência mínima de 5,0 (cinco) CV, grau de proteção IP-55, tensão trifásica, frequência de 60 Hz, motor de 4 polos, rotor com diâmetro mínimo de 140 mm, vazão e altura manométrica compatíveis com sistemas hidráulicos pressurizados de combate a incêndio, apropriada para uso estacionário, atendendo aos requisitos da ABNT NBR 16704, sendo igual ou superior à marca referência Thebe, modelo THSI18.
#5 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 5.421,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fornecimento de pneus para atender as necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de São Lourenço, para eventual e futura contratação, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188219000121-1-000441/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Fornecimento de bibliotecas literárias, compostas por livros de literatura infantil e infantojuvenil publicados, destinadas às escolas da rede municipal de ensino de São Lourenço/MG, para futura e eventual contratação, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188219000121-1-000440/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Fornecimento de materiais para manutenção dos prédios utilizados pela Atenção Primária e Unidades Básicas de Saúde, da Secretaria Municipal de Saúde, para eventual e futura aquisição com inscrição em Ata de Registro de Preços 18188219000121-1-000361/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Fornecimento de materiais para manutenção dos prédios utilizados pela Atenção Primária e Unidades Básicas de Saúde, da Secretaria Municipal de Saúde, para eventual e futura aquisição com inscrição em Ata de Registro de Preços 18188219000121-1-000361/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Fornecimento de pneus para atender as necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de São Lourenço, para eventual e futura contratação,com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188219000121-1-000305/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Fornecimento de ferramentas, para atender a demanda da Diretoria de Trânsito e Transporte Público, para eventual e futura aquisição com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188219000121-1-000283/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Fornecimento de ferramentas, para atender a demanda da Diretoria de Trânsito e Transporte Público, para eventual e futura aquisição com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188219000121-1-000283/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Contratação de empresa para fornecer tintas e materiais correlatos, a serem utilizados na conservação do Ginásio Pedro Melo , imóvel da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, para eventual e futura contratação, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188219000121-1-000307/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Contratação de empresa para fornecer tintas e materiais correlatos, a serem utilizados na conservação do Ginásio Pedro Melo , imóvel da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, para eventual e futura contratação, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188219000121-1-000307/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
Prestação de serviços com fornecimento de medalhas, placas de sinalização e de inauguração, para atendimento das necessidades das diversas secretarias da Administração Municipal São Lourenço, para eventual e futura contratação, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188219000121-1-000255/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |