OBJETO: AQUISIÇÃO FRACIONADA DE MATERIAL GRÁFICO CONFORME MODELOS/SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE – Resolução SES/MG 9.678/RD01 com vencimento 31/12/2026. APLICAÇÃO DO DECRETO 097/2024 – PREFERENCIA REGIONAL – (Logística prazo menor de entrega, menor preço com frete o que resulta em um valor menor ofertado ao produto final, fiscalização a produção, facilidade para troca do produto caso precise)
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
OBJETO: AQUISIÇÃO FRACIONADA DE MATERIAL GRÁFICO CONFORME MODELOS/SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE – Resolução SES/MG 9.678/RD01 com vencimento 31/12/2026. APLICAÇÃO DO DECRETO 097/2024 – PREFERENCIA REGIONAL – (Logística prazo menor de entrega, menor preço com frete o que resulta em um valor menor ofertado ao produto final, fiscalização a produção, facilidade para troca do produto caso precise)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FOLEHTO 3 DOBRAS - 30 X 21CM FOLHETO 3 DOBRAS, 4X4 CORES, PAPEL COUCHE 115G, 30CM DE COMPRIMENTO, 21 CM DE LARGURA, ONFORME ARTE A SER ENVIADA, DE ACORDO COM AÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE #1 · sem CATMAT | 20.000 UNIDADE | R$ 2,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADESIVO ADESIVO, TAMANHO 12,5 CM DE COMPRIMENTO POR 12,5 DE LARGURA, CONFORME ARTE A SER ENVIADA, DE ACORDO COM AÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. #2 · sem CATMAT | 20.000 UNIDADE | R$ 0,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOLHETO FRENTE E VERSO - 150G FOLHETO FRENTE E VERSO, PAPEL COUCHE 150G,21 CM DE COMPRIMENTO, 14CM DE LARGURA, CONFORME ARTE A SER ENVIADA, DE ACORDO COM AÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. #3 · sem CATMAT | 20.000 UNIDADE | R$ 0,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTILHA - PAPEL 300G CARTILHA 4X4 CORES, EM PAPEL CHOUCHE 300 G, TAMANHO 21 CM DE COMPRIMENTO,14 CM DE LARGURA, CONFORME ARTE A SER ENVIADA, DE ACORDO COM AÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. #4 · sem CATMAT | 20.000 UNIDADE | R$ 2,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOLHETO 1 DOBRA - PAPEL 115 FOLHETO 1 DOBRA, PAPEL COUCHE 115G, TAMANHO 26,5 CM DE COMPRIMENTO,21CM DE LARGURA, CONFORME ARTE A SER ENVIADA, DE ACORDO COM AÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. #5 · sem CATMAT | 20.000 UNIDADE | R$ 1,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOLHETO 3 DOBRAS - PAPEL 150 FOLHETO 3 DOBRAS 4X4 CORES, PAPEL COUCHE 150G, TAMANHO 39 CM DE COMPRIMENTO, 19CM DE LARGURA, CONFORME ARTE A SER ENVIADA, DE ACORDO COM AÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. #6 · sem CATMAT | 20.000 UNIDADE | R$ 0,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTÃO CARTÃO DE VACINA ANIMAL: FOLDER 1 DOBRA, PAPEL AP 180G, 15CM DE COMPRIMENTO, 10 CM DE LARGURA, CONFORME ARTE A SER ENVIADA, DE ACORDO COM AÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. #7 · sem CATMAT | 20.000 UNIDADE | R$ 0,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOLHETO 1 DOBRA - PAPEL AP 180G FOLHETO 1 DOBRA, PAPEL AP 180G, TAMANHO 35CM DE COMPRIMENTO,17CM DE LARGURA, CONFORME ARTE A SER ENVIADA, DE ACORDO COM AÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. #8 · sem CATMAT | 20.000 UNIDADE | R$ 0,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOLDER FRENTE E VERSO - PAPEL COUCHE 115G FOLDER FRENTE E VERSO, PAPEL COUCHE 115G,20 CM DE COMPRIMENTO, 14 CM DE LARGURA., CONFORME ARTE A SER ENVIADA, DE ACORDO COM AÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. #9 · sem CATMAT | 20.000 UNIDADE | R$ 0,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTILHA TIPO CADERNO CARTILHA, QUANTIDADE DE PÁGINAS: 12 (INCLUINDO CAPA), TAMANHO FINAL: 15 CM X 20 CM (FECHADO), IMPRESSÃO: 4X4 CORES (COLORIDA FRENTE E VERSO), CAPA: PAPEL COUCHÊ 150G, COLORIDA FRENTE E VERSO, MIOLO (PÁGINAS INTERNAS): PAPEL COUCHÊ 90G, COLORIDO FRENTE E VERSO, ACABAMENTO: DOBRA AO MEIO COM GRAMPEAMENTO TIPO CANO., CONFORME ARTE A SER ENVIADA, DE ACORDO COM AÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. #10 · sem CATMAT | 20.000 UNIDADE | R$ 1,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTILHA TAMANHO A5 CARTILHAS, TAMANHO: A5 (14,8 CM X 21 CM) FECHADO, PAPEL: COUCHÊ 150G, IMPRESSÃO: : 4X4 CORES COLORIDA FRENTE E VERSO, ACABAMENTO: DOBRADAS E GRAMPEADAS PÁGINAS: VARIÁVEL CONFORME CONTEÚDO (EX: 8, 12 OU 16 PÁGINAS, CONFORME ARTE A SER ENVIADA, DE ACORDO COM AÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. #11 · sem CATMAT | 20.000 UNIDADE | R$ 2,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANFLETO A4 PANFLETOS, TAMANHO: A4 (21 CM X 29,7 CM), PAPEL: COUCHÊ 115G OU 150G, IMPRESSÃO: 4X4 CORES COLORIDA FRENTE E VERSO, DOBRA: SIMPLES (DOBRA AO MEIO) OU SANFONADA, CONFORME PROJETO GRÁFICO, CONFORME ARTE A SER ENVIADA, DE ACORDO COM AÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. #12 · sem CATMAT | 20.000 UNIDADE | R$ 0,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANNER ALUSIVO BANNERS, TAMANHOS SOB DEMANDA, MATERIAL: LONA VINÍLICA 440G OU SIMILAR, IMPRESSÃO: : 4X4 CORES COLORIDA (ALTA RESOLUÇÃO), ACABAMENTO: COM BASTÃO, CORDA PARA FIXAÇÃO OU ESTRUTURA TIPO "ROLL UP, CONFORME ARTE A SER ENVIADA, DE ACORDO COM AÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. #13 · sem CATMAT | 200 METRO QUADRADO | R$ 51,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOLHETO 1 DOBRA - 29,5 X 21 CM FOLHETO 1 DOBRA, PAPEL COUCHE 115G,29,5 CM DE COMPRIMENTO,21 CM DE LARGURA., CONFORME ARTE A SER ENVIADA, DE ACORDO COM AÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. #14 · sem CATMAT | 20.000 UNIDADE | R$ 1,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 56,6% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PARAOPEBA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).