Contratação de empresa para fornecimento de equipamentos e materiais permanentes, destinados ao atendimento das necessidades da Casa da Cultura, vinculada à Secretaria Municipal de Cultura e Patrimônio do Município de São Lourenço/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 1172 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento de equipamentos e materiais permanentes, destinados ao atendimento das necessidades da Casa da Cultura, vinculada à Secretaria Municipal de Cultura e Patrimônio do Município de São Lourenço/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Parafusadeira/furadeira de impacto: sem fio, tensão nominal de 20V, acompanhada de maleta, brocas e bits, com regulagem mínima de 18 (dezoito) posições de torque e velocidade variável, com no mínimo 02 (duas) velocidades. O equipamento deverá possuir, no mínimo, 03 (três) funções de operação, sendo: parafusadeira, furadeira sem impacto e furadeira com impacto. Deverá contar com iluminação em LED para melhor visibilidade do local de trabalho, indicador de carga da bateria e empunhadura com revestimento emborrachado, proporcionando maior conforto e segurança ao operador. Tensão do carregador: bivolt automático (100V/240V); frequência: 50Hz/60Hz; capacidade do mandril: mínimo de 3/8” (10 mm); tipo de mandril: aperto rápido; bateria: íons de lítio, com tensão mínima de 20V e capacidade mínima de 1,3 Ah; tipo de velocidade: variável (02 velocidades); sistema de reversão: sim. Rotações por minuto (rpm): mínimo de 0–400/min e 0–1.400/min; impactos por minuto (ipm): mínimo de 0–21.000/min; capacidade mínima de perfuração em aço: 10 mm; capacidade mínima de perfuração em madeira: 20 mm; capacidade mínima de perfuração em concreto/alvenaria: 10 mm. Aceleração transmitida às mãos e braços do operador (ah): até 11,5 m/s², com incerteza (k) de até 1,5 m/s². Peso aproximado do equipamento: 1,9 kg. Dimensões aproximadas com embalagem: altura de 0,25 m; largura de 0,09 m; profundidade de 0,26 m. Igual ou superior à marca de referência Vonder #1 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 464,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto de Mesa e Cadeiras de Plástico (Tipo Bistrô): Conjunto de mesa e 04 (quatro) cadeiras de plástico, tipo bistrô, monobloco, empilháveis, na cor branca, com acabamento liso, destinado ao uso interno e externo, com capacidade mínima de carga de 182 kg por cadeira, igual ou superior à marca de referência Tramontina, desde que atendidas integralmente todas as especificações técnicas mínimas descritas neste Termo de Referência. MESA: confeccionada em polipropileno monobloco, formato quadrado (modelo bistrô), cor branca, acabamento liso, com dimensões aproximadas de 72 cm de altura, 70 cm de largura e 70 cm de comprimento, possuindo superfície lisa ou levemente texturizada, sem rebarbas, arestas cortantes ou quaisquer imperfeições que possam comprometer a segurança dos usuários. CADEIRAS: quantidade mínima de 04 (quatro) unidades, modelo sem braço, monobloco e empilhável (tipo bistrô), confeccionadas em polipropileno injetado com aditivos anti-UV, na cor branca, acabamento liso, com design ergonômico e encosto anatômico, apresentando dimensões aproximadas de 85 a 90 cm de altura total, largura do assento entre 39 e 45 cm e profundidade do assento entre 40 e 45 cm. Cada cadeira deverá suportar carga mínima de até 182 kg, possuir acabamento uniforme, sem partes cortantes, arestas vivas ou superfícies irregulares #2 · sem CATMAT | 50 unidade | R$ 233,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fornecimento de pneus para atender as necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de São Lourenço, para eventual e futura contratação, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188219000121-1-000441/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Fornecimento de bibliotecas literárias, compostas por livros de literatura infantil e infantojuvenil publicados, destinadas às escolas da rede municipal de ensino de São Lourenço/MG, para futura e eventual contratação, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188219000121-1-000440/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Fornecimento de materiais para manutenção dos prédios utilizados pela Atenção Primária e Unidades Básicas de Saúde, da Secretaria Municipal de Saúde, para eventual e futura aquisição com inscrição em Ata de Registro de Preços 18188219000121-1-000361/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Fornecimento de materiais para manutenção dos prédios utilizados pela Atenção Primária e Unidades Básicas de Saúde, da Secretaria Municipal de Saúde, para eventual e futura aquisição com inscrição em Ata de Registro de Preços 18188219000121-1-000361/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Fornecimento de pneus para atender as necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de São Lourenço, para eventual e futura contratação,com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188219000121-1-000305/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Fornecimento de ferramentas, para atender a demanda da Diretoria de Trânsito e Transporte Público, para eventual e futura aquisição com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188219000121-1-000283/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Fornecimento de ferramentas, para atender a demanda da Diretoria de Trânsito e Transporte Público, para eventual e futura aquisição com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188219000121-1-000283/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Contratação de empresa para fornecer tintas e materiais correlatos, a serem utilizados na conservação do Ginásio Pedro Melo , imóvel da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, para eventual e futura contratação, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188219000121-1-000307/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Contratação de empresa para fornecer tintas e materiais correlatos, a serem utilizados na conservação do Ginásio Pedro Melo , imóvel da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, para eventual e futura contratação, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188219000121-1-000307/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
Prestação de serviços com fornecimento de medalhas, placas de sinalização e de inauguração, para atendimento das necessidades das diversas secretarias da Administração Municipal São Lourenço, para eventual e futura contratação, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 18188219000121-1-000255/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |