CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA COM FORNECIMENTO DOS RESPECTIVOS MATERIAIS DESTINADOS A MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DOS PNEUS DOS VEÍCULOS LEVES E PESADOS PERTENCENTES À FROTA DO MUNICÍPIO DE BANDEIRA DO SUL/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 350 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA COM FORNECIMENTO DOS RESPECTIVOS MATERIAIS DESTINADOS A MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DOS PNEUS DOS VEÍCULOS LEVES E PESADOS PERTENCENTES À FROTA DO MUNICÍPIO DE BANDEIRA DO SUL/MG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONSERTO DE PNEUS PEQUENOS, VEÍCULOS LEVES. ELIMINAR VAZAMENTOS RESULTANTES DE AMASSAMENTOS DE RODAS, FUROS OU PEQUENOS RASGOS COM APLICAÇÃO DE ADESIVO DE REPARO (REFIL), REALIZANDO VERIFICAÇÃO DE PROVÁVEIS VAZAMENTOS. ESTÁ INCLUSO NESTE ITEM A RETIRADA E COLOCAÇÃO DO CONJUNTO PNEU E RODA NO VEÍCULO. #1 · sem CATMAT | 350 UNIDADE | R$ 24,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO DE PNEUS GRANDES, VEÍCULOS PESADOS. ELIMINAR VAZAMENTOS RESULTANTES DE AMASSAMENTOS DE RODAS, FUROS OU PEQUENOS RASGOS COM APLICAÇÃO DE ADESIVO DE REPARO (REFIL), REALIZANDO VERIFICAÇÃO DE PROVÁVEIS VAZAMENTOS. ESTÁ INCLUSO NESTE ITEM A RETIRADA E COLOCAÇÃO DO CONJUNTO PNEU E RODA NO VEÍCULO. #2 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 65,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E PARCELADAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS MÉDICO HOSPITALARES E MEDICAMENTOS TÓPICOS E INJETÁVEIS PARA ATENDER AS DIVERSAS ATIVIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAÚDE DE BANDEIRA DO SUL/MG – ITENS FRACASSADOS E DESERTOS DO PROCESSO LICITATÓRIO N° 019/2025 PREGÃO ELETRÔNICO N° 006/2025. 18175794000190-1-000146/2025-000015 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E PARCELADAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS MÉDICO HOSPITALARES E MEDICAMENTOS TÓPICOS E INJETÁVEIS PARA ATENDER AS DIVERSAS ATIVIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAÚDE DE BANDEIRA DO SUL/MG – ITENS FRACASSADOS E DESERTOS DO PROCESSO LICITATÓRIO N° 019/2025 PREGÃO ELETRÔNICO N° 006/2025. 18175794000190-1-000146/2025-000014 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E PARCELADAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS MÉDICO HOSPITALARES E MEDICAMENTOS TÓPICOS E INJETÁVEIS PARA ATENDER AS DIVERSAS ATIVIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAÚDE DE BANDEIRA DO SUL/MG – ITENS FRACASSADOS E DESERTOS DO PROCESSO LICITATÓRIO N° 019/2025 PREGÃO ELETRÔNICO N° 006/2025. 18175794000190-1-000146/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E PARCELADAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS MÉDICO HOSPITALARES E MEDICAMENTOS TÓPICOS E INJETÁVEIS PARA ATENDER AS DIVERSAS ATIVIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAÚDE DE BANDEIRA DO SUL/MG – ITENS FRACASSADOS E DESERTOS DO PROCESSO LICITATÓRIO N° 019/2025 PREGÃO ELETRÔNICO N° 006/2025. 18175794000190-1-000146/2025-000013 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E PARCELADAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS MÉDICO HOSPITALARES E MEDICAMENTOS TÓPICOS E INJETÁVEIS PARA ATENDER AS DIVERSAS ATIVIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAÚDE DE BANDEIRA DO SUL/MG – ITENS FRACASSADOS E DESERTOS DO PROCESSO LICITATÓRIO N° 019/2025 PREGÃO ELETRÔNICO N° 006/2025. 18175794000190-1-000146/2025-000016 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E PARCELADAS AQUISIÇÕES DE FÓRMULA ENTERAL E ORAL PARA CONTROLE GLICÊMICO, DESTINADO A PESSOAS QUE NECESSITAM SUPRIR CARÊNCIAS NUTRICIONAIS DO ORGANISMO. 18175794000190-1-000148/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E PARCELADAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS MÉDICO HOSPITALARES E MEDICAMENTOS TÓPICOS E INJETÁVEIS PARA ATENDER AS DIVERSAS ATIVIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAÚDE DE BANDEIRA DO SUL/MG – ITENS FRACASSADOS E DESERTOS DO PROCESSO LICITATÓRIO N° 019/2025 PREGÃO ELETRÔNICO N° 006/2025. 18175794000190-1-000146/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E PARCELADAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS MÉDICO HOSPITALARES E MEDICAMENTOS TÓPICOS E INJETÁVEIS PARA ATENDER AS DIVERSAS ATIVIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SAÚDE DE BANDEIRA DO SUL/MG – ITENS FRACASSADOS E DESERTOS DO PROCESSO LICITATÓRIO N° 019/2025 PREGÃO ELETRÔNICO N° 006/2025. 18175794000190-1-000146/2025-000012 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E PARCELADAS AQUISIÇÕES DE PÓ DE CAFÉ TORRADO E MOÍDO, DESTINADO AO CONSUMO INSTITUCIONAL PELOS SERVIDORES DOS DIVERSOS SETORES E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BANDEIRA DO SUL. 18175794000190-1-000127/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E PARCELADAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO CIVIL, FERRAGENS, FERRAMENTAS E EQUIPAMENTOS VISANDO ATENDER SOLICITAÇÃO DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE OBRAS E VIAS PÚBLICAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BANDEIRA DO SUL/MG. 18175794000190-1-000135/2025-000007 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E PARCELADAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO CIVIL, FERRAGENS, FERRAMENTAS E EQUIPAMENTOS VISANDO ATENDER SOLICITAÇÃO DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE OBRAS E VIAS PÚBLICAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BANDEIRA DO SUL/MG. 18175794000190-1-000135/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E PARCELADAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO CIVIL, FERRAGENS, FERRAMENTAS E EQUIPAMENTOS VISANDO ATENDER SOLICITAÇÃO DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE OBRAS E VIAS PÚBLICAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BANDEIRA DO SUL/MG. 18175794000190-1-000135/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E PARCELADAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO CIVIL, FERRAGENS, FERRAMENTAS E EQUIPAMENTOS VISANDO ATENDER SOLICITAÇÃO DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE OBRAS E VIAS PÚBLICAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BANDEIRA DO SUL/MG. 18175794000190-1-000135/2025-000005 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E PARCELADAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO CIVIL, FERRAGENS, FERRAMENTAS E EQUIPAMENTOS VISANDO ATENDER SOLICITAÇÃO DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE OBRAS E VIAS PÚBLICAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BANDEIRA DO SUL/MG. 18175794000190-1-000135/2025-000006 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E PARCELADAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO CIVIL, FERRAGENS, FERRAMENTAS E EQUIPAMENTOS VISANDO ATENDER SOLICITAÇÃO DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE OBRAS E VIAS PÚBLICAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BANDEIRA DO SUL/MG. 18175794000190-1-000135/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E PARCELADAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO CIVIL, FERRAGENS, FERRAMENTAS E EQUIPAMENTOS VISANDO ATENDER SOLICITAÇÃO DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE OBRAS E VIAS PÚBLICAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BANDEIRA DO SUL/MG. 18175794000190-1-000135/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES, DE FORMA PARCELADA, DE MATERIAIS DE PAPELARIA, EXPEDIENTE E ARTESANATO, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DOS DIVERSOS SETORES E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BANDEIRA DO SUL. 18175794000190-1-000142/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES, DE FORMA PARCELADA, DE MATERIAIS DE PAPELARIA, EXPEDIENTE E ARTESANATO, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DOS DIVERSOS SETORES E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BANDEIRA DO SUL. 18175794000190-1-000142/2025-000009 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES, DE FORMA PARCELADA, DE MATERIAIS DE PAPELARIA, EXPEDIENTE E ARTESANATO, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DOS DIVERSOS SETORES E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BANDEIRA DO SUL. 18175794000190-1-000142/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES, DE FORMA PARCELADA, DE MATERIAIS DE PAPELARIA, EXPEDIENTE E ARTESANATO, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DOS DIVERSOS SETORES E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BANDEIRA DO SUL. 18175794000190-1-000142/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |