Contratação de empresa especializada para execução de pavimentação asfáltica em Concreto Betuminoso Usinado a Quente – CBUQ, em trecho da estrada vicinal do Bairro Campos, no Município de Campestre/MG, compreendendo a execução dos serviços de imprimação, pintura de ligação, fornecimento, transporte, aplicação e compactação da mistura asfáltica, com fornecimento de materiais, mão de obra, equipamentos, ferramentas e demais insumos necessários à perfeita execução da obra, em conformidade com o Projeto Básico, Memorial Descritivo, Planilha Orçamentária, Memorial de Cálculo, Cronograma Físico-Financeiro, Demonstrativo da Composição do BDI e demais documentos técnicos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 665 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal9/10 dias úteisart. 55, II, 'a' (concorrência — piso: obras/serviços comuns de engenharia, menor preço)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para execução de pavimentação asfáltica em Concreto Betuminoso Usinado a Quente – CBUQ, em trecho da estrada vicinal do Bairro Campos, no Município de Campestre/MG, compreendendo a execução dos serviços de imprimação, pintura de ligação, fornecimento, transporte, aplicação e compactação da mistura asfáltica, com fornecimento de materiais, mão de obra, equipamentos, ferramentas e demais insumos necessários à perfeita execução da obra, em conformidade com o Projeto Básico, Memorial Descritivo, Planilha Orçamentária, Memorial de Cálculo, Cronograma Físico-Financeiro, Demonstrativo da Composição do BDI e demais documentos técnicos.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LIMPEZA DE SUPERFICIE COM JATO DE ALTA PRESSÃO
#1 · sem CATMAT | 6.385 M? | R$ 2,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXECUÇÃO E APLICAÇÃO DE CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE (CBUQ), MASSA COMERCIAL, INCLUINDOFORNECIMENTO E TRANSPORTE DOS AGREGADOS E MATERIAL BETUMINOSO, EXCLUSIVE TRANSPORTE DA MASSA ASFÁLTICA AT? A PISTA
#2 · sem CATMAT | 191,55 1 m? | R$ 2.156,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINTURA DE LIGAÇÃO EXECUÇÃO (EXCLUI FORNECIMENTO E TRANSPORTE DO MATERIAL AT? A OBRA)/AL AT? A OBRA) #3 · sem CATMAT | 6.385 Metro Quadrado | R$ 0,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRIMAÇÃO COM EMULSÃO ASFÁLTICA EXECUÇÃO (EXCLUI FORNECIMENTO E TRANSPORTE
#4 · sem CATMAT | 6.385 Metro Quadrado | R$ 0,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMULSÃO ASFÁLTICA PARA IMPRIMAÇÃO - EAI/9552984
#5 · sem CATMAT | 7,66 Tonelada | R$ 3.583,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMULSÃO ASFÁLTICA CATIÔNICA RR-1C PARA USO EM PAVIMENTAÇÃO ASFALTICA (COLETADO NA ANP ACRESCIDO DE ICMS)
#6 · sem CATMAT | 2,55 Tonelada | R$ 3.943,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE COM CAMINHÃO BASCULANTE DE 12M? - RODOVIA PAVIMENTADA (PINTURA DE LIGAÇÃO) #7 · sem CATMAT | 158,1 Tonelada x KM | R$ 0,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE COM CAMINHÃO BASCULANTE DE 12M? - RODOVIA PAVIMENTADA (IMPRIMAÇÃO) #8 · sem CATMAT | 474,92 Tonelada x KM | R$ 0,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE DE CONCRETO ASFALTICO DA USINA AT? A PISTA COM CAMINH?O BASCULANTE DE 12M? - EM PISO PAVIMENTADO (CBUQ)/9552986 #9 · sem CATMAT | 28.502,64 Tonelada x KM | R$ 0,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 14/07/2026, abertura das propostas em 27/07/2026 — 9 dias úteis, abaixo do piso de 10 (art. 55, II, 'a' (concorrência — piso: obras/serviços comuns de engenharia, menor preço)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços de suplementos alimentares, para uso oral e enteral, destinados a pacientes da rede municipal de saúde, conforme protocolo instituído pela Prefeitura Municipal, incluindo itens de uso específico mediante laudos médicos e nutricionais 18178400000157-1-000325/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços de suplementos alimentares, para uso oral e enteral, destinados a pacientes da rede municipal de saúde, conforme protocolo instituído pela Prefeitura Municipal, incluindo itens de uso específico mediante laudos médicos e nutricionais 18178400000157-1-000325/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços de suplementos alimentares, para uso oral e enteral, destinados a pacientes da rede municipal de saúde, conforme protocolo instituído pela Prefeitura Municipal, incluindo itens de uso específico mediante laudos médicos e nutricionais 18178400000157-1-000325/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços de suplementos alimentares, para uso oral e enteral, destinados a pacientes da rede municipal de saúde, conforme protocolo instituído pela Prefeitura Municipal, incluindo itens de uso específico mediante laudos médicos e nutricionais 18178400000157-1-000325/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços de gêneros alimentícios (frutas) para atendimento da alimentação escolar dos alunos da rede municipal de ensino, atendendo o PNAE – Programa Nacional de Alimentação Escolar, e aos usuários do Centro de Atenção Psicossocial – CAPS, do município de Campestre. 18178400000157-1-000349/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços de gêneros alimentícios (frutas) para atendimento da alimentação escolar dos alunos da rede municipal de ensino, atendendo o PNAE – Programa Nacional de Alimentação Escolar, e aos usuários do Centro de Atenção Psicossocial – CAPS, do município de Campestre. 18178400000157-1-000349/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços de materiais, equipamentos e produtos químicos para limpeza e conservação das piscinas do complexo aquático. 18178400000157-1-000335/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços de materiais, equipamentos e produtos químicos para limpeza e conservação das piscinas do complexo aquático. 18178400000157-1-000335/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços de materiais, equipamentos e produtos químicos para limpeza e conservação das piscinas do complexo aquático. 18178400000157-1-000335/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços de materiais, equipamentos e produtos químicos para limpeza e conservação das piscinas do complexo aquático. 18178400000157-1-000335/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços de materiais, equipamentos e produtos químicos para limpeza e conservação das piscinas do complexo aquático. 18178400000157-1-000335/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços de locação de tendas, banheiros químicos, gradis e grids destinados a eventos institucionais, culturais, esportivos, educativos e comemorativos promovidos ou apoiados pela Prefeitura Municipal de Campestre/MG. 18178400000157-1-000352/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para locação de impressoras por páginas impressas, destinadas às Secretarias de Educação, Saúde e Paço Municipal 18178400000157-1-000332/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins 18178400000157-1-000343/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins 18178400000157-1-000343/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins 18178400000157-1-000343/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins 18178400000157-1-000343/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins 18178400000157-1-000343/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins 18178400000157-1-000343/2025-000008 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins 18178400000157-1-000343/2025-000009 | vigente até 09/09/2026 |