Aquisição de 01 (um) veículo automotor tipo hatch, com capacidade para 05 (cinco) ocupantes, incluindo o condutor, com potência mínima de 105 cavalos, bicombustível (flex), 04 portas, zero quilômetro, ano/modelo no mínimo correspondente ao da data da entrega, destinado ao atendimento das demandas operacionais da Secretaria Municipal de Saúde, visando ao fortalecimento das ações e serviços de saúde no âmbito do Município de Campestre/MG, conforme especificações do termo de referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 665 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de 01 (um) veículo automotor tipo hatch, com capacidade para 05 (cinco) ocupantes, incluindo o condutor, com potência mínima de 105 cavalos, bicombustível (flex), 04 portas, zero quilômetro, ano/modelo no mínimo correspondente ao da data da entrega, destinado ao atendimento das demandas operacionais da Secretaria Municipal de Saúde, visando ao fortalecimento das ações e serviços de saúde no âmbito do Município de Campestre/MG, conforme especificações do termo de referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
veículo automotor, tipo hatch, zero quilômetro, fabricado, no máximo, há 6 (seis) meses, com capacidade para 05 (cinco) ocupantes, incluindo o condutor, com motorização mínima de 1.0 (um ponto zero) turbo, 1.3 (um ponto três), 1.5 (um ponto cinco) ou 1.6 (um ponto seis) litros, potência mínima de 105 (cento e cinco) cavalos, bicombustível (flex), 04 (quatro) portas, equipado com direção assistida (hidráulica ou elétrica), ar-condicionado, sistema de freios ABS, 6 airbags, vidros elétricos nas quatro portas, travas elétricas, retrovisores externos com ajuste elétrico, câmbio manual ou automático e distância entre eixos mínima de 2.370mm. veículo automotor, tipo hatch, zero quilômetro, fabricado, no máximo, há 6 (seis) meses, com capacidade para 05 (cinco) ocupantes, incluindo o condutor, com motorização mínima de 1.0 (um ponto zero) turbo, 1.3 (um ponto três), 1.5 (um ponto cinco) ou 1.6 (um ponto seis) litros, potência mínima de 105 (cento e cinco) cavalos, bicombustível (flex), 04 (quatro) portas, equipado com direção assistida (hidráulica ou elétrica), ar-condicionado, sistema de freios ABS, 6 airbags, vidros elétricos nas quatro portas, travas elétricas, retrovisores externos com ajuste elétrico, câmbio manual ou automático e distância entre eixos mínima de 2.370mm. O veículo deverá possuir, no mínimo, os seguintes itens e acessórios: desembaçador do vidro traseiro, limpador e lavador do vidro traseiro, volante com ajuste de altura, banco do motorista com ajuste de altura, cintos de segurança de três pontos para todos os ocupantes conforme legislação vigente, apoio de cabeça para todos os ocupantes, sistema dealarme ou travamento remoto, computador de bordo e tapetes de borracha.O veículo deverá ser fornecido na cor branca e entregue já devidamente plotado, em conformidade com o layout a ser disponibilizado pelaAdministração, não sendo admitida a cobrança de quaisquer custos adicionais por esse serviço. Deverá ainda possuir capacidade de porta-malas compatível co #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 107.812,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,9% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços de suplementos alimentares, para uso oral e enteral, destinados a pacientes da rede municipal de saúde, conforme protocolo instituído pela Prefeitura Municipal, incluindo itens de uso específico mediante laudos médicos e nutricionais 18178400000157-1-000325/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços de suplementos alimentares, para uso oral e enteral, destinados a pacientes da rede municipal de saúde, conforme protocolo instituído pela Prefeitura Municipal, incluindo itens de uso específico mediante laudos médicos e nutricionais 18178400000157-1-000325/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços de suplementos alimentares, para uso oral e enteral, destinados a pacientes da rede municipal de saúde, conforme protocolo instituído pela Prefeitura Municipal, incluindo itens de uso específico mediante laudos médicos e nutricionais 18178400000157-1-000325/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços de suplementos alimentares, para uso oral e enteral, destinados a pacientes da rede municipal de saúde, conforme protocolo instituído pela Prefeitura Municipal, incluindo itens de uso específico mediante laudos médicos e nutricionais 18178400000157-1-000325/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços de gêneros alimentícios (frutas) para atendimento da alimentação escolar dos alunos da rede municipal de ensino, atendendo o PNAE – Programa Nacional de Alimentação Escolar, e aos usuários do Centro de Atenção Psicossocial – CAPS, do município de Campestre. 18178400000157-1-000349/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços de gêneros alimentícios (frutas) para atendimento da alimentação escolar dos alunos da rede municipal de ensino, atendendo o PNAE – Programa Nacional de Alimentação Escolar, e aos usuários do Centro de Atenção Psicossocial – CAPS, do município de Campestre. 18178400000157-1-000349/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços de materiais, equipamentos e produtos químicos para limpeza e conservação das piscinas do complexo aquático. 18178400000157-1-000335/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços de materiais, equipamentos e produtos químicos para limpeza e conservação das piscinas do complexo aquático. 18178400000157-1-000335/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços de materiais, equipamentos e produtos químicos para limpeza e conservação das piscinas do complexo aquático. 18178400000157-1-000335/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços de materiais, equipamentos e produtos químicos para limpeza e conservação das piscinas do complexo aquático. 18178400000157-1-000335/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços de materiais, equipamentos e produtos químicos para limpeza e conservação das piscinas do complexo aquático. 18178400000157-1-000335/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços de locação de tendas, banheiros químicos, gradis e grids destinados a eventos institucionais, culturais, esportivos, educativos e comemorativos promovidos ou apoiados pela Prefeitura Municipal de Campestre/MG. 18178400000157-1-000352/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para locação de impressoras por páginas impressas, destinadas às Secretarias de Educação, Saúde e Paço Municipal 18178400000157-1-000332/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins 18178400000157-1-000343/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins 18178400000157-1-000343/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins 18178400000157-1-000343/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins 18178400000157-1-000343/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins 18178400000157-1-000343/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins 18178400000157-1-000343/2025-000008 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins 18178400000157-1-000343/2025-000009 | vigente até 09/09/2026 |