SERVIÇOS DE DETETIZAÇÃO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 665 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SERVIÇOS DE DETETIZAÇÃO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de dedetização na P.E.M Cantinho do Saber Professora Mônica Mariana de Souza Salomão. #1 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Dedetização na Escola Municipal Cônego Artur. #2 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização na Escola Municipal Iolanda Capobianco Viana. #3 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização na Escola Municipal no bairro Posses. #4 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização na Escola Municipal Pião. #5 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização na Escola Municipal Vargem do Rio. #6 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização na Escola Municipal Pitangueiras. #7 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização na CEMEI Maria José de Pádua Ducca. #8 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização na Escola Municipal Pedra Grande. #9 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização na Escola Municipal de Ensino Fundamental Ana Znun Messias Vieira. #10 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização na Farmácia Municipal. #11 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 104,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização no Aloxarifado. #12 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 166,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização no CAPS. #13 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 330,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização na UBS. #14 · sem CATMAT | 2 Emb. c/ 10 seringas 0,4ml | R$ 236,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização no PSF Aparecida. #15 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização no Pronto Atendimento Municipal. #16 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização na Secretaria Municipal de Saúde. #17 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 320,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização no PSF Ana Simão. #18 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 138,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização no PSF Colinas. #19 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 320,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização no PSF Posses. #20 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização no PSF Pedra Grande. #21 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização no PSF Caxambu. #22 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização no PSF Tijuco Preto. #23 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 104,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização no PSF Teixeiras. #24 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização no Centro de Imunização. #25 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização no Melhor em Casa. #26 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 77,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de dedetização na UBS (NOVA). #27 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 484,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços de suplementos alimentares, para uso oral e enteral, destinados a pacientes da rede municipal de saúde, conforme protocolo instituído pela Prefeitura Municipal, incluindo itens de uso específico mediante laudos médicos e nutricionais 18178400000157-1-000325/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços de suplementos alimentares, para uso oral e enteral, destinados a pacientes da rede municipal de saúde, conforme protocolo instituído pela Prefeitura Municipal, incluindo itens de uso específico mediante laudos médicos e nutricionais 18178400000157-1-000325/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços de suplementos alimentares, para uso oral e enteral, destinados a pacientes da rede municipal de saúde, conforme protocolo instituído pela Prefeitura Municipal, incluindo itens de uso específico mediante laudos médicos e nutricionais 18178400000157-1-000325/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços de suplementos alimentares, para uso oral e enteral, destinados a pacientes da rede municipal de saúde, conforme protocolo instituído pela Prefeitura Municipal, incluindo itens de uso específico mediante laudos médicos e nutricionais 18178400000157-1-000325/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços de gêneros alimentícios (frutas) para atendimento da alimentação escolar dos alunos da rede municipal de ensino, atendendo o PNAE – Programa Nacional de Alimentação Escolar, e aos usuários do Centro de Atenção Psicossocial – CAPS, do município de Campestre. 18178400000157-1-000349/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços de gêneros alimentícios (frutas) para atendimento da alimentação escolar dos alunos da rede municipal de ensino, atendendo o PNAE – Programa Nacional de Alimentação Escolar, e aos usuários do Centro de Atenção Psicossocial – CAPS, do município de Campestre. 18178400000157-1-000349/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços de materiais, equipamentos e produtos químicos para limpeza e conservação das piscinas do complexo aquático. 18178400000157-1-000335/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços de materiais, equipamentos e produtos químicos para limpeza e conservação das piscinas do complexo aquático. 18178400000157-1-000335/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços de materiais, equipamentos e produtos químicos para limpeza e conservação das piscinas do complexo aquático. 18178400000157-1-000335/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços de materiais, equipamentos e produtos químicos para limpeza e conservação das piscinas do complexo aquático. 18178400000157-1-000335/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços de materiais, equipamentos e produtos químicos para limpeza e conservação das piscinas do complexo aquático. 18178400000157-1-000335/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços de locação de tendas, banheiros químicos, gradis e grids destinados a eventos institucionais, culturais, esportivos, educativos e comemorativos promovidos ou apoiados pela Prefeitura Municipal de Campestre/MG. 18178400000157-1-000352/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para locação de impressoras por páginas impressas, destinadas às Secretarias de Educação, Saúde e Paço Municipal 18178400000157-1-000332/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins 18178400000157-1-000343/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins 18178400000157-1-000343/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins 18178400000157-1-000343/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins 18178400000157-1-000343/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins 18178400000157-1-000343/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins 18178400000157-1-000343/2025-000008 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços de materiais e equipamentos de informática e afins 18178400000157-1-000343/2025-000009 | vigente até 09/09/2026 |