AQUISIÇÃO DE MÓVEIS E ELETROELETRONICOS PARA USO NA SEDE DA PREFEITURA E NO DEPARTAMENTO DE ASSISTENCIA SOCIAL MUNICIPAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal7/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MÓVEIS E ELETROELETRONICOS PARA USO NA SEDE DA PREFEITURA E NO DEPARTAMENTO DE ASSISTENCIA SOCIAL MUNICIPAL.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/12/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PROJETOR 3400 LUMENS PROJETOR 3400 LUMENSResoluçãoXGA (1024x768p)Portátil SimBrilho 3400 LúmensConexões- 1 HDMI - 2 D-Sub 15 pinos - 1 RCA - 2 Entradas Stereo mini - 1 Saída Stereo mini - 1 RS-232C - 1 USB tipo B (para atualizar o firmware)Tamanho da tela 30 até 350Recursos Configuração fácil e versatilidade de posicionamento; Zoom digital de 1.0-1.35x, ±30 graus de correção keystone horizontal e verticalProporções 4:3 NativoTipo de lâmpada 210W UHEVida útil da lâmpada Modo ECO: Até 12.000 horas; Modo Normal: Até 6.000 horasSistema operacional Projetor compatível com computadores PC e MacSistema de projeção 3LCD de três chipsTipos de projeção Frontal / traseiro / tetoImagem - Ajuste de imagem SimImagem - Congela a imagem SimImagem - Contraste Até 15000:1Voltagem BivoltRecomendações de usoSala de aula, Salas de reuniões, bares, igrejas, restaurantes e entretenimento com tela grandeCor BrancoPeso aproximado - Peso do produto 2,7kgDimensões do produtoLargura: 30,2cm Altura: 9,2cm Profundidade: 24,9cmGarantia - Prazo de Garantia36 meses para o projetor e 90 dias para a lâmpadaConteúdo da embalagem- 1 Projetor - 1 Cabo de energia - 1 Cabo HDMI - 1 Controle remoto - 2 Pilhas AA - Guia de instalação rápida #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELA DE PROJEÇÃO ELÉTRICA Características do Produto:Polegadas: 100 (4:3) e 92 (16:9)Formato: 4:3 (100) e 16:9 (92)Cor das bordas: PretaCor do produto: BrancaVoltagem: 110VConsumo (em funcionamento): 25W (poderá utilizar um conversor simples para 220V)Acompanha controle remoto com fio e sem fioCor da área de projeção: BrancaTecido: Matte White (verso preto)Medidas da área de projeção: 203 (C) x 152 (A) cmMedidas do produto: 225 (C) x 8 (L) x 7,8 (A) cmMedidas da caixa: 230 (C) x 12 (L) x 13,5 (A) cmPeso do produto: 7 KgPeso da embalagem: 7,8 KgsItens Inclusos:Tela de projeçãoControle remoto sem fioManual de instruções #2 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA FIXA ESTOFADA tipo secretaria com assento CADEIRA FIXA ESTOFADA tipo secretaria com assento e encosto em tecido estrutura em tubo 3/4 pintura em epoxi..Descrição:Assento e Encosto estofado em espuma Injetada.Cor pretaCapacidade de Peso de até 110 kg.Pintura Epóxi. #3 · sem CATMAT | 5 UND | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATORIA ESTOFADA CADEIRA GIRATORIA ESTOFADAmodelo secretaria com braco com ajuste de alturana cor preta, capacidade minima de 110kgtecido Jserrano, cadeira com ajuste de altura. #4 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DELTA EM L PARA ESCRITÓRIO 1,50x1,50 MESA DELTA EM L PARA ESCRITÓRIO 1,50x1,50.Mesa modelo Delta, pensada para trazer mais comodidade para o seu dia a dia, espaço amplo para acomodar objetos tanto em cima da mesa como na parte de baixo, proporcionando um espaço de trabalho confortável e organizado.Descrisção:- Mesa Delta Linha One - 1,50x1,50- MDP 15MM- Fita de borda no tampo e laterais- Pés niveladores- Pintura dos tubos em epóxi nas cor Cinza- Com 02 gavetas #5 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRAGMENTADORA DE PAPEIS . Fragmenta até 12 folhas manualmente. Destrói clipes e grampos pequenos fixados em papéis. Possui cesto com capacidade de 23 litros. Nível de ruído de 62dB. Garantia de 2 anos contra defeitos de fabricaçãoCapacidade do cesto: 23 litrosCorrente: 2.8 ACorte: Corte em partículasFormato: (L)254mm x (A)375.92mm x (P)370.84mmFragmenta também: clipes e grampos no papelGarantia: 2 Anos. Fragmenta até 12 folhas manualmente. Destrói clipes e grampos pequenos fixados em papéis. Possui cesto com capacidade de 23 litros. Nível de ruído de 62dB. Garantia de 2 anos contra defeitos de fabricaçãoCapacidade do cesto: 23 litrosCorrente: 2.8 ACorte: Corte em partículasFormato: (L)254mm x (A)375.92mm x (P)370.84mmFragmenta também: clipes e grampos no papelGarantia: 2 Anos #6 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
WEBCAM COM MICROFONE Sistemas Operacionais Compatíveis: Windows: Todas as versões (XP, Vista, 7, 8, 8.1, 10, 11) MacOs: Todas as versões Linux: Todas as versões ChromeOs: Todas as versões Xbox: One, One S, One X, Series S, Series X TV BOX: Android 4.2+, androidtv, Google TV Smart TV: androidtv, Google TVCaracterísticas: Clipe universal que se ajusta a qualquer laptop, monitor ou TV Compatível com efeito Chroma Key (GreenScreen) Microfone Embutido com captura até 3 metros LED BrancoEspecificações Técnicas: Video chamada HD (1280 x 720 pixels a 30fps) Captura de vídeo: até 1280 x 720 pixels Fotos: até 5,0 megapixels Microfone embutido com redução de ruídos e captura de até 3 metros USB 2.0 de alta velocidade certificado (recomendado) Clipe universal que se ajusta a qualquer laptop, monitor ou TV Tipo de Foco: Foco Fixo Campo de Visão: 60° Cabo USB: 2 metrosConteúdo da embalagem: 1x – Webcam 720p HD com cabo USB de 2 metros 1x – Documentação 1x – Guia Rápido de InstalaçãoGarantia de 3 meses contra defeitos de fabricação. #7 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,1% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 08/12/2023, abertura das propostas em 19/12/2023 — 7 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE NOVA RESENDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).