Contratacao do Consorcio Intermunicipal de Saude de Uba e Regiao SIMSAUDE paraa prestacao de servicos especializados de saude em nivel ambulatorial e hospitalar demediae alta complexidade conforme pactuado nos ajustes da Assembleia Geral e discriminadonosistema de agendamento eletronico do CONTRATADO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 1114 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao do Consorcio Intermunicipal de Saude de Uba e Regiao SIMSAUDE paraa prestacao de servicos especializados de saude em nivel ambulatorial e hospitalar demediae alta complexidade conforme pactuado nos ajustes da Assembleia Geral e discriminadonosistema de agendamento eletronico do CONTRATADO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICO MEDICO ESPECIALIZADO #1 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 340.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PE DE CAFE E ACUCAR PARA ATENDER AS SM DESENVOLVIMENTO SOCIAL SAUDE EDUCACAO OBRAS ADMINISTRACAO CULTURA E AMBIENTE. 18128207000101-1-000063/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
Registro de precos para futura aquisicao de sanduiches pao com presunto e mussarela pao com mortadela pao com manteiga leite frutas maca bananas e laranjas e marmitex para atender as necessidades dos funcionarios das Secretarias Municipais de Obras e Ambiente em trabalhos fora do perimetro urbano tornando inviavel a volta para o almoco. 18128207000101-1-000070/2025-000001 | vigente até 13/03/2027 |
Registro de PreCos para futura e eventual aquisiCao de mobiliarios em geral e acessorios para escritorio afim de atender as necessidades das Secretarias Municipais de Cultura, Turimsmo e Lazer, Saude, Planejamento e Desenvolvimento Sustentavel e AdministraCao. 18128207000101-1-000329/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preco para futura e eventual aquisicao de refeicoes individuais prontas em marmitex para consumo eventual destinadas ao atendimento da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social Secretaria Municipal de Saude e Secretaria Municipal de Cultura Turismo e Lazer 18128207000101-1-000280/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material de concertina, cortina, divisórias e portas internas de ambientes, com fornecimento de mão de obra, a serem utilizados mediante a necessidade nas unidades de saúde vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde 18128207000101-1-000293/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMRPESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS FUNEREARIOS COMPREENDENDO A PREPARACAO DO CORPO FORNECIMENTO DE URNAS MORTUARIAS ORNAMENTACAO REMOCAO E TRASLADO DO CORPO POR VIA TERRESTRE CONFORME EDITAL. 18128207000101-1-000285/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de PreCos para futura e eventual aquisiCao de mobiliarios em geral e acessorios para escritorio afim de atender as necessidades das Secretarias Municipais de Cultura, Turimsmo e Lazer, Saude, Planejamento e Desenvolvimento Sustentavel e AdministraCao. 18128207000101-1-000329/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preCos para futura e eventual aquisiCao de materiais para manutenCao de bens imoveis, mais especificadamente de materiais de construCao, hidraulicos e eletricos, destinados ao atendimento das Secretaria Municipais de Saude, AdministraCao, EducaCao, Desenvolvimento Social e Obras. 18128207000101-1-000242/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de PreCos para futura e eventual aquisiCao de mobiliarios em geral e acessorios para escritorio afim de atender as necessidades das Secretarias Municipais de Cultura, Turimsmo e Lazer, Saude, Planejamento e Desenvolvimento Sustentavel e AdministraCao. 18128207000101-1-000329/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preCos para futura e eventual aquisiCao de materiais para manutenCao de bens imoveis, mais especificadamente de materiais de construCao, hidraulicos e eletricos, destinados ao atendimento das Secretaria Municipais de Saude, AdministraCao, EducaCao, Desenvolvimento Social e Obras. 18128207000101-1-000242/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de PreCos para futura e eventual aquisiCao de mobiliarios em geral e acessorios para escritorio afim de atender as necessidades das Secretarias Municipais de Cultura, Turimsmo e Lazer, Saude, Planejamento e Desenvolvimento Sustentavel e AdministraCao. 18128207000101-1-000329/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preco para futura e eventual contratacao de servicos de cronometragem para corrida de rua. 18128207000101-1-000281/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de PreCo para futura e eventual aquisiCao de produtos para a saude, dietas oraisenterais e suplementos para atendimento a determinaCoes exaradas nos autos dos processos judiciais contra a Prefeitura Municipal de Uba, conforme especificaCoes e quantitativos estabelecidos neste documento. 18128207000101-1-000241/2025-000019 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de PreCos para futura e eventual aquisiCao de mobiliarios em geral e acessorios para escritorio afim de atender as necessidades das Secretarias Municipais de Cultura, Turimsmo e Lazer, Saude, Planejamento e Desenvolvimento Sustentavel e AdministraCao. 18128207000101-1-000329/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de PreCos para futura e eventual aquisiCao de mobiliarios em geral e acessorios para escritorio afim de atender as necessidades das Secretarias Municipais de Cultura, Turimsmo e Lazer, Saude, Planejamento e Desenvolvimento Sustentavel e AdministraCao. 18128207000101-1-000329/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO ESTIMADA DE SACOS DE LIXO PARA RESIDUOS INFECTANTES PROVENIENTES DE SERVICOS DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE 18128207000101-1-000332/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de PreCo para futura e eventual aquisiCao de produtos para a saude, dietas oraisenterais e suplementos para atendimento a determinaCoes exaradas nos autos dos processos judiciais contra a Prefeitura Municipal de Uba, conforme especificaCoes e quantitativos estabelecidos neste documento. 18128207000101-1-000241/2025-000018 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de PreCo para futura e eventual aquisiCao de produtos para a saude, dietas oraisenterais e suplementos para atendimento a determinaCoes exaradas nos autos dos processos judiciais contra a Prefeitura Municipal de Uba, conforme especificaCoes e quantitativos estabelecidos neste documento. 18128207000101-1-000241/2025-000017 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preco para futura e eventual aquisicao de produtos hortifrutigranjeiros para atender a demanda da Secretaria Municipal de Educacao Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Secretaria Municipal de Saude. 18128207000101-1-000275/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preco para futura e eventual aquisicao de produtos hortifrutigranjeiros para atender a demanda da Secretaria Municipal de Educacao Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Secretaria Municipal de Saude. 18128207000101-1-000275/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |