Contratação para fornecimento de licenças de software em modelo de assinatura anual, dividida em 03 (três) lotes independentes, destinadas às atividades de criação gráfica, edição multimídia, elaboração de projetos de engenharia, modelagem tridimensional e documentação técnica da Autarquia, conforme especificações detalhadas neste instrumento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 450 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação para fornecimento de licenças de software em modelo de assinatura anual, dividida em 03 (três) lotes independentes, destinadas às atividades de criação gráfica, edição multimídia, elaboração de projetos de engenharia, modelagem tridimensional e documentação técnica da Autarquia, conforme especificações detalhadas neste instrumento.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CRIAÇÃO E MARKETING: CREATIVE CLOUD FOR TEAMS ALL APPS GOV LEVEL 1 1 - 9MARKETPLACE - LICENÇA ANUAL #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 6.290,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARCHITECTURE ENGINEE-RING & CONSTRUCTION COLLECTION IC
COMMERCIAL NEW SINGLE-USER ELD ANNUAL SUBS-CRIPTION - LICENÇA ANUAL #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 15.135,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SKETCHUP PRO - LICENÇA ANUAL #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 2.012,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, através de PREGÃO ELETRÔNICO, tipo MENOR PREÇO POR ITEM, para eventual RECARGA DE EXTINTORES (incluído a retirada e entrega dos extintores). 18137082000186-1-000041/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa fornecedora de combustível, especificamente óleo diesel S10, para abastecimento de veículos de propriedade da Autarquia Municipal de Turismo - Gramadotur, conforme condições, quantidades e exigências constantes no Estudo Técnico Preliminar e no Termo de Referência. 18137082000186-1-000039/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Contratação de serviço de gestão de marcas e patentes junto ao Instituto Nacional da Propriedade Industrial - INPI. 18137082000186-1-000193/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
REGISTRAR PREÇOS, através de PREGÃO ELETRÔNICO, tipo MENOR PREÇO POR ITEM, para eventual aquisição de EQUIPAMENTOS CONTRA INCÊNDIO (fornecimento e entrega) para atender as necessidades da GRAMADOTUR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. A entrega do material será na Sede da Gramadotur, na Av. Borges de Medeiros, 4111. 18137082000186-1-000191/2024-000006 | vigente até 12/12/2026 |
REGISTRAR PREÇOS, através de PREGÃO ELETRÔNICO, tipo MENOR PREÇO POR ITEM, para eventual aquisição de EQUIPAMENTOS CONTRA INCÊNDIO (fornecimento e entrega) para atender as necessidades da GRAMADOTUR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. A entrega do material será na Sede da Gramadotur, na Av. Borges de Medeiros, 4111. 18137082000186-1-000191/2024-000005 | vigente até 12/12/2026 |
REGISTRAR PREÇOS, através de PREGÃO ELETRÔNICO, tipo MENOR PREÇO POR ITEM, para eventual aquisição de EQUIPAMENTOS CONTRA INCÊNDIO (fornecimento e entrega) para atender as necessidades da GRAMADOTUR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. A entrega do material será na Sede da Gramadotur, na Av. Borges de Medeiros, 4111. 18137082000186-1-000191/2024-000003 | vigente até 11/12/2026 |
REGISTRAR PREÇOS, através de PREGÃO ELETRÔNICO, tipo MENOR PREÇO POR ITEM, para eventual aquisição de EQUIPAMENTOS CONTRA INCÊNDIO (fornecimento e entrega) para atender as necessidades da GRAMADOTUR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. A entrega do material será na Sede da Gramadotur, na Av. Borges de Medeiros, 4111. 18137082000186-1-000191/2024-000004 | vigente até 11/12/2026 |
REGISTRAR PREÇOS, através de PREGÃO ELETRÔNICO, tipo MENOR PREÇO POR ITEM, para eventual aquisição de EQUIPAMENTOS CONTRA INCÊNDIO (fornecimento e entrega) para atender as necessidades da GRAMADOTUR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. A entrega do material será na Sede da Gramadotur, na Av. Borges de Medeiros, 4111. 18137082000186-1-000191/2024-000001 | vigente até 11/12/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de caminhão com guindaste articulado (caminhão munck) com operador capacitado, caminhão baú e caminhão carroceria aberta com motorista habilitado; 18137082000186-1-000137/2024-000001 | vigente até 16/09/2026 |