CONTRATAÇÃO ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E LIMPEZA DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO DO TIPO SPLIT NAS UNIDADES DE ATENÇÃO BÁSICA DOS MUNICÍPIOS, BEM COMO PARA A INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO DE GERADOR DE ENERGIA ELÉTRICA COM PARTIDA AUTOMÁTICA, DESTINADOS A GARANTIR O ADEQUADO FUNCIONAMENTO DOS SISTEMAS DE ENERGIA DAS CÂMARAS FRIAS QUE ARMAZENAM AS VACINAS DISPONIBILIZADAS PELO ESTADO PARA IMUNIZAÇÃO DOS PACIENTES DA ATENÇÃO BÁSICA
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E LIMPEZA DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO DO TIPO SPLIT NAS UNIDADES DE ATENÇÃO BÁSICA DOS MUNICÍPIOS, BEM COMO PARA A INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO DE GERADOR DE ENERGIA ELÉTRICA COM PARTIDA AUTOMÁTICA, DESTINADOS A GARANTIR O ADEQUADO FUNCIONAMENTO DOS SISTEMAS DE ENERGIA DAS CÂMARAS FRIAS QUE ARMAZENAM AS VACINAS DISPONIBILIZADAS PELO ESTADO PARA IMUNIZAÇÃO DOS PACIENTES DA ATENÇÃO BÁSICA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO #1 · sem CATMAT | 45 HORAS | R$ 325,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVAE LIMPEZA DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO #2 · sem CATMAT | 54 HORAS | R$ 282,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO DE GERA #3 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 7.541,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
IMPLANTAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS NUTRICIONALMENTE COMPLETOS DESTINADOS À NUTRIÇÃO ENTERAL COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BOM JESUS DA PENHA/MG 18187815000197-1-000054/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde. 18187815000197-1-000063/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
IMPLANTAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ACERVO BIBLIOGRÁFICO DESTINADO À COMPOSIÇÃO DE BIBLIOTECAS ESCOLARES DO CEMEI DIRETORA DONA TUNIQUINHA E DA ESCOLA MUNICIPAL, COMPREENDENDO 298 (DUZENTOS E NOVENTA E OITO) LIVROS PARA A BIBLIOTECA DE EDUCAÇÃO INFANTIL, 320 (TREZENTOS E VINTE) LIVROS PARA A BIBLIOTECA DE ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS (1º AO 3º ANO) E 299 (DUZENTOS E NOVENTA E NOVE) LIVROS PARA A BIBLIOTECA DE ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS (4º E 5º ANO), TODOS NOVOS, ORIGINAIS, EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO 18187815000197-1-000059/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |