Aquisição de gerador, painel de transferência e câmara fria, em atendimento às necessidades da Sala de Vacina do Município de São Geraldo/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 294 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de gerador, painel de transferência e câmara fria, em atendimento às necessidades da Sala de Vacina do Município de São Geraldo/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GERADOR - CABINADO, A DIESEL, REFRIGERAÇÃO AGERADOR - cabinado, a diesel, refrigeração a ar, monocilíndrico, motor 4T e de 13,5 HP, partida elétrica, alternador síncrono, cilindrada 498cc, rotação máxima 3600rpm, filtro de ar duplo elemento, capacidade aprox. do tanque 14,1l, capacidade aprox. de óleo 1,65l; potência máxima 7,0KW/KVA, potência nominal 6,5KW/KVA, monofásico, tensão 110/220V - Bivolt, frequência 60Hz. Com chave seletora, 2 polos, carregador de bateria 12VDC 8ª, tomadas 2 x 115V / 1 x 220V, regulador automático de tensão - AVR, excitatriz rotativa por escovas, sensor de nível de óleo, medidor digital (que demonstre os parâmetros tensão, frequência e tempo de funcionamento), alças, 04 rodas (sendo 02 fixas e 2 direcionais com trava). Cabine com revestimento interno acústico para redução de ruído emitido. Similar ou superior ao modelo TDG8500LEXP da marca Toyama. Garantia de no mínimo 12 meses. #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 8.883,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL DE TRANSFERÊNCIA AUTOMÁTICO - PARA GERPAINEL DE TRANSFERÊNCIA AUTOMÁTICO - para gerador de energia; Utilização: após o desligamento ou queda de energia, o painel liga após alguns segundos o gerador, que fornecerá energia até o retorno da rede elétrica, quando houver o retorno da energia, o produto transfere novamente a carga para a rede desligando automaticamente. Características básicas: tensão 110V, potência máxima 9kVA, monofásico. Compatível com as características do item 1. #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 2.202,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA FRIA - CÂMARA REFRIGERADORA VERTICAL PCÂMARA FRIA - Câmara refrigeradora vertical para conservação de vacinas, imunobiológicos, hemoderivados e termolábeis. Gabinete externo tipo vertical, de aço inoxidável escovado, montado sobre chassi metálico e rodízios giratórios com freios. Capacidade de 430 a 500 litros úteis, vertical, fixa de temperatura +2ºC a +8ºC, com no mínimo 5 prateleiras no interior, bivolt 110/200V, refrigeração por compressor hermético, selado, degelo seco automático, porta de vidro. O produto deverá possuir registro na Agência Nacional de Vigilância Sanitária (ANVISA), devendo atender a todos os normativos, sobretudo a RDC 430/2020. Garantia de no mínimo 12 meses. #3 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 25.783,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de combustíveis, (gasolina, etanol, diesel comum e S10), visando atender as necessidades dos veículos (leves, médios, pesados) e maquinários (tratores, maquinas agrícolas e implementos) pertencentes à frota oficial do Município de São Geraldo - MG. 18137935000180-1-000069/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em locação de máquinas, equipamentos e caçambas estacionárias para atender as demandas do Município de São Geraldo/MG. 18137935000180-1-000063/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em locação de máquinas, equipamentos e caçambas estacionárias para atender as demandas do Município de São Geraldo/MG. 18137935000180-1-000063/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em locação de máquinas, equipamentos e caçambas estacionárias para atender as demandas do Município de São Geraldo/MG. 18137935000180-1-000063/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000008 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000016 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000013 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000011 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000012 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000014 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos médicos hospitalares, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde de São Geraldo. 18137935000180-1-000064/2025-000015 | vigente até 02/10/2026 |