Prestação de serviços de sonorização, incluindo montagem, operação e desmontagem de equipamentos de som, destinados à realização de eventos promovidos pela Secretaria Municipal de Educação, nos dias 08, 09 e 10 de dezembro de 2025.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Prestação de serviços de sonorização, incluindo montagem, operação e desmontagem de equipamentos de som, destinados à realização de eventos promovidos pela Secretaria Municipal de Educação, nos dias 08, 09 e 10 de dezembro de 2025.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO SERVIÇOS DE SOM E ILUMINAÇÃO PRESTAÇÃO SERVIÇOS DE SOM E ILUMINAÇÃO INCLUINDO OS SEGUINTES ITENS:SISTEMA DE SOM 2X2 CONTENDO4 CAIXAS DE ALTA FREQUÊNCIA4 CAIXAS DE BAIXA FREQUENCIA(SUB GRAVE)3 AMPLIFICADORES DE POTÊNCIA SENDO:1 12.000W PARA SUB GRAVES1 5000W PARA MEDIOS1 3000W PARA AGUDOS1 PROCESSADOR DE AUDIO 3601 EQUALIZADOR GRÁFICO DE 31 BANDAS1 MESA DE SOM DIGITAL 32 CANAIS6 MICROFONES CONDENSADORESPARA CORAL4 MICROFONES SEM FIO4 DIRECTBOX PARA INSTRUMENTOS4 PEDESTAIS PARA MICROFONEILUMINAÇÃO CONTENDO20 STROBO RGB COM FITA W20 MOVING BEAM 14R 295 WATTS12 MAC AURA LEDPARA OS EVENTOS DOS DIAS 08, 09 E 10 DE DEZEMBRO. #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 9.260,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÁQUINA DE BOLHAS DE SABÃO MÁQUINA DE BOLHAS DE SABÃO PROFISSIONAL 127/220 V PRETA 1L INCLUINDO O FLUÍDO LIQUIDO PARA MÁQUINA DE BOLHAS DISPONÍVEL PARA O ABASTECIMENTO DURANTE O EVENTO DE CANTATA DE NATAL NO DIA 08 DE DEZEMBRO DE 2025. #2 · sem CATMAT | 2 SV | R$ 300,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,9% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
IMPLANTAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS NUTRICIONALMENTE COMPLETOS DESTINADOS À NUTRIÇÃO ENTERAL COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BOM JESUS DA PENHA/MG 18187815000197-1-000054/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
IMPLANTAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ACERVO BIBLIOGRÁFICO DESTINADO À COMPOSIÇÃO DE BIBLIOTECAS ESCOLARES DO CEMEI DIRETORA DONA TUNIQUINHA E DA ESCOLA MUNICIPAL, COMPREENDENDO 298 (DUZENTOS E NOVENTA E OITO) LIVROS PARA A BIBLIOTECA DE EDUCAÇÃO INFANTIL, 320 (TREZENTOS E VINTE) LIVROS PARA A BIBLIOTECA DE ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS (1º AO 3º ANO) E 299 (DUZENTOS E NOVENTA E NOVE) LIVROS PARA A BIBLIOTECA DE ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS (4º E 5º ANO), TODOS NOVOS, ORIGINAIS, EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO 18187815000197-1-000059/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |