CONTRATAÇÃO, MEDIANTE DISPENSA EMERGENCIAL, DE SERVIÇOS DE PUBLICIDADE, COMUNICAÇÃO SOCIAL E MARKETING, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SACRAMENTO/MG, COMPREENDENDO O ESTUDO, A CONCEPÇÃO, A EXECUÇÃO E A DISTRIBUIÇÃO DE CAMPANHAS E AÇÕES PUBLICITÁRIAS, BEM COMO O DESENVOLVIMENTO DE AÇÕES PROMOCIONAIS E DEMAIS ELEMENTOS DE COMUNICAÇÃO EM GERAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 377 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO, MEDIANTE DISPENSA EMERGENCIAL, DE SERVIÇOS DE PUBLICIDADE, COMUNICAÇÃO SOCIAL E MARKETING, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SACRAMENTO/MG, COMPREENDENDO O ESTUDO, A CONCEPÇÃO, A EXECUÇÃO E A DISTRIBUIÇÃO DE CAMPANHAS E AÇÕES PUBLICITÁRIAS, BEM COMO O DESENVOLVIMENTO DE AÇÕES PROMOCIONAIS E DEMAIS ELEMENTOS DE COMUNICAÇÃO EM GERAL
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE PUBLICIDADE, COMUNICAÇÃO SOCIAL E MARKETING, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SACRAMENTO/MG, COMPREENDENDO O ESTUDO, A CONCEPÇÃO, A EXECUÇÃO E A DISTRIBUIÇÃO DE CAMPANHAS E AÇÕES PUBLICITÁRIAS, BEM COMO O DESENVOLVIMENTO DE AÇÕES PROMOCIONAIS E DEMAIS ELEMENTOS DE COMUNICAÇÃO EM GERAL, ATRAVÉS DESCONTO A SER CONCEDIDO A PREFEITURA MUNICIPAL DE SACRAMENTO/MG SOBRE OS CUSTOS INTERNOS DOS SERVIÇOS EXECUTADOS PELA AGÊNCIA, BASEADOS NA TABELA REFERENCIAL DE PREÇOS DO SINDICATO DAS AGÊNCIAS DE PROPAGANDA DO ESTADO DE MINAS GERAIS – SINAPRO. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 600.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, destinados a suprir as necessidades das atividades esportivas, recreativas e pedagógicas promovidas pelas Secretarias Municipais de Esportes e de Educação, no âmbito de seus programas, projetos e ações institucionais, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000122/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, destinados a suprir as necessidades das atividades esportivas, recreativas e pedagógicas promovidas pelas Secretarias Municipais de Esportes e de Educação, no âmbito de seus programas, projetos e ações institucionais, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000122/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, destinados a suprir as necessidades das atividades esportivas, recreativas e pedagógicas promovidas pelas Secretarias Municipais de Esportes e de Educação, no âmbito de seus programas, projetos e ações institucionais, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000122/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de fornecimento, instalação e manutenção de calhas, rufos e condutores, visando à conservação e manutenção dos prédios públicos municipais, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000113/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em locação, instalação, manutenção, higienização e desinstalação de cabines sanitárias (banheiros químicos), bem como destinação final de dejetos oriundos da prestação de serviços, durante eventos variados a serem realizados pela Administração do Município de Sacramento/MG. 18140764000148-1-000131/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de fornecimento, instalação e manutenção de calhas, rufos e condutores, visando à conservação e manutenção dos prédios públicos municipais, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000113/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de cloro granulado e outros produtos para manutenção de piscinas, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Esportes, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000068/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de cloro granulado e outros produtos para manutenção de piscinas, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Esportes, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000068/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de cloro granulado e outros produtos para manutenção de piscinas, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Esportes, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000068/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de cloro granulado e outros produtos para manutenção de piscinas, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Esportes, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000068/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de cloro granulado e outros produtos para manutenção de piscinas, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Esportes, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000068/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MESAS, CADEIRAS PLÁSTICAS E OUTROS ITENS DIVERSOS, RECARGAS DE GÁS, FORNECIMENTO DE ÁGUA MINERAL E ITENS CORRELATOS, A SEREM UTILIZADOS DURANTE A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS, EM ATENDIMENTO ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES 18140764000148-1-000123/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |