Chamada Pública para aquisição de gêneros alimentícios diretamente da agricultura familiar e do empreendedor familiar rural para alimentação escolar com fundamento no § 1.º do Art. 14 da Lei n.º 11.947, de 16/07/2009, Resolução n.º 26 do FNDE, de 17 de junho de 2013, Lei nº 11.326/2006, regulamentada pela Resolução FNDE/CD/FNDE nº 06/2020, Resolução nº 2/2023, e atual Lei nº 14.133/2021 e demais disposições legais pertinentes.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 377 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Chamada Pública para aquisição de gêneros alimentícios diretamente da agricultura familiar e do empreendedor familiar rural para alimentação escolar com fundamento no § 1.º do Art. 14 da Lei n.º 11.947, de 16/07/2009, Resolução n.º 26 do FNDE, de 17 de junho de 2013, Lei nº 11.326/2006, regulamentada pela Resolução FNDE/CD/FNDE nº 06/2020, Resolução nº 2/2023, e atual Lei nº 14.133/2021 e demais disposições legais pertinentes.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABACATE - TAMANHO MEDIO COR E FORMACAO UNIFORME COM POLPA INTACTA E FERME SEM DANOS FISICOS E MECANICOS ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE. #1 · sem CATMAT | 4.000 QUILOGRAMA | R$ 6,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBRINHA MENINA PRODUTOS FRESCOS COR CARACTERISTICO CONSISTENCIA FIRME SEM PERFURACOES E MACHUCADOS #2 · sem CATMAT | 4.000 QUILOGRAMA | R$ 9,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE LISA - FOLHAS INTEGRAS, FRESCAS, DE BOA QUALIDADE, SEM MANCHAS OU PICADAS DE INSETOS #3 · sem CATMAT | 10.000 UNIDADE | R$ 4,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALHO - TAMANHO MEDIO COR E FORMACAO UNIFORME SEM DANOS FISICOS E MECANICOS ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE #4 · sem CATMAT | 1.000 QUILOGRAMA | R$ 27,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA PRATA PRIMEIRA QUALIDADE EM PENCAS FRUTOS COM 60 A 70% DE MATURACAO TAMANHO E COLORACAO UNIFOMES POLPA FIRME E INTACTA SER BEM DESENVOLVIDOS SEM DANOS FISICOS E MECANICOS ISENTA DE ENFERMIDADES PARASITAS E LARVAS MATERIAL TERROSO E SUJIDADES #5 · sem CATMAT | 6.000 QUILOGRAMA | R$ 10,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA INGLESA - PRODUTO FRESCO E COM GRAU DE MATURACAO INTERMEDIARIA COM ODOR AGRADAVEL CONSISTENCIA FIRME SEM PERFURACOES E MACHUCADOS E COLORACAO CARACTERISTICA #6 · sem CATMAT | 8.000 QUILOGRAMA | R$ 11,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLA PRIMEIRA QUALIDADE COMPACTA E FERME SEM LESOES DE ORIGEM FISICA E OU MECANICA TAMANHO E COLORACAO UNIFORME #7 · sem CATMAT | 4.000 QUILOGRAMA | R$ 8,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENOURA PRIMEIRA QUALIDADE PRODUTOS FRESCOS SEM LESOES DE ORIGEM FISICA OU MECANICA RACHADURAS E CORTES TAMANHO E COLORACAO UNIFORME DEVENDO SER BEM DESENVOLVIDA #8 · sem CATMAT | 5.000 QUILOGRAMA | R$ 11,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHICORIA - TAMANHO MEDIO COR E FORMACAO UNIFORME COM FOLHAS SEM DANOS FISICOS E MECANICOS ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE #9 · sem CATMAT | 5.000 MOLHO | R$ 4,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUCHU TAMANHO MEDIO COLORACAO VERDE CLARO A ESCURO TENRO SEM MANCHAS E PARTES APODRECIDAS #10 · sem CATMAT | 5.000 QUILOGRAMA | R$ 13,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE: PRODUTO FRESCO, COR CARACTERISTICO, CONSISTENCIA FIRME #11 · sem CATMAT | 5.000 MACO | R$ 4,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FAROFA NATURAL-TEMPERADA, SEM GLÚTEN, SEM CONSERVANTE, SEM AROMATIZANTES E RICO EM VITAMINAS - SABORES DIVERSOS. #12 · sem CATMAT | 1.000 QUILOGRAMA | R$ 36,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INHAME COLORACAO UNIFORME FIRME E COMPACTA ISENTA DE ENFERMIDADES PARASITAS LARVAS, MATERIAL TERROSO E SUJIDADES, SEM DANOS FÍSICOS E MECÂNICOS ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE, DE COLHEITA RECENTE, LIVRE DE RESIDUOS DE FERTILIZANTES #13 · sem CATMAT | 4.000 QUILOGRAMA | R$ 13,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IOGURTE EMBALAGEM DE 1 LITRO DENTRO DOS PADROES HIGIENICOS CONFORME VIGILANCIA SANITARIA #14 · sem CATMAT | 4.000 LITRO | R$ 17,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARANJA PERA RIO FRUTO DE TAMANHO MEDIO COM CARACTERISTICAS INTEGRAS E DE BOA QUALIDADE COLORACAO UNIFORME APRESENTANDO GRAU DE MATURACAO TAL QUE LHE PERMITE SUPORTAR A MANIPULACAO O TRANSPORTE E A CONSERVACAO EM CONDICOES ADEQUADAS #15 · sem CATMAT | 10.000 QUILOGRAMA | R$ 5,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMÃO TAITI: FRUTO DE TAMANHO MEDIO COM CARACTERISTICAS INTEGRAS E DE BOA QUALIDADE COLORAÇÃO UNIFORME APRESENTANDO GRAU DE MATURAÇÃO TAL QUE LHE PERMITE SUPORTAR A MANIPULAÇÃO O TRANSPORTE E A CONSERVAÇÃO EM CONDIÇOES ADEQUADAS #16 · sem CATMAT | 2.000 QUILOGRAMA | R$ 3,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAMAO: COMUM DE PRIMEIRA QUALIDADE TAMANHO MEDIO GRA DE AMADURECIMENTO MEDIO SIM SINAIS DE AMASSADO E SEM RUPTRAS #17 · sem CATMAT | 5.000 QUILOGRAMA | R$ 9,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANDIOCA DESCASCADA TIPO AMARELA CORTADA EM PEDACOS CONGELADA EM PACOTES DE 1 KG FIRME E COMPACTA #18 · sem CATMAT | 3.000 QUILOGRAMA | R$ 10,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEL DE ABELHA EM SACHES NATURAL PURO SEM CONSERVANTES E ADITIVOS 5 G #19 · sem CATMAT | 200.000 UNITARIO | R$ 0,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELANCIA - TAMANHO MEDIO COR E FORMACAO UNIFORME COM POLPA INTACTA E SEM DANOS FISICOS E MECANICOS ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE #20 · sem CATMAT | 10.000 QUILOGRAMA | R$ 3,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEXERICA PONKAN: FRUTO COM CARACTERISTICAS INTEGRAS E DE BOA QUALIDADE COLORAÇÃO UNIFORME APRESENTANDO GRU DE MARURAÇÃO TAL QUE LHE PERMITE SUPORTAR A MANIPULAÇÃO O TRANSPORTE E A CONSERVAÇÃO EM CONDIÇOES ADEQUADAS #21 · sem CATMAT | 5.000 QUILOGRAMA | R$ 16,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MUDA DE HORTALIÇA DIVERSAS #22 · sem CATMAT | 20.000 UNIDADE | R$ 0,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVOS CAIPIRA: A EMBALAGEM DEVE PERMITIR A AERAÇÃO DOS OVOS, ESTAR INTACTOS, SEM RACHADURAS, LIMPOS E TAMANHOS PROPORCIONAIS ENTRE SI, A EMBALAGEM DEVE ESTAR INTACTA E LIMPA #23 · sem CATMAT | 4.000 DUZIA | R$ 16,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTA NATURAL INTEGRAL CONGELADA PACOTE COM 4 UN DE 100 G (DIVERSOS SABORES) #24 · sem CATMAT | 10.000 PACOTE | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUEIJO MINEIRO EMBALADO A VACUO DE ACORDO COM LEGISLACAO VIGENTE #25 · sem CATMAT | 2.000 QUILOGRAMA | R$ 39,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO - TAMANHO MEDIO COR E FORMACAO UNIFORME COM POLPA INTACTA E SEM DANOS FISICOS E MECANICOS ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE #26 · sem CATMAT | 6.000 QUILOGRAMA | R$ 4,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROSCA CASEIRA DENTRO DOS PADROES HIGIENICOS SANITARIOS #27 · sem CATMAT | 2.000 KILO_ | R$ 28,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE DE PRIMEIRA QUALIDADE COM POLPA FIRME E INTACTA MATURACAO MEDIA ISENTA DE ENFERMIDADES E RESIDUOS DE FERTILIZANTES LESOES #28 · sem CATMAT | 10.000 QUILOGRAMA | R$ 9,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VAGEM FRESCA COM COLORACAO UNIFORME FIRME E COMPACTO ISENTA DE ENFERMIDADES PARASITAS LARVAS MATERIAL TERROSO E SUJIDADES SEM DANOS FISICOS E MECANICOS ORIUNDOSDO MANUSEIO E TRANSPORTE DE COLHEITA RECENTE LIVRES DE RESÍDUOS DE FERTILIZANTES #29 · sem CATMAT | 2.000 QUILOGRAMA | R$ 17,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, destinados a suprir as necessidades das atividades esportivas, recreativas e pedagógicas promovidas pelas Secretarias Municipais de Esportes e de Educação, no âmbito de seus programas, projetos e ações institucionais, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000122/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, destinados a suprir as necessidades das atividades esportivas, recreativas e pedagógicas promovidas pelas Secretarias Municipais de Esportes e de Educação, no âmbito de seus programas, projetos e ações institucionais, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000122/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos, destinados a suprir as necessidades das atividades esportivas, recreativas e pedagógicas promovidas pelas Secretarias Municipais de Esportes e de Educação, no âmbito de seus programas, projetos e ações institucionais, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000122/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de fornecimento, instalação e manutenção de calhas, rufos e condutores, visando à conservação e manutenção dos prédios públicos municipais, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000113/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em locação, instalação, manutenção, higienização e desinstalação de cabines sanitárias (banheiros químicos), bem como destinação final de dejetos oriundos da prestação de serviços, durante eventos variados a serem realizados pela Administração do Município de Sacramento/MG. 18140764000148-1-000131/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de fornecimento, instalação e manutenção de calhas, rufos e condutores, visando à conservação e manutenção dos prédios públicos municipais, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000113/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de cloro granulado e outros produtos para manutenção de piscinas, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Esportes, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000068/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de cloro granulado e outros produtos para manutenção de piscinas, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Esportes, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000068/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de cloro granulado e outros produtos para manutenção de piscinas, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Esportes, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000068/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de cloro granulado e outros produtos para manutenção de piscinas, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Esportes, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000068/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de cloro granulado e outros produtos para manutenção de piscinas, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Esportes, pelo período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000068/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura em geral, destinados à manutenção e reparos de prédios próprios municipais que estão sob a guarda da Administração, durante o período de 12 (doze) meses. 18140764000148-1-000118/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MESAS, CADEIRAS PLÁSTICAS E OUTROS ITENS DIVERSOS, RECARGAS DE GÁS, FORNECIMENTO DE ÁGUA MINERAL E ITENS CORRELATOS, A SEREM UTILIZADOS DURANTE A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS, EM ATENDIMENTO ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES 18140764000148-1-000123/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |