Pregão Eletrônicojulgamento

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS PARA APOIO À PRODUÇÃO, EM ATENDIMENTO AO CONVÊNIO: 947650/2023 – PROCESSO Nº 59000.017354/2023-31.

valor estimado
R$ 164.334,67
itens
3
local
Teixeiras/MG
vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro41
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 57.544,63 /un
faixa R$ 55.818,29R$ 59.324,36 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: COLHEDORA AGRÍCOLA DE GRÃOS (Colhedora de forragem): Especi · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS PARA APOIO À PRODUÇÃO, EM ATENDIMENTO AO CONVÊNIO: 947650/2023 – PROCESSO Nº 59000.017354/2023-31.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
19/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
COLHEDORA AGRÍCOLA DE GRÃOS (Colhedora de forragem): Especificações Mínimas: Acionamento tratorizado; transmissão via cardan; rotor com no mínimo 12 facas; potência mínima requerida de 80 cv; capacidade de produção de até 30 t/h; opções de corte ajustáveis entre 2 mm e 36 mm, com sistema de quebra ou trituração de grãos; produto novo (sem marcas de uso, fabricação do ano corrente ou anterior, desde que sem uso); garantia mínima de 12 meses; prazo de entrega de até 30 dias.
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 64.483,00item sem CATMAT classificadosem referência
GRADE ARADORA: Especificações Mínimas: Estrutura: Construída em vigas tubulares reforçadas, garantindo alta resistência e durabilidade em operações agrícolas pesadas; Tipo de engate: De arrasto, com acoplamento ao trator por sistema de tração; Profundidade mínima de trabalho (sulco): 150 mm; Tipo de mancais: Lubrificados a óleo, com vedação adequada para proteção contra poeira e resíduos; Sistema de transporte: Rodas com acionamento por pistão hidráulico, permitindo fácil elevação e deslocamento do implemento; Quantidade mínima de discos: 14 discos; Diâmetro dos discos: 28 polegadas (aproximadamente 710 mm).
#2 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 36.911,11item sem CATMAT classificadosem referência
PLANTADEIRA: Especificações mínimas: Tipo de acoplamento: Engate hidráulico ao trator; Sistema de plantio: Compatível com plantio direto e convencional; Quantidade de linhas de plantio: 5 linhas; Espaçamento entre linhas: 15 polegadas (aproximadamente 38 cm); Com distribuição de adubo mecânica, tipo rotor transportador com regulagem milimétrica, auto-limpante e acionado por rosca sem fim; reservatórios de sementes individuais, em polietileno; reservatórios de fertilizantes individuais; possuir batentes de roda para auxiliar no controle de profundidade; possuir dosador de sementes; Demais características: A plantadeira deverá apresentar estrutura robusta, adequada para uso em propriedades rurais de pequeno e médio porte, com capacidade para operar em diferentes tipos de solo. Deve possuir mecanismos de distribuição de sementes com precisão e uniformidade, além de permitir regulagem de profundidade de plantio e pressão dos sulcadores.
#3 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 62.940,56item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
48%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 48% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TEIXEIRAS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MERENDA ESCOLAR
18134056000102-1-000070/2025-000001
vigente até 22/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO FRALDAS GERIÁTRICAS.
18134056000102-1-000062/2025-000002
vigente até 13/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA O SETOR DE ODONTOLOGIA DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE TEIXEIRAS/MG.
18134056000102-1-000057/2025-000001
vigente até 13/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGENS ESPORTIVAS, EM DIVERSAS MODALIDADES, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS EVENTOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELO MUNICÍPIO
18134056000102-1-000059/2025-000002
vigente até 29/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER A SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
18134056000102-1-000064/2025-000001
vigente até 29/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LIVROS, FANTASIAS E RECURSOS DIVERSOS PARA ATENDER O PROJETO DA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DE TEIXEIRAS
18134056000102-1-000061/2025-000001
vigente até 12/09/2026