CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PESADOS, CAMINHÕES, FRETE E CAÇAMBA ESTACIONARIA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PESADOS, CAMINHÕES, FRETE E CAÇAMBA ESTACIONARIA.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CAÇAMBA ESTACIONÁRIA: medindo 4 m³, retirada, descarte legalizado em local apropriado e movimentação de caçambas por conta da contratada. EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO.A UNIDADE corresponde a 3 dias de locação ou a caçamba cheia, aquele que vier primeiro. #1 · sem CATMAT | 1.500 UN | R$ 194,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CAMINHÃO 6X4 BASCULANTE: com capacidade de caçamba mínima de 12m³, potência líquida máxima de no mínimo 230 cv; pbt homologado 23.000 kgf; capacidade técnica total de no mínimo 26.200 kgf. com no máximo quinze anos de fabricação, devera possuir todos os equipamentos exigidos pelo CTB (Código de Trânsito Brasileiro). (Com motorista, alimentação, combustível, manutenção e Seguro contra Terceiros por conta da empresa contratada). #2 · sem CATMAT | 150 DIARIA | R$ 1.585,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CAMINHÃO-PIPA: com as seguintes especificações mínimas: tanque com capacidade de no mínimo 8m³. observações: o veículo deve contar com todos os equipamentos necessários, e estar em perfeitas condições para realização dos serviços. obs: devera possuir todos os equipamentos exigidos pelo CTB (Código de Trânsito Brasileiro). (Com motorista, alimentação combustível, manutenção e seguro contra terceiros por conta da empresa contratada) #3 · sem CATMAT | 100 DIARIA | R$ 1.573,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE DE INSUMOS ENSACADOS: com carreta cavalo truncado, por quilometro rodado, com capacidade mínima de 30 toneladas, lonado (Com motorista, alimentação combustível, manutenção e seguro contra terceiros por conta da empresa Contratada). Possuir documentação necessária para transporte interestadual. #4 · sem CATMAT | 4.000 KM | R$ 11,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ESCAVADEIRA HIDRAULICA: com no mínimo 20.000 kg e potência de no mínimo de 150 cv. em bom estado de conservação, fabricação mínima 2014; deverá possuir todos os equipamentos exigidos pelo CTB (Código de Trânsito Brasileiro). (com operador, alimentação combustível, manutenção e seguro contra terceiros por conta da empresa contratada). #5 · sem CATMAT | 200 HORA | R$ 302,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PÁ CARREGADEIRA: sobre pneus, com peso operacional mínimo de 10.3 toneladas, em bom estado de conservação, fabricação mínima 2014; deverá possuir todos os equipamentos exigidos pelo CTB (Código de Trânsito Brasileiro). (com operador, alimentação combustível, manutenção e seguro contra terceiros por conta da empresa contratada) #6 · sem CATMAT | 500 HORA | R$ 274,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RETROESCAVADEIRA com motor diesel, turbinado, com potência mínima de 75hp de fabricação mínima 2014, caçamba dianteira com capacidade mínima de 0,80m³, caçamba traseira de 30”, tração nas 04 (quatro) rodas, cabine simples, faróis de serviço dianteiro e traseiro, sistema de transmissão com no mínimo 04 marchas a frente e 04 marchas a ré, altura e descarga mínima de 2,20 (dois e vinte) metros com dois cilindros de basculamento, e todos os equipamentos exigidos pelo CTB (Código de Trânsito Brasileiro). (Com Operador, Alimentação Combustível, Manutenção e Seguro contra Terceiros por Conta da Empresa Contratada). #7 · sem CATMAT | 3.000 HORA | R$ 166,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ROLO COMPACTADOR VIBRADOR: tipo pé de carneiro, autopropelido 1 tambor metálico, com peso não inferior a 10.000kg, em bom estado de conservação, com combustível e operador; deverá possuir todos os equipamentos exigidos pelo CTB (Código de Trânsito Brasileiro). (Com Operador, Alimentação Combustível, Manutenção e Seguro contra Terceiros por Conta da Empresa Contratada) #8 · sem CATMAT | 600 HORA | R$ 261,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRATOR AGRÍCOLA: com no mínimo 75 (setenta e cinco) Cavalos de Potência. Ano de fabricação não inferior a 2015, equipado GRADE ARADORA com no mínimo 14 discos, PLANTADEIRA, SULCADOR, ARADO, COLHEDEIRA DE MILHO E FORRAJEIRA, ENSILADEIRA, PULVERIZADOR, BATEDEIRA DE CEREAIS e ESPALHADEIRA DE CALCÁRIO E ADUBO. (Com Operador, Alimentação, Combustível, Manutenção e Seguro contra Terceiros por Conta da Empresa Contratada).Os implementos serão solicitados de acordo com a demanda de serviço dos produtores. #9 · sem CATMAT | 2.000 HORA | R$ 161,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MOTONIVELADORA: Tipo: Cabine Fechada Rops/Fops, Potência Operacional Máxima: 250 HP, Largura Lâmina: 3.600 MM, Características Adicionais: Ar Condicionado, com lâmina deslizante, articulada, com escarificador traseiro, deslocamento lateral da lâmina, com potência mínima do motor de 180hp, peso operacional mínimo de 14.500 kg, com combustível e operador; deverá possuir todos os equipamentos exigidos pelo CTB (Código de Trânsito Brasileiro). (com operador, alimentação combustível, manutenção e Seguro contra Terceiros por conta da empresa contratada) #10 · sem CATMAT | 700 HORA | R$ 318,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MERENDA ESCOLAR 18134056000102-1-000070/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO FRALDAS GERIÁTRICAS. 18134056000102-1-000062/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA O SETOR DE ODONTOLOGIA DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE TEIXEIRAS/MG. 18134056000102-1-000057/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGENS ESPORTIVAS, EM DIVERSAS MODALIDADES, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS EVENTOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELO MUNICÍPIO 18134056000102-1-000059/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER A SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL 18134056000102-1-000064/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LIVROS, FANTASIAS E RECURSOS DIVERSOS PARA ATENDER O PROJETO DA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DE TEIXEIRAS 18134056000102-1-000061/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |