Prestação de serviço especializado para execução das obras de restauração do Casarão dos Barulhos, considerando a necessidade de preservar a integridade física, histórica, arquitetônica e cultural da edificação, garantindo sua conservação, longevidade e plena funcionalidade como espaço de uso público, cultural e educativo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 15.1% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviço especializado para execução das obras de restauração do Casarão dos Barulhos, considerando a necessidade de preservar a integridade física, histórica, arquitetônica e cultural da edificação, garantindo sua conservação, longevidade e plena funcionalidade como espaço de uso público, cultural e educativo.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/08/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 15.1% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
IMPLANTAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS NUTRICIONALMENTE COMPLETOS DESTINADOS À NUTRIÇÃO ENTERAL COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BOM JESUS DA PENHA/MG 18187815000197-1-000054/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
IMPLANTAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ACERVO BIBLIOGRÁFICO DESTINADO À COMPOSIÇÃO DE BIBLIOTECAS ESCOLARES DO CEMEI DIRETORA DONA TUNIQUINHA E DA ESCOLA MUNICIPAL, COMPREENDENDO 298 (DUZENTOS E NOVENTA E OITO) LIVROS PARA A BIBLIOTECA DE EDUCAÇÃO INFANTIL, 320 (TREZENTOS E VINTE) LIVROS PARA A BIBLIOTECA DE ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS (1º AO 3º ANO) E 299 (DUZENTOS E NOVENTA E NOVE) LIVROS PARA A BIBLIOTECA DE ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS (4º E 5º ANO), TODOS NOVOS, ORIGINAIS, EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO 18187815000197-1-000059/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |