Contratação de empresa especializada para aquisição de 01 (um) veículo zero KM, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 377 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para aquisição de 01 (um) veículo zero KM, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, destinados a suprir as necessidades das atividades esportivas, recreativas e pedagógicas promovidas pelas Secretarias Municipais de Esportes e de Educação, no âmbito de seus programas, projetos e ações institucionais, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000122/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, destinados a suprir as necessidades das atividades esportivas, recreativas e pedagógicas promovidas pelas Secretarias Municipais de Esportes e de Educação, no âmbito de seus programas, projetos e ações institucionais, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000122/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, destinados a suprir as necessidades das atividades esportivas, recreativas e pedagógicas promovidas pelas Secretarias Municipais de Esportes e de Educação, no âmbito de seus programas, projetos e ações institucionais, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000122/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de fornecimento, instalação e manutenção de calhas, rufos e condutores, visando à conservação e manutenção dos prédios públicos municipais, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000113/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em locação, instalação, manutenção, higienização e desinstalação de cabines sanitárias (banheiros químicos), bem como destinação final de dejetos oriundos da prestação de serviços, durante eventos variados a serem realizados pela Administração do Município de Sacramento/MG. 18140764000148-1-000131/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de fornecimento, instalação e manutenção de calhas, rufos e condutores, visando à conservação e manutenção dos prédios públicos municipais, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000113/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de cloro granulado e outros produtos para manutenção de piscinas, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Esportes, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000068/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de cloro granulado e outros produtos para manutenção de piscinas, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Esportes, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000068/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de cloro granulado e outros produtos para manutenção de piscinas, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Esportes, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000068/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de cloro granulado e outros produtos para manutenção de piscinas, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Esportes, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000068/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de cloro granulado e outros produtos para manutenção de piscinas, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Esportes, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000068/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MESAS, CADEIRAS PLÁSTICAS E OUTROS ITENS DIVERSOS, RECARGAS DE GÁS, FORNECIMENTO DE ÁGUA MINERAL E ITENS CORRELATOS, A SEREM UTILIZADOS DURANTE A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS, EM ATENDIMENTO ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES 18140764000148-1-000123/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |