Dispensa de Licitaçãojulgamento

[LICITANET] - Contratação de empresa para fornecimento parcelado de gases medicinais, cilindros, manutenção e teste hidrostático

valor estimado
R$ 10.627,28
itens
6
local
Uberlândia/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta87% não-abertos· 192 amostra(s)
    87% dos 192 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
31
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.874,04 /un
faixa R$ 1.817,82R$ 1.932,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 5899285: Cilindro para Oxigênio Medicinal 3m³ (20 litros), com válvul · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - Contratação de empresa para fornecimento parcelado de gases medicinais, cilindros, manutenção e teste hidrostático

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
06/06/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Recarga para cilindro de oxigênio medicinal 1 m³
#5899281 · sem CATMAT
20 ServiçoR$ 93,33item sem CATMAT classificadosem referência
Recarga para cilindro de oxigênio medicinal 3 m³
#5899282 · sem CATMAT
21 ServiçoR$ 116,50item sem CATMAT classificadosem referência
Manutenção em cilindro de oxigênio 1 e 3M³
#5899283 · sem CATMAT
4 ServiçoR$ 296,00item sem CATMAT classificadosem referência
TESTE HIDROSTÁTICO EM CILINDRO DE OXIGÊNIO 1 E 3M³- De acordo com normas vigentes.
#5899284 · sem CATMAT
2 ServiçoR$ 122,00item sem CATMAT classificadosem referência
Cilindro para Oxigênio Medicinal 3m³ (20 litros), com válvula padrão para oxigênio medicinal, vazio, cor verde
#5899285 · sem CATMAT
2 Material R$ 2.100,00item sem CATMAT classificadosem referência
Carrinho de transporte de cilindro de oxigênio Para transporte de Cilindro de 20 litros compativel ao item 4
#5899286 · sem CATMAT
2 Material R$ 343,09item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
12,4%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 12,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
87%
167 de 192
composição
25 abertos · 42 restritos · 125 diretos

87% dos 192 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO TRIANGULO MINEIRO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a realização de consultas, exames e procedimentos médicos diversos, para atendimento aos pacientes dos municípios pertencentes ao consórcio AMVAP SAÚDE.
18151467000106-1-000065/2024-000016
vigente até 11/10/2026
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a realização de consultas, exames e procedimentos médicos diversos, para atendimento aos pacientes dos municípios pertencentes ao consórcio AMVAP SAÚDE.
18151467000106-1-000065/2024-000019
vigente até 11/10/2026
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a realização de consultas, exames e procedimentos médicos diversos, para atendimento aos pacientes dos municípios pertencentes ao consórcio AMVAP SAÚDE.
18151467000106-1-000065/2024-000020
vigente até 11/10/2026
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a realização de consultas, exames e procedimentos médicos diversos, para atendimento aos pacientes dos municípios pertencentes ao consórcio AMVAP SAÚDE.
18151467000106-1-000065/2024-000021
vigente até 11/10/2026
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a realização de consultas, exames e procedimentos médicos diversos, para atendimento aos pacientes dos municípios pertencentes ao consórcio AMVAP SAÚDE.
18151467000106-1-000065/2024-000022
vigente até 11/10/2026
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a realização de consultas, exames e procedimentos médicos diversos, para atendimento aos pacientes dos municípios pertencentes ao consórcio AMVAP SAÚDE.
18151467000106-1-000065/2024-000002
vigente até 11/10/2026
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a realização de consultas, exames e procedimentos médicos diversos, para atendimento aos pacientes dos municípios pertencentes ao consórcio AMVAP SAÚDE.
18151467000106-1-000065/2024-000003
vigente até 11/10/2026
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a realização de consultas, exames e procedimentos médicos diversos, para atendimento aos pacientes dos municípios pertencentes ao consórcio AMVAP SAÚDE.
18151467000106-1-000065/2024-000004
vigente até 11/10/2026
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a realização de consultas, exames e procedimentos médicos diversos, para atendimento aos pacientes dos municípios pertencentes ao consórcio AMVAP SAÚDE.
18151467000106-1-000065/2024-000005
vigente até 11/10/2026
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a realização de consultas, exames e procedimentos médicos diversos, para atendimento aos pacientes dos municípios pertencentes ao consórcio AMVAP SAÚDE.
18151467000106-1-000065/2024-000006
vigente até 11/10/2026
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a realização de consultas, exames e procedimentos médicos diversos, para atendimento aos pacientes dos municípios pertencentes ao consórcio AMVAP SAÚDE.
18151467000106-1-000065/2024-000007
vigente até 11/10/2026
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a realização de consultas, exames e procedimentos médicos diversos, para atendimento aos pacientes dos municípios pertencentes ao consórcio AMVAP SAÚDE.
18151467000106-1-000065/2024-000008
vigente até 11/10/2026
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a realização de consultas, exames e procedimentos médicos diversos, para atendimento aos pacientes dos municípios pertencentes ao consórcio AMVAP SAÚDE.
18151467000106-1-000065/2024-000009
vigente até 11/10/2026
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a realização de consultas, exames e procedimentos médicos diversos, para atendimento aos pacientes dos municípios pertencentes ao consórcio AMVAP SAÚDE.
18151467000106-1-000065/2024-000010
vigente até 11/10/2026
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a realização de consultas, exames e procedimentos médicos diversos, para atendimento aos pacientes dos municípios pertencentes ao consórcio AMVAP SAÚDE.
18151467000106-1-000065/2024-000011
vigente até 11/10/2026
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a realização de consultas, exames e procedimentos médicos diversos, para atendimento aos pacientes dos municípios pertencentes ao consórcio AMVAP SAÚDE.
18151467000106-1-000065/2024-000012
vigente até 11/10/2026
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a realização de consultas, exames e procedimentos médicos diversos, para atendimento aos pacientes dos municípios pertencentes ao consórcio AMVAP SAÚDE.
18151467000106-1-000065/2024-000013
vigente até 11/10/2026
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a realização de consultas, exames e procedimentos médicos diversos, para atendimento aos pacientes dos municípios pertencentes ao consórcio AMVAP SAÚDE.
18151467000106-1-000065/2024-000014
vigente até 11/10/2026
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a realização de consultas, exames e procedimentos médicos diversos, para atendimento aos pacientes dos municípios pertencentes ao consórcio AMVAP SAÚDE.
18151467000106-1-000065/2024-000015
vigente até 11/10/2026
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a realização de consultas, exames e procedimentos médicos diversos, para atendimento aos pacientes dos municípios pertencentes ao consórcio AMVAP SAÚDE.
18151467000106-1-000065/2024-000017
vigente até 11/10/2026