Contratação de empresa para aquisição dos seguintes itens para atender as necessidades de infraestrutura da Secretaria Municipal de Educação do município de Bom Jesus da Penha/MG: Impressora multifuncional; colchão de berço; Smart TV 65”; conjunto para laboratório retangular; balcão térmico; forno elétrico; mesa quadrada com cadeiras com braço; notebook; bebedouro industrial; e armário de aço com duas portas
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para aquisição dos seguintes itens para atender as necessidades de infraestrutura da Secretaria Municipal de Educação do município de Bom Jesus da Penha/MG: Impressora multifuncional; colchão de berço; Smart TV 65”; conjunto para laboratório retangular; balcão térmico; forno elétrico; mesa quadrada com cadeiras com braço; notebook; bebedouro industrial; e armário de aço com duas portas
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
IMPLANTAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS NUTRICIONALMENTE COMPLETOS DESTINADOS À NUTRIÇÃO ENTERAL COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BOM JESUS DA PENHA/MG 18187815000197-1-000054/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
IMPLANTAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ACERVO BIBLIOGRÁFICO DESTINADO À COMPOSIÇÃO DE BIBLIOTECAS ESCOLARES DO CEMEI DIRETORA DONA TUNIQUINHA E DA ESCOLA MUNICIPAL, COMPREENDENDO 298 (DUZENTOS E NOVENTA E OITO) LIVROS PARA A BIBLIOTECA DE EDUCAÇÃO INFANTIL, 320 (TREZENTOS E VINTE) LIVROS PARA A BIBLIOTECA DE ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS (1º AO 3º ANO) E 299 (DUZENTOS E NOVENTA E NOVE) LIVROS PARA A BIBLIOTECA DE ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS (4º E 5º ANO), TODOS NOVOS, ORIGINAIS, EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO 18187815000197-1-000059/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |