Aquisição de mobiliário e equipamento escolar destinados ao atendimento dos alunos regularmente matriculados nas unidades da rede pública municipal de ensino, no âmbito do “Programa Fortalecimento das Escolas Municipais”, em conformidade com o Plano de Trabalho 002447/2025, para aplicação de recursos previsto no Convênio de Saída nº 1261002257/2025/SEE, celebrado entre o Estado de Minas Gerais, por intermédio da Secretaria de Estado de Educação e o Município de Formoso (MG).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 594 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de mobiliário e equipamento escolar destinados ao atendimento dos alunos regularmente matriculados nas unidades da rede pública municipal de ensino, no âmbito do “Programa Fortalecimento das Escolas Municipais”, em conformidade com o Plano de Trabalho 002447/2025, para aplicação de recursos previsto no Convênio de Saída nº 1261002257/2025/SEE, celebrado entre o Estado de Minas Gerais, por intermédio da Secretaria de Estado de Educação e o Município de Formoso (MG).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARMARIO DE AÇO #1 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 1.524,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batedeira #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 9.401,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira #3 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 492,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA - #4 · sem CATMAT | 22 Unidade | R$ 146,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cama #5 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 315,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO DE MESA #6 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 2.602,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto de mesa refeitório infantil #7 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 2.094,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOGÃO INDUSTRIAL COM 6 BOCAS #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 6.237,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Freezer Vertical #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.963,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GELADEIRA/REFRIGERADOR #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 7.313,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora #11 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 5.714,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Longarina #12 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 646,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa de aço industrial #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.773,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa para Reunião #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.004,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook #15 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 8.316,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
projetor multimídia #16 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 5.605,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Smart TV LED 50 #17 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 6.622,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE FORMOSO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formação de registro de preços para contratação de eventual prestação de serviços especializados de instalação e manutenção preventiva e corretiva de aparelhos de ar-condicionado e de refrigeração em geral, com possível fornecimento de peças, para atender às demandas dos órgãos e unidades administrativas vinculadas à Prefeitura de Formoso/MG. 18125153000120-1-000197/2025-000002 | vigente até 26/10/2026 |
Formação de registro de preços para contratação de eventual prestação de serviços especializados de instalação e manutenção preventiva e corretiva de aparelhos de ar-condicionado e de refrigeração em geral, com possível fornecimento de peças, para atender às demandas dos órgãos e unidades administrativas vinculadas à Prefeitura de Formoso/MG. 18125153000120-1-000197/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de material permanente em atendimento às demandas dos órgãos e unidades administrativas vinculadas à Prefeitura de Formoso (MG). 18125153000120-1-000127/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de material permanente em atendimento às demandas dos órgãos e unidades administrativas vinculadas à Prefeitura de Formoso (MG). 18125153000120-1-000127/2025-000025 | vigente até 16/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de material permanente em atendimento às demandas dos órgãos e unidades administrativas vinculadas à Prefeitura de Formoso (MG). 18125153000120-1-000127/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de material permanente em atendimento às demandas dos órgãos e unidades administrativas vinculadas à Prefeitura de Formoso (MG). 18125153000120-1-000127/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de material permanente em atendimento às demandas dos órgãos e unidades administrativas vinculadas à Prefeitura de Formoso (MG). 18125153000120-1-000127/2025-000022 | vigente até 16/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de material permanente em atendimento às demandas dos órgãos e unidades administrativas vinculadas à Prefeitura de Formoso (MG). 18125153000120-1-000127/2025-000018 | vigente até 16/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de material permanente em atendimento às demandas dos órgãos e unidades administrativas vinculadas à Prefeitura de Formoso (MG). 18125153000120-1-000127/2025-000024 | vigente até 16/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de material permanente em atendimento às demandas dos órgãos e unidades administrativas vinculadas à Prefeitura de Formoso (MG). 18125153000120-1-000127/2025-000015 | vigente até 16/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de material permanente em atendimento às demandas dos órgãos e unidades administrativas vinculadas à Prefeitura de Formoso (MG). 18125153000120-1-000127/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de material permanente em atendimento às demandas dos órgãos e unidades administrativas vinculadas à Prefeitura de Formoso (MG). 18125153000120-1-000127/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de material permanente em atendimento às demandas dos órgãos e unidades administrativas vinculadas à Prefeitura de Formoso (MG). 18125153000120-1-000127/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de material permanente em atendimento às demandas dos órgãos e unidades administrativas vinculadas à Prefeitura de Formoso (MG). 18125153000120-1-000127/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de material permanente em atendimento às demandas dos órgãos e unidades administrativas vinculadas à Prefeitura de Formoso (MG). 18125153000120-1-000127/2025-000017 | vigente até 16/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de material permanente em atendimento às demandas dos órgãos e unidades administrativas vinculadas à Prefeitura de Formoso (MG). 18125153000120-1-000127/2025-000019 | vigente até 16/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de material permanente em atendimento às demandas dos órgãos e unidades administrativas vinculadas à Prefeitura de Formoso (MG). 18125153000120-1-000127/2025-000020 | vigente até 16/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de material permanente em atendimento às demandas dos órgãos e unidades administrativas vinculadas à Prefeitura de Formoso (MG). 18125153000120-1-000127/2025-000021 | vigente até 16/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de material permanente em atendimento às demandas dos órgãos e unidades administrativas vinculadas à Prefeitura de Formoso (MG). 18125153000120-1-000127/2025-000016 | vigente até 16/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de material permanente em atendimento às demandas dos órgãos e unidades administrativas vinculadas à Prefeitura de Formoso (MG). 18125153000120-1-000127/2025-000023 | vigente até 16/10/2026 |