CONTRATAÇÃO DE EMPRESA HABILITADA PARA AQUISIÇÃO DE PEÇAS, EQUIPAMENTO E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS DESTINADOS A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DO SETOR DE AGRICULTURA DO MUNICÍPIO DE BRÁS PIRES/MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA HABILITADA PARA AQUISIÇÃO DE PEÇAS, EQUIPAMENTO E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS DESTINADOS A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DO SETOR DE AGRICULTURA DO MUNICÍPIO DE BRÁS PIRES/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOTINHA PARA PLANTADEIRA (BICO DA BOTA/ENXADA/UNHA SULCADOR/ DENTE PLANTADEIRA VENCE TUDO. COMPRIMENTO 17CM / LARGURA: 8CM / FURO:10MM / ENTRADA: 55MM #1 · sem CATMAT | 28 UNIDADE | R$ 36,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRETEL (SEPARADOR) 180MM X 1. ¼ PARA GRADE NIVELADORA #2 · sem CATMAT | 18 UNIDADE | R$ 71,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO DE ARADO 5 FUROS 26 POLEGADAS X 6 MM #3 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 463,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO DE CORTE PARA PLANTADEIRA 17 POLEGADAS X 3MM #4 · sem CATMAT | 21 UNIDADE | R$ 296,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO DE RODA GUIA ARADO 20 POLEGADAS X 6 MM #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 268,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO GRADE REC 28X6 FR 1.5-8 #6 · sem CATMAT | 14 UNIDADE | R$ 370,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO REPICADO DE GRADE NIVELADORA 20 POLEGADAS X 3,5MM, FURO PARA 1.1/4 #7 · sem CATMAT | 24 UNIDADE | R$ 196,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EIXO PARA GRADE 1. 1/4 COM=2,15 A 2,18 - COM PORCA #8 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 308,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANCAL 1.5/8 EM OLEO/GRAXA - COD : 16488 #9 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 562,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANCAL DE 190 MM PARA EIXO DE 1.1/4 POLEGADA A GRAXA #10 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 410,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLANTADEIRA PA 5000 4 LINHAS COM SISTEMA DE PULA PEDRA/ROSCA SEM FIM AUTO LIMPANTE/ PLATAFORMA DE ACESSO ANTIDERRAPANTE / DISCO DUPLO #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 51.966,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA BICO COMPLETO FINAL PARA PULVERIZADOR MODELO JACTO M-12/75 #12 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 46,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA BICO INTERMEDIARIO COMPLETO PARA PULVERIZACAO JACTO MODELO M-12/75 #13 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 46,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUEBRA DEDO 60X11 CM #14 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 5,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETENTORES PARA ARADO Nº 5167-BC 74X114X11 #15 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 40,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLAMENTOS PARA ARADO Nº 30210 #16 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 170,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLAMENTOS PARA ARADO Nº 30212 #17 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 155,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS FISIOTERAPICOS DESTINADOS AS ATIVIDADES DO SETOR DE FISIOTERAPIA /SAUDE DESTE MUNICIPIO DE BRAS PIRES /MG. 18128272000137-1-000041/2025-000006 | vigente até 22/12/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DESTE MUNICIPIO. 18128272000137-1-000044/2025-000019 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DESTE MUNICIPIO. 18128272000137-1-000044/2025-000009 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DESTE MUNICIPIO. 18128272000137-1-000044/2025-000010 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DESTE MUNICIPIO. 18128272000137-1-000044/2025-000015 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DESTE MUNICIPIO. 18128272000137-1-000044/2025-000016 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DESTE MUNICIPIO. 18128272000137-1-000044/2025-000011 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DESTE MUNICIPIO. 18128272000137-1-000044/2025-000012 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DESTE MUNICIPIO. 18128272000137-1-000044/2025-000013 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DESTE MUNICIPIO. 18128272000137-1-000044/2025-000014 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DESTE MUNICIPIO. 18128272000137-1-000044/2025-000017 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DESTE MUNICIPIO. 18128272000137-1-000044/2025-000018 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DESTE MUNICIPIO. 18128272000137-1-000044/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DESTE MUNICIPIO. 18128272000137-1-000044/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DESTE MUNICIPIO. 18128272000137-1-000044/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DESTE MUNICIPIO. 18128272000137-1-000044/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DESTE MUNICIPIO. 18128272000137-1-000044/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DESTE MUNICIPIO. 18128272000137-1-000044/2025-000006 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DESTE MUNICIPIO. 18128272000137-1-000044/2025-000007 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DESTE MUNICIPIO. 18128272000137-1-000044/2025-000008 | vigente até 24/10/2026 |