Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de pessoa física ou jurídica para o fornecimento de ração destinada a cães em situação de rua e/ou vulnerabilidade no município de Bom Jesus da Penha/MG, visando garantir a alimentação adequada dos animais em risco.

valor estimado
R$ 34.282,80
itens
1
local
Bom Jesus da Penha/MG
vale a pena entrar?
31
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro18
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 84,98 /un
faixa R$ 82,43R$ 87,61 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS SABOR CARNE EM EMBALAGEM DE 15 KG RA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de pessoa física ou jurídica para o fornecimento de ração destinada a cães em situação de rua e/ou vulnerabilidade no município de Bom Jesus da Penha/MG, visando garantir a alimentação adequada dos animais em risco.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
13/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS SABOR CARNE EM EMBALAGEM DE 15 KG RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS SABOR CARNE EM EMBALAGEM DE 15 KGINGREDIENTES:Milho integral moído, farinha de carne e ossos de bovino, farelo de soja, farelo de trigo, óleo de vísceras de aves, palatabilizante de vísceras de suíno e frango, cloreto de sódio (sal comum), semente de linhaça, prebióticos (parede celular de levedura e inulina), extrato de yucca (0,03%), vitaminas (A, D3, E, B1, B2, B6, B12, K3, pantotenato de cálcio, niacina, biotina, ácido fólico, cloreto de colina), minerais (sulfato de ferro, sulfato de cobre, iodato de cálcio, óxido de zinco, proteinato de zinco, óxido de manganês, selênio levedura, selenito de sódio), ácido propiônico, BHA, BHT. Eventuais substitutivos: Farelo de arroz, quirera de arroz, gérmen de milho, hidrolisado de fígado de frango. Contém, na composição, alimento geneticamente modificado: milho e soja, ESPECIES DOADORAS DE GENE: Agrobacterium spp. , Bacillus thuringiensis, Arabidopsis thaliana e Streptomyces spp. Níveis de GarantiaUmidade (Máx.) 100 g/kg (10,0%)Proteína Bruta (Mín.). 210 g/kg (21,0%)Extrato Etéreo (Mín.) 80 g/kg (8,0%)Matéria Fibrosa (Máx.) 50 g/kg (5,0%)Matéria Mineral (Máx.) 110 g/kg (11,0%)Cálcio (Máx.) 24 g/kg (2,4%)Cálcio (Mín.) 10 g/kg (1,0%)Fósforo (Mín.) 7.000 mg/kg (0,7%)Sódio (Mín.) 2.000 mg/kgMananoligossacarídeos (Mín.) 220 mg/kgInulina (Mín.) 100 mg/kgÔmega 6 (ácido linoleico) (Mín.) 15 g/kgÔmega 3 (ácido linolênico) (Mín.) 3.000 mg/kgEnriquecimento por quilograma do produtoVitamina A 10.000 UI; Vitamina D3 1.000 UI; Vitamina E 70 UI; Vitamina K 1,0 mg Vitamina B1 2,0 mg; Vitamina B2 4,0 mg; Vitamina B12 30 mcg; Biotina 0,01 mg; Ácido Pantotênico 15 mg; Niacina 25 mg; Colina 500 mg; Ferro 80 mg; Cobre 7,5 mg; Iodo 1,5 mg; Manganês 5,0 mg; Zinco 120 mg; Zinco Quelato 20 mg; Selênio 0,1 mg; Selênio Quelato 0,01 mg.Informações• Bio Complex• Sem c
#1 · sem CATMAT
360 PTR$ 95,23item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
21,2%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 21,2% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde.
18187815000197-1-000063/2025-000008
vigente até 06/10/2026
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde.
18187815000197-1-000063/2025-000002
vigente até 06/10/2026
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde.
18187815000197-1-000063/2025-000003
vigente até 06/10/2026
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde.
18187815000197-1-000063/2025-000006
vigente até 06/10/2026
IMPLANTAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS NUTRICIONALMENTE COMPLETOS DESTINADOS À NUTRIÇÃO ENTERAL COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BOM JESUS DA PENHA/MG
18187815000197-1-000054/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde.
18187815000197-1-000063/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde.
18187815000197-1-000063/2025-000005
vigente até 06/10/2026
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde.
18187815000197-1-000063/2025-000004
vigente até 06/10/2026
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e distribuição de medicamentos essenciais e materiais médico-hospitalares, visando atender à demanda do Pronto Atendimento Municipal, Farmácia de Minas, ESF Nossa Senhora Aparecida e PSF Dona Maria Paulina, assegurando a disponibilidade contínua e adequada aos pacientes dessas unidades de saúde.
18187815000197-1-000063/2025-000007
vigente até 06/10/2026
IMPLANTAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ACERVO BIBLIOGRÁFICO DESTINADO À COMPOSIÇÃO DE BIBLIOTECAS ESCOLARES DO CEMEI DIRETORA DONA TUNIQUINHA E DA ESCOLA MUNICIPAL, COMPREENDENDO 298 (DUZENTOS E NOVENTA E OITO) LIVROS PARA A BIBLIOTECA DE EDUCAÇÃO INFANTIL, 320 (TREZENTOS E VINTE) LIVROS PARA A BIBLIOTECA DE ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS (1º AO 3º ANO) E 299 (DUZENTOS E NOVENTA E NOVE) LIVROS PARA A BIBLIOTECA DE ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS (4º E 5º ANO), TODOS NOVOS, ORIGINAIS, EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO
18187815000197-1-000059/2025-000001
vigente até 19/09/2026