Contratação de empresa para fornecimento e serviço de plantio de plantas ornamentais, para execução do projeto urbanístico que contempla a revitalização paisagística do trecho da Av. Dr. Joel Rabello e Av. Visc. Do Rio Branco, além da Praça de Esportes do Município de São Geraldo/MG, conforme edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 52.6% na média item a item, mas só 44.4% sobre o gasto real da compra (gap de 8.1 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (49% do valor do lote) o desconto é de 50.7%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- atençãover detalhe →47% dos 294 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento e serviço de plantio de plantas ornamentais, para execução do projeto urbanístico que contempla a revitalização paisagística do trecho da Av. Dr. Joel Rabello e Av. Visc. Do Rio Branco, além da Praça de Esportes do Município de São Geraldo/MG, conforme edital e seus anexos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PALMEIRA DE RABO DE RAPOSAServiço de plantio com fornecimento de Palmeira de rabo de Raposa, no tamanho de 3m, com fornecimento de todos os insumos necessários para execução. #1 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 191,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUIA CIPRESTEServiço de plantio comn fornecimento de Tuia Cipreste, no tamanho de 3m, com fornecimento de todos os insumos necessários para a execução. #2 · sem CATMAT | 44 UNID | R$ 249,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESEDAServiço de plantio com fornecimento de Reseda, com fornecimento de todos os insumos necessários para a execução. Altura mínima de 2,5m entre o colo e a primeira inserção do galho, diâmetro do caule mínimo de 2,5cm medido a uma altura de 1,3m da superfície. Copa deve conter no mínimo 03 ramificações. #3 · sem CATMAT | 13 UNID | R$ 38,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUVA DE PRATAServiço de plantio com fornecimento de Chuva de Prata, no tamanho de 1,5m, com fornecimento de todos os insumos necessários para a execução. #4 · sem CATMAT | 795 UNID | R$ 32,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAMA AMENDOIMServiço e plantio com fornecimento de Grama Amendoim, no tamanho de 10cm, com fornecimento de todos os insumos necessários para a execução. #5 · sem CATMAT | 567,91 UNID | R$ 18,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUIASServiço de plantio com fornecimento de Tuias, no tamanho mínimo de 1m, com fornecimento de todos os insumos necessários para a execução. #6 · sem CATMAT | 20 UNID | R$ 105,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALMEIRA DE RABO DE RAPOSA.Serviço de plantio com fornecimento de Palmeira de Rabo de Raposa, no tamanho de 3m, com fornecimento de todos os insumos necessários para a execução. #7 · sem CATMAT | 2 UNID | R$ 382,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARBUSTO PINGO DE OUROServiço de plantio com fornecimento de Arbusto Pingo de Ouro, no tamanho mínimo de 30cm de altura, com fornecimento de todos os insumos necessários para a execução. #8 · sem CATMAT | 11 UNID | R$ 23,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 44,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 4 795 un · unit. estimado R$ 32,48 | 49% | 50,7% |
Item 2 44 un · unit. estimado R$ 249,32 | 21% | 24,2% |
Item 5 567,91 un · unit. estimado R$ 18,83 | 20% | 41,6% |
Item 6 20 un · unit. estimado R$ 105,46 | 4% | 66,8% |
Item 1 8 un · unit. estimado R$ 191,17 | 3% | 54,0% |
Item 7 2 un · unit. estimado R$ 382,51 | 1% | 73,9% |
Item 3 13 un · unit. estimado R$ 38,60 | 1% | 43,0% |
Item 8 11 un · unit. estimado R$ 23,79 | 0% | 66,4% |
Base: proposta de SPASSO VERDE COMERCIO DE PLANTAS E SERVICOS LTDA sobre 8 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de combustíveis, (gasolina, etanol, diesel comum e S10), visando atender as necessidades dos veículos (leves, médios, pesados) e maquinários (tratores, maquinas agrícolas e implementos) pertencentes à frota oficial do Município de São Geraldo - MG. 18137935000180-1-000069/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em locação de máquinas, equipamentos e caçambas estacionárias para atender as demandas do Município de São Geraldo/MG. 18137935000180-1-000063/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em locação de máquinas, equipamentos e caçambas estacionárias para atender as demandas do Município de São Geraldo/MG. 18137935000180-1-000063/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em locação de máquinas, equipamentos e caçambas estacionárias para atender as demandas do Município de São Geraldo/MG. 18137935000180-1-000063/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000008 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000016 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000013 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000011 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000012 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000014 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000015 | vigente até 02/10/2026 |