Dispensa de Licitaçãojulgamento

SERVIÇO DE ACOMPANHAMENTO E CONSULTORIA JURIDICA, REFERENTE AOS VALORES REPASSADOS AO MUNICIPIO EM DECORRENÇIA DOS TRIBUTOS ARRECADADOS NO ESTADO DE MINAS GERAIS. PARA A SECRETARIA DA FAZENDA E PLANEJAMNTO DE UNAÍ-MG.

valor estimado
R$ 200.000,00
itens
1
local
Unaí/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
55
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro43
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 17.848,00 /un
faixa R$ 17.312,56R$ 18.400,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ACOMPANHAMENTO JURIDICO CONSULTIVO D · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

SERVIÇO DE ACOMPANHAMENTO E CONSULTORIA JURIDICA, REFERENTE AOS VALORES REPASSADOS AO MUNICIPIO EM DECORRENÇIA DOS TRIBUTOS ARRECADADOS NO ESTADO DE MINAS GERAIS. PARA A SECRETARIA DA FAZENDA E PLANEJAMNTO DE UNAÍ-MG.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ACOMPANHAMENTO JURIDICO CONSULTIVO DOS VALORES REPASSADOSAO MUNICIPIO EM DECORRENCIA DOS TRIBUTOS ARRECADADOS PELO ESTADO DE MINAS GERAIS DE ACORDO COM A PARTICIPAÇÃO CO ICMS E ANALISE JURIDICA JURIDICA TRIBUTARIA NOS TERMOS PREVISTOS NA CONSTITUIÇÃO FEDERAL, LEI COMPLEMENTAR FEDERAL Nº63/90 ANALISE JURIDICA DOS VALORES REPASSADOS A TITULOS DE ICMS A SEREM FEITOS COM BASE NA LEI COMPLEMENTAR176/202COMPENSATORIA DA LEI KANDIR APURAÇÃO DOS DADOS DO CADASTRO RURAL CUJO OS CREDITOS E CONVERTIDOS EM ÍNDICE DE REPASSE PARA O PAGAMENTO DE ICMS E IPI- ANALISE JURIDICA SOBRE AS DECLARAÇOES APURADAS PELOS CONTRIBUIENTES DECLARANTES DE MOVIMENTO ECONOMICOS A SUPERITENDENCIA DE INFORMAÇÃO FISCAL DA SECRETARIA DA FAZENDA DO ESTADO DE MINAS GERAIS -COMPARECIMENTO NA SEDE DA PREFEITURA QUANDO NECSSARIO OU QUANDO CONVOCADO
#1 · sem CATMAT
10 SVR$ 20.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
40%
202 de 501
composição
299 abertos · 10 restritos · 192 diretos

40% dos 501 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E REAGENTES LABORATORIAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES OPERACIONAIS DO LABORATÓRIO MUNICIPAL, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
18125161000177-1-000134/2025-000001
vigente até 30/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SOLUÇÕES FISIOLÓGICAS PARA O HOSPITAL MUNICIPAL E UNIDADES DE SAÚDE DE UNAÍ.
18125161000177-1-000136/2025-000001
vigente até 28/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EXECUÇÃO DE GUIAS DE MEIOS-FIOS, SARJETAS E CALÇADAS EM DIVERSAS RUAS E PRAÇAS DO MUNICÍPIO DE UNAÍ/MG.
18125161000177-1-000131/2025-000001
vigente até 13/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE.
18125161000177-1-000125/2025-000001
vigente até 26/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE DE PACIENTES ELETIVOS, COM ITINERÁRIO DE IDA E VOLTA ENTRE UNAÍ/MG E PATOS DE MINAS/MG.
18125161000177-1-000129/2025-000001
vigente até 24/09/2026