Dispensa de Licitaçãojulgamento

Chamada Pública para aquisição de gêneros alimentícios diretamente da agricultura familiar e do empreendedor familiar rural para alimentação escolar com fundamento no § 1.º do Art. 14 da Lei n.º 11.947, de 16/07/2009, Resolução n.º 26 do FNDE, de 17 de junho de 2013, Lei nº 11.326/2006, regulamentada pela Resolução FNDE/CD/FNDE nº 06/2020, Resolução nº 2/2023, e atual Lei nº 14.133/2021 e demais disposições legais pertinentes.

valor estimado
R$ 1.289.010,00
itens
28
local
Sacramento/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
63
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro70
prazo20
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 33,18 /un
faixa R$ 32,18R$ 34,21 · 11% abaixo da referência do edital
item 24: QUEIJO MINEIRO EMBALADO A VACUO DE ACORDO COM LEGISLACAO VIG · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Chamada Pública para aquisição de gêneros alimentícios diretamente da agricultura familiar e do empreendedor familiar rural para alimentação escolar com fundamento no § 1.º do Art. 14 da Lei n.º 11.947, de 16/07/2009, Resolução n.º 26 do FNDE, de 17 de junho de 2013, Lei nº 11.326/2006, regulamentada pela Resolução FNDE/CD/FNDE nº 06/2020, Resolução nº 2/2023, e atual Lei nº 14.133/2021 e demais disposições legais pertinentes.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/28 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ABACATE - TAMANHO MEDIO COR E FORMACAO UNIFORME COM POLPA INTACTA E FERME SEM DANOS FISICOS E MECANICOS ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE.
#1 · sem CATMAT
4.000 QUILOGRAMAR$ 15,62item sem CATMAT classificadosem referência
ABOBRINHA MENINA PRODUTOS FRESCOS COR CARACTERISTICO CONSISTENCIA FIRME SEM PERFURACOES E MACHUCADOS
#2 · sem CATMAT
4.000 QUILOGRAMAR$ 6,90item sem CATMAT classificadosem referência
ALFACE LISA - FOLHAS INTEGRAS, FRESCAS, DE BOA QUALIDADE, SEM MANCHAS OU PICADAS DE INSETOS
#3 · sem CATMAT
10.000 UNIDADER$ 3,54item sem CATMAT classificadosem referência
ALHO - TAMANHO MEDIO COR E FORMACAO UNIFORME SEM DANOS FISICOS E MECANICOS ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE
#4 · sem CATMAT
1.000 QUILOGRAMAR$ 29,88item sem CATMAT classificadosem referência
BANANA PRATA PRIMEIRA QUALIDADE EM PENCAS FRUTOS COM 60 A 70% DE MATURACAO TAMANHO E COLORACAO UNIFOMES POLPA FIRME E INTACTA SER BEM DESENVOLVIDOS SEM DANOS FISICOS E MECANICOS ISENTA DE ENFERMIDADES PARASITAS E LARVAS MATERIAL TERROSO E SUJIDADES
#5 · sem CATMAT
6.000 QUILOGRAMAR$ 6,99item sem CATMAT classificadosem referência
BATATA INGLESA - PRODUTO FRESCO E COM GRAU DE MATURACAO INTERMEDIARIA COM ODOR AGRADAVEL CONSISTENCIA FIRME SEM PERFURACOES E MACHUCADOS E COLORACAO CARACTERISTICA
#6 · sem CATMAT
8.000 QUILOGRAMAR$ 6,04item sem CATMAT classificadosem referência
CEBOLA PRIMEIRA QUALIDADE COMPACTA E FERME SEM LESOES DE ORIGEM FISICA E OU MECANICA TAMANHO E COLORACAO UNIFORME
#7 · sem CATMAT
4.000 QUILOGRAMAR$ 5,09item sem CATMAT classificadosem referência
CENOURA PRIMEIRA QUALIDADE PRODUTOS FRESCOS SEM LESOES DE ORIGEM FISICA OU MECANICA RACHADURAS E CORTES TAMANHO E COLORACAO UNIFORME DEVENDO SER BEM DESENVOLVIDA
#8 · sem CATMAT
5.000 QUILOGRAMAR$ 4,08item sem CATMAT classificadosem referência
CHICORIA - TAMANHO MEDIO COR E FORMACAO UNIFORME COM FOLHAS SEM DANOS FISICOS E MECANICOS ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE
#9 · sem CATMAT
5.000 MOLHOR$ 3,54item sem CATMAT classificadosem referência
CHUCHU TAMANHO MEDIO COLORACAO VERDE CLARO A ESCURO TENRO SEM MANCHAS E PARTES APODRECIDAS
#10 · sem CATMAT
5.000 QUILOGRAMAR$ 8,31item sem CATMAT classificadosem referência
COUVE: PRODUTO FRESCO, COR CARACTERISTICO, CONSISTENCIA FIRME
#11 · sem CATMAT
5.000 MACOR$ 4,31item sem CATMAT classificadosem referência
INHAME COLORACAO UNIFORME FIRME E COMPACTA ISENTA DE ENFERMIDADES PARASITAS LARVAS, MATERIAL TERROSO E SUJIDADES, SEM DANOS FÍSICOS E MECÂNICOS ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE, DE COLHEITA RECENTE, LIVRE DE RESIDUOS DE FERTILIZANTES
#12 · sem CATMAT
4.000 QUILOGRAMAR$ 14,92item sem CATMAT classificadosem referência
IOGURTE EMBALAGEM DE 1 LITRO DENTRO DOS PADROES HIGIENICOS CONFORME VIGILANCIA SANITARIA
#13 · sem CATMAT
4.000 LITROR$ 13,61item sem CATMAT classificadosem referência
LARANJA PERA RIO FRUTO DE TAMANHO MEDIO COM CARACTERISTICAS INTEGRAS E DE BOA QUALIDADE COLORACAO UNIFORME APRESENTANDO GRAU DE MATURACAO TAL QUE LHE PERMITE SUPORTAR A MANIPULACAO O TRANSPORTE E A CONSERVACAO EM CONDICOES ADEQUADAS
#14 · sem CATMAT
10.000 QUILOGRAMAR$ 6,94item sem CATMAT classificadosem referência
LIMÃO TAITI: FRUTO DE TAMANHO MEDIO COM CARACTERISTICAS INTEGRAS E DE BOA QUALIDADE COLORAÇÃO UNIFORME APRESENTANDO GRAU DE MATURAÇÃO TAL QUE LHE PERMITE SUPORTAR A MANIPULAÇÃO O TRANSPORTE E A CONSERVAÇÃO EM CONDIÇOES ADEQUADAS
#15 · sem CATMAT
2.000 QUILOGRAMAR$ 9,83item sem CATMAT classificadosem referência
MAMAO: COMUM DE PRIMEIRA QUALIDADE TAMANHO MEDIO GRA DE AMADURECIMENTO MEDIO SIM SINAIS DE AMASSADO E SEM RUPTRAS
#16 · sem CATMAT
5.000 QUILOGRAMAR$ 7,46item sem CATMAT classificadosem referência
MANDIOCA DESCASCADA TIPO AMARELA CORTADA EM PEDACOS CONGELADA EM PACOTES DE 1 KG FIRME E COMPACTA
#17 · sem CATMAT
3.000 QUILOGRAMAR$ 6,88item sem CATMAT classificadosem referência
MEL DE ABELHA EM SACHES NATURAL PURO SEM CONSERVANTES E ADITIVOS 5 G
#18 · sem CATMAT
200.000 UNITARIOR$ 0,40item sem CATMAT classificadosem referência
MELANCIA - TAMANHO MEDIO COR E FORMACAO UNIFORME COM POLPA INTACTA E SEM DANOS FISICOS E MECANICOS ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE
#19 · sem CATMAT
10.000 QUILOGRAMAR$ 3,97item sem CATMAT classificadosem referência
MEXERICA PONKAN: FRUTO COM CARACTERISTICAS INTEGRAS E DE BOA QUALIDADE COLORAÇÃO UNIFORME APRESENTANDO GRU DE MARURAÇÃO TAL QUE LHE PERMITE SUPORTAR A MANIPULAÇÃO O TRANSPORTE E A CONSERVAÇÃO EM CONDIÇOES ADEQUADAS
#20 · sem CATMAT
5.000 QUILOGRAMAR$ 16,81item sem CATMAT classificadosem referência
MUDA DE HORTALIÇA DIVERSAS
#21 · sem CATMAT
20.000 UNIDADER$ 0,29item sem CATMAT classificadosem referência
OVOS CAIPIRA: A EMBALAGEM DEVE PERMITIR A AERAÇÃO DOS OVOS, ESTAR INTACTOS, SEM RACHADURAS, LIMPOS E TAMANHOS PROPORCIONAIS ENTRE SI, A EMBALAGEM DEVE ESTAR INTACTA E LIMPA
#22 · sem CATMAT
4.000 DUZIAR$ 15,34item sem CATMAT classificadosem referência
POLPA DE FRUTA NATURAL INTEGRAL CONGELADA PACOTE COM 4 UN DE 100 G (DIVERSOS SABORES)
#23 · sem CATMAT
10.000 PACOTER$ 12,92item sem CATMAT classificadosem referência
QUEIJO MINEIRO EMBALADO A VACUO DE ACORDO COM LEGISLACAO VIGENTE
#24 · sem CATMAT
2.000 QUILOGRAMAR$ 37,18item sem CATMAT classificadosem referência
REPOLHO - TAMANHO MEDIO COR E FORMACAO UNIFORME COM POLPA INTACTA E SEM DANOS FISICOS E MECANICOS ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE
#25 · sem CATMAT
6.000 QUILOGRAMAR$ 3,07item sem CATMAT classificadosem referência
ROSCA CASEIRA DENTRO DOS PADROES HIGIENICOS SANITARIOS
#26 · sem CATMAT
2.000 KILO_R$ 28,31item sem CATMAT classificadosem referência
TOMATE DE PRIMEIRA QUALIDADE COM POLPA FIRME E INTACTA MATURACAO MEDIA ISENTA DE ENFERMIDADES E RESIDUOS DE FERTILIZANTES LESOES
#27 · sem CATMAT
10.000 QUILOGRAMAR$ 6,56item sem CATMAT classificadosem referência
VAGEM FRESCA COM COLORACAO UNIFORME FIRME E COMPACTO ISENTA DE ENFERMIDADES PARASITAS LARVAS MATERIAL TERROSO E SUJIDADES SEM DANOS FISICOS E MECANICOS ORIUNDOSDO MANUSEIO E TRANSPORTE DE COLHEITA RECENTE LIVRES DE RESÍDUOS DE FERTILIZANTES
#28 · sem CATMAT
2.000 QUILOGRAMAR$ 22,80item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
24,8%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 24,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
45%
171 de 377
composição
206 abertos · 25 restritos · 146 diretos

45% dos 377 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, destinados a suprir as necessidades das atividades esportivas, recreativas e pedagógicas promovidas pelas Secretarias Municipais de Esportes e de Educação, no âmbito de seus programas, projetos e ações institucionais, pelo período de 12 (doze) meses.
18140764000148-1-000122/2025-000002
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, destinados a suprir as necessidades das atividades esportivas, recreativas e pedagógicas promovidas pelas Secretarias Municipais de Esportes e de Educação, no âmbito de seus programas, projetos e ações institucionais, pelo período de 12 (doze) meses.
18140764000148-1-000122/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, destinados a suprir as necessidades das atividades esportivas, recreativas e pedagógicas promovidas pelas Secretarias Municipais de Esportes e de Educação, no âmbito de seus programas, projetos e ações institucionais, pelo período de 12 (doze) meses.
18140764000148-1-000122/2025-000003
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de fornecimento, instalação e manutenção de calhas, rufos e condutores, visando à conservação e manutenção dos prédios públicos municipais, pelo período de 12 (doze) meses.
18140764000148-1-000113/2025-000002
vigente até 10/10/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em locação, instalação, manutenção, higienização e desinstalação de cabines sanitárias (banheiros químicos), bem como destinação final de dejetos oriundos da prestação de serviços, durante eventos variados a serem realizados pela Administração do Município de Sacramento/MG.
18140764000148-1-000131/2025-000001
vigente até 10/10/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de fornecimento, instalação e manutenção de calhas, rufos e condutores, visando à conservação e manutenção dos prédios públicos municipais, pelo período de 12 (doze) meses.
18140764000148-1-000113/2025-000001
vigente até 10/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de cloro granulado e outros produtos para manutenção de piscinas, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Esportes, pelo período de 12 (doze) meses.
18140764000148-1-000068/2025-000004
vigente até 29/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de cloro granulado e outros produtos para manutenção de piscinas, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Esportes, pelo período de 12 (doze) meses.
18140764000148-1-000068/2025-000003
vigente até 29/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de cloro granulado e outros produtos para manutenção de piscinas, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Esportes, pelo período de 12 (doze) meses.
18140764000148-1-000068/2025-000002
vigente até 29/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de cloro granulado e outros produtos para manutenção de piscinas, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Esportes, pelo período de 12 (doze) meses.
18140764000148-1-000068/2025-000005
vigente até 29/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de cloro granulado e outros produtos para manutenção de piscinas, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Esportes, pelo período de 12 (doze) meses.
18140764000148-1-000068/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses.
18140764000148-1-000118/2025-000008
vigente até 23/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses.
18140764000148-1-000118/2025-000005
vigente até 23/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses.
18140764000148-1-000118/2025-000003
vigente até 23/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses.
18140764000148-1-000118/2025-000006
vigente até 23/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses.
18140764000148-1-000118/2025-000007
vigente até 23/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses.
18140764000148-1-000118/2025-000001
vigente até 23/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses.
18140764000148-1-000118/2025-000002
vigente até 23/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses.
18140764000148-1-000118/2025-000004
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MESAS, CADEIRAS PLÁSTICAS E OUTROS ITENS DIVERSOS, RECARGAS DE GÁS, FORNECIMENTO DE ÁGUA MINERAL E ITENS CORRELATOS, A SEREM UTILIZADOS DURANTE A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS, EM ATENDIMENTO ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
18140764000148-1-000123/2025-000001
vigente até 23/09/2026