Credenciamentopropostas até 31/12/2027 (484d)

Contratação de empresas especializadas para a prestação de serviços de coordenação operacional, destocamento, e preparação de terreno, visando atender produtores rurais do município de Buritis/MG

valor estimado
R$ 98.400,00
itens
3
local
Buritis/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
48
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 722d antes do fim
    Homologação registrada 722 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta53% não-abertos· 417 amostra(s)
    53% dos 417 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
61
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro33
prazo50
chance100
próxima jogadaAvaliar

Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 484 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 17,85 /un
faixa R$ 17,31R$ 18,40 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COORDENAÇÃO OPERACIONAL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresas especializadas para a prestação de serviços de coordenação operacional, destocamento, e preparação de terreno, visando atender produtores rurais do município de Buritis/MG

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
31/12/2027
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COORDENAÇÃO OPERACIONAL
#1 · sem CATMAT
1.920 Hora.R$ 20,00item sem CATMAT classificadosem referência
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESTOCAMENTO
#2 · sem CATMAT
1.920 Hora.R$ 18,75item sem CATMAT classificadosem referência
PRESTADOR DEPRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PREPARADOR DE TERRENO
#3 · sem CATMAT
1.920 Hora.R$ 12,50item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
-70 dias
fim das propostas → homologação
-722 dias

Homologação registrada 722 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 19/03/2026, homologado em 08/01/2026.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
53%
220 de 417
composição
197 abertos · 29 restritos · 191 diretos

53% dos 417 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BURITIS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

2 de 2 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).

indício baixa · mesmo endereço2 empresas ligadas

2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção
18125146000129-1-000133/2025-000014
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção
18125146000129-1-000133/2025-000005
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção
18125146000129-1-000133/2025-000013
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção
18125146000129-1-000133/2025-000007
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção
18125146000129-1-000133/2025-000015
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção
18125146000129-1-000133/2025-000010
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção
18125146000129-1-000133/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção
18125146000129-1-000133/2025-000012
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção
18125146000129-1-000133/2025-000004
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção
18125146000129-1-000133/2025-000006
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção
18125146000129-1-000133/2025-000008
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção
18125146000129-1-000133/2025-000009
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção
18125146000129-1-000133/2025-000002
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção
18125146000129-1-000133/2025-000011
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção
18125146000129-1-000133/2025-000003
vigente até 16/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza, higienização, utensílios de copa/cozinha, descartáveis e equipamentos de proteção individual (EPIs), visando atender às necessidades de diversas Secretarias e Setores da Administração, conforme especificações e quantidades detalhadas no Termo de Referência.
18125146000129-1-000131/2025-000002
vigente até 12/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza, higienização, utensílios de copa/cozinha, descartáveis e equipamentos de proteção individual (EPIs), visando atender às necessidades de diversas Secretarias e Setores da Administração, conforme especificações e quantidades detalhadas no Termo de Referência.
18125146000129-1-000131/2025-000001
vigente até 12/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza, higienização, utensílios de copa/cozinha, descartáveis e equipamentos de proteção individual (EPIs), visando atender às necessidades de diversas Secretarias e Setores da Administração, conforme especificações e quantidades detalhadas no Termo de Referência.
18125146000129-1-000131/2025-000003
vigente até 12/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza, higienização, utensílios de copa/cozinha, descartáveis e equipamentos de proteção individual (EPIs), visando atender às necessidades de diversas Secretarias e Setores da Administração, conforme especificações e quantidades detalhadas no Termo de Referência.
18125146000129-1-000131/2025-000004
vigente até 12/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de cosméticos e itens de higiene pessoal, visando atender às necessidades de diversas Secretarias e Setores da Administração.
18125146000129-1-000130/2025-000002
vigente até 12/10/2026