Contratacao de show musical do artista BETO KAUE atraves da empresa LUZES PRODUCOES ARTISTICAS LTDA no dia 14 de Fevereiro de 2026 em virtude do Carnaval de Uba MG com inicio as 00 30 duracao de 1h30min a ser realizado na Avenida do Samba.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 1114 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de show musical do artista BETO KAUE atraves da empresa LUZES PRODUCOES ARTISTICAS LTDA no dia 14 de Fevereiro de 2026 em virtude do Carnaval de Uba MG com inicio as 00 30 duracao de 1h30min a ser realizado na Avenida do Samba.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO SHOW BETO KAUE #1 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 60.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PE DE CAFE E ACUCAR PARA ATENDER AS SM DESENVOLVIMENTO SOCIAL SAUDE EDUCACAO OBRAS ADMINISTRACAO CULTURA E AMBIENTE. 18128207000101-1-000063/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
Registro de precos para futura aquisicao de sanduiches pao com presunto e mussarela pao com mortadela pao com manteiga leite frutas maca bananas e laranjas e marmitex para atender as necessidades dos funcionarios das Secretarias Municipais de Obras e Ambiente em trabalhos fora do perimetro urbano tornando inviavel a volta para o almoco. 18128207000101-1-000070/2025-000001 | vigente até 13/03/2027 |
Registro de PreCos para futura e eventual aquisiCao de mobiliarios em geral e acessorios para escritorio afim de atender as necessidades das Secretarias Municipais de Cultura, Turimsmo e Lazer, Saude, Planejamento e Desenvolvimento Sustentavel e AdministraCao. 18128207000101-1-000329/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preco para futura e eventual aquisicao de refeicoes individuais prontas em marmitex para consumo eventual destinadas ao atendimento da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social Secretaria Municipal de Saude e Secretaria Municipal de Cultura Turismo e Lazer 18128207000101-1-000280/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material de concertina, cortina, divisórias e portas internas de ambientes, com fornecimento de mão de obra, a serem utilizados mediante a necessidade nas unidades de saúde vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde 18128207000101-1-000293/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMRPESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS FUNEREARIOS COMPREENDENDO A PREPARACAO DO CORPO FORNECIMENTO DE URNAS MORTUARIAS ORNAMENTACAO REMOCAO E TRASLADO DO CORPO POR VIA TERRESTRE CONFORME EDITAL. 18128207000101-1-000285/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de PreCos para futura e eventual aquisiCao de mobiliarios em geral e acessorios para escritorio afim de atender as necessidades das Secretarias Municipais de Cultura, Turimsmo e Lazer, Saude, Planejamento e Desenvolvimento Sustentavel e AdministraCao. 18128207000101-1-000329/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preCos para futura e eventual aquisiCao de materiais para manutenCao de bens imoveis, mais especificadamente de materiais de construCao, hidraulicos e eletricos, destinados ao atendimento das Secretaria Municipais de Saude, AdministraCao, EducaCao, Desenvolvimento Social e Obras. 18128207000101-1-000242/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de PreCos para futura e eventual aquisiCao de mobiliarios em geral e acessorios para escritorio afim de atender as necessidades das Secretarias Municipais de Cultura, Turimsmo e Lazer, Saude, Planejamento e Desenvolvimento Sustentavel e AdministraCao. 18128207000101-1-000329/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preCos para futura e eventual aquisiCao de materiais para manutenCao de bens imoveis, mais especificadamente de materiais de construCao, hidraulicos e eletricos, destinados ao atendimento das Secretaria Municipais de Saude, AdministraCao, EducaCao, Desenvolvimento Social e Obras. 18128207000101-1-000242/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de PreCos para futura e eventual aquisiCao de mobiliarios em geral e acessorios para escritorio afim de atender as necessidades das Secretarias Municipais de Cultura, Turimsmo e Lazer, Saude, Planejamento e Desenvolvimento Sustentavel e AdministraCao. 18128207000101-1-000329/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preco para futura e eventual contratacao de servicos de cronometragem para corrida de rua. 18128207000101-1-000281/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de PreCo para futura e eventual aquisiCao de produtos para a saude, dietas oraisenterais e suplementos para atendimento a determinaCoes exaradas nos autos dos processos judiciais contra a Prefeitura Municipal de Uba, conforme especificaCoes e quantitativos estabelecidos neste documento. 18128207000101-1-000241/2025-000019 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de PreCos para futura e eventual aquisiCao de mobiliarios em geral e acessorios para escritorio afim de atender as necessidades das Secretarias Municipais de Cultura, Turimsmo e Lazer, Saude, Planejamento e Desenvolvimento Sustentavel e AdministraCao. 18128207000101-1-000329/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de PreCos para futura e eventual aquisiCao de mobiliarios em geral e acessorios para escritorio afim de atender as necessidades das Secretarias Municipais de Cultura, Turimsmo e Lazer, Saude, Planejamento e Desenvolvimento Sustentavel e AdministraCao. 18128207000101-1-000329/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO ESTIMADA DE SACOS DE LIXO PARA RESIDUOS INFECTANTES PROVENIENTES DE SERVICOS DE SAUDE EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE 18128207000101-1-000332/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de PreCo para futura e eventual aquisiCao de produtos para a saude, dietas oraisenterais e suplementos para atendimento a determinaCoes exaradas nos autos dos processos judiciais contra a Prefeitura Municipal de Uba, conforme especificaCoes e quantitativos estabelecidos neste documento. 18128207000101-1-000241/2025-000018 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de PreCo para futura e eventual aquisiCao de produtos para a saude, dietas oraisenterais e suplementos para atendimento a determinaCoes exaradas nos autos dos processos judiciais contra a Prefeitura Municipal de Uba, conforme especificaCoes e quantitativos estabelecidos neste documento. 18128207000101-1-000241/2025-000017 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preco para futura e eventual aquisicao de produtos hortifrutigranjeiros para atender a demanda da Secretaria Municipal de Educacao Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Secretaria Municipal de Saude. 18128207000101-1-000275/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preco para futura e eventual aquisicao de produtos hortifrutigranjeiros para atender a demanda da Secretaria Municipal de Educacao Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Secretaria Municipal de Saude. 18128207000101-1-000275/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |