Locação de brinquedos, para entretenimento infantil durante os dias “D” das 02 (duas) campanhas anuais de vacinação (influenza e multivacinação).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 417 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Locação de brinquedos, para entretenimento infantil durante os dias “D” das 02 (duas) campanhas anuais de vacinação (influenza e multivacinação).
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Alpinismo “escalador” #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cama elástica 3.05 #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 290,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cama elástica Aluguel #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 270,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Casa de bolinha inflável Mickey Mouse #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 460,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Combo 3 em 1 girafa #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.430,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Combo pula-pula e casa de bolinha Mickey Mouse #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 733,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Futebol de ar #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 860,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Futebol de sabão 10 por 5 #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 340,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Futebol de sabão 10 por 5 com monitor #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.273,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pintura Facial #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Piscina flutuante baby com monitor #11 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 503,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tobogã arca de Noé com monitor #12 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.920,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tobogã com piscina de bolinha com monitor #13 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.276,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Touro Mecânico com monitor #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção 18125146000129-1-000133/2025-000014 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção 18125146000129-1-000133/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção 18125146000129-1-000133/2025-000013 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção 18125146000129-1-000133/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção 18125146000129-1-000133/2025-000015 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção 18125146000129-1-000133/2025-000010 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção 18125146000129-1-000133/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção 18125146000129-1-000133/2025-000012 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção 18125146000129-1-000133/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção 18125146000129-1-000133/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção 18125146000129-1-000133/2025-000008 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção 18125146000129-1-000133/2025-000009 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção 18125146000129-1-000133/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção 18125146000129-1-000133/2025-000011 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais para construção 18125146000129-1-000133/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza, higienização, utensílios de copa/cozinha, descartáveis e equipamentos de proteção individual (EPIs), visando atender às necessidades de diversas Secretarias e Setores da Administração, conforme especificações e quantidades detalhadas no Termo de Referência. 18125146000129-1-000131/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza, higienização, utensílios de copa/cozinha, descartáveis e equipamentos de proteção individual (EPIs), visando atender às necessidades de diversas Secretarias e Setores da Administração, conforme especificações e quantidades detalhadas no Termo de Referência. 18125146000129-1-000131/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza, higienização, utensílios de copa/cozinha, descartáveis e equipamentos de proteção individual (EPIs), visando atender às necessidades de diversas Secretarias e Setores da Administração, conforme especificações e quantidades detalhadas no Termo de Referência. 18125146000129-1-000131/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza, higienização, utensílios de copa/cozinha, descartáveis e equipamentos de proteção individual (EPIs), visando atender às necessidades de diversas Secretarias e Setores da Administração, conforme especificações e quantidades detalhadas no Termo de Referência. 18125146000129-1-000131/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de cosméticos e itens de higiene pessoal, visando atender às necessidades de diversas Secretarias e Setores da Administração. 18125146000129-1-000130/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |