Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Concreto Usinado

valor estimado
R$ 784.809,00
itens
7
local
Campestre/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
46
de 100
risco moderado2 de 4 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
53
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro63
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.207,19 /un
faixa R$ 1.170,98R$ 1.244,53 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: Bomba até 20m³ · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 7 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 7 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 7 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Concreto Usinado

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
02/05/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Concreto usinado MPA 15
#1 · sem CATMAT
50 R$ 705,25item sem CATMAT classificadosem referência
Concreto usinado MPA - 18 (Próprio para meio fio)
#2 · sem CATMAT
50 R$ 582,33item sem CATMAT classificadosem referência
Concreto Usinado MPA - 20
#3 · sem CATMAT
250 R$ 660,27item sem CATMAT classificadosem referência
Concreto usinado MPA - 25
#4 · sem CATMAT
250 R$ 652,27item sem CATMAT classificadosem referência
Concreto usinado MPA- 30
#5 · sem CATMAT
400 R$ 697,50item sem CATMAT classificadosem referência
Bomba até 20m³
#6 · sem CATMAT
80 UnidadeR$ 1.352,75item sem CATMAT classificadosem referência
Excedente de m³
#7 · sem CATMAT
100 R$ 50,75item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
8,3%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 8,3% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#41 · prazo de publicidade abaixo do mínimo legalatenção
publicidade deste certame
6 dias úteis
8 dias corridos
mínimo legal (Pregão Eletrônico)
8 dias úteis
art. 55 (piso)

Edital divulgado em 24/04/2025, abertura das propostas em 02/05/20256 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.

  • Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
  • Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
  • Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
65%
430 de 665
composição
235 abertos · 25 restritos · 405 diretos

65% dos 665 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços de suplementos alimentares, para uso oral e enteral, destinados a pacientes da rede municipal de saúde, conforme protocolo instituído pela Prefeitura Municipal, incluindo itens de uso específico mediante laudos médicos e nutricionais
18178400000157-1-000325/2025-000002
vigente até 15/10/2026
Registro de preços de suplementos alimentares, para uso oral e enteral, destinados a pacientes da rede municipal de saúde, conforme protocolo instituído pela Prefeitura Municipal, incluindo itens de uso específico mediante laudos médicos e nutricionais
18178400000157-1-000325/2025-000003
vigente até 15/10/2026
Registro de preços de suplementos alimentares, para uso oral e enteral, destinados a pacientes da rede municipal de saúde, conforme protocolo instituído pela Prefeitura Municipal, incluindo itens de uso específico mediante laudos médicos e nutricionais
18178400000157-1-000325/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de preços de suplementos alimentares, para uso oral e enteral, destinados a pacientes da rede municipal de saúde, conforme protocolo instituído pela Prefeitura Municipal, incluindo itens de uso específico mediante laudos médicos e nutricionais
18178400000157-1-000325/2025-000004
vigente até 15/10/2026
Registro de preços de gêneros alimentícios (frutas) para atendimento da alimentação escolar dos alunos da rede municipal de ensino, atendendo o PNAE – Programa Nacional de Alimentação Escolar, e aos usuários do Centro de Atenção Psicossocial – CAPS, do município de Campestre.
18178400000157-1-000349/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Registro de preços de gêneros alimentícios (frutas) para atendimento da alimentação escolar dos alunos da rede municipal de ensino, atendendo o PNAE – Programa Nacional de Alimentação Escolar, e aos usuários do Centro de Atenção Psicossocial – CAPS, do município de Campestre.
18178400000157-1-000349/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de preços de materiais, equipamentos e produtos químicos para limpeza e conservação das piscinas do complexo aquático.
18178400000157-1-000335/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de preços de materiais, equipamentos e produtos químicos para limpeza e conservação das piscinas do complexo aquático.
18178400000157-1-000335/2025-000005
vigente até 25/09/2026
Registro de preços de materiais, equipamentos e produtos químicos para limpeza e conservação das piscinas do complexo aquático.
18178400000157-1-000335/2025-000004
vigente até 25/09/2026
Registro de preços de materiais, equipamentos e produtos químicos para limpeza e conservação das piscinas do complexo aquático.
18178400000157-1-000335/2025-000002
vigente até 25/09/2026
Registro de preços de materiais, equipamentos e produtos químicos para limpeza e conservação das piscinas do complexo aquático.
18178400000157-1-000335/2025-000003
vigente até 25/09/2026
Registro de preços de locação de tendas, banheiros químicos, gradis e grids destinados a eventos institucionais, culturais, esportivos, educativos e comemorativos promovidos ou apoiados pela Prefeitura Municipal de Campestre/MG.
18178400000157-1-000352/2025-000001
vigente até 23/09/2026
Registro de preços para locação de impressoras por páginas impressas, destinadas às Secretarias de Educação, Saúde e Paço Municipal
18178400000157-1-000332/2025-000001
vigente até 18/09/2026
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins
18178400000157-1-000343/2025-000004
vigente até 09/09/2026
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins
18178400000157-1-000343/2025-000005
vigente até 09/09/2026
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins
18178400000157-1-000343/2025-000006
vigente até 09/09/2026
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins
18178400000157-1-000343/2025-000003
vigente até 09/09/2026
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins
18178400000157-1-000343/2025-000007
vigente até 09/09/2026
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins
18178400000157-1-000343/2025-000008
vigente até 09/09/2026
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins
18178400000157-1-000343/2025-000009
vigente até 09/09/2026