Aquisição de veículo automotor, zero KM tipo pick-up, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Araçaí, nas quantidades, qualidades e condições descritas no anexo I (termo de referência).
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de veículo automotor, zero KM tipo pick-up, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Araçaí, nas quantidades, qualidades e condições descritas no anexo I (termo de referência).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/01/2025
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futuras aquisições de uniformes, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí/ MG 18116111000123-1-000027/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de cadeiras de rodas, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Araçaí/ MG 18116111000123-1-000032/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de gêneros alimentícios, para atender às necessidades das Secretarias e Departamentos Municipais de Araçaí/MG 18116111000123-1-000038/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de gêneros alimentícios, para atender às necessidades das Secretarias e Departamentos Municipais de Araçaí/MG 18116111000123-1-000038/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de uniformes, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí/ MG 18116111000123-1-000027/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000010 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de equipamentos de captação e produção audiovisual para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Governo de Araçaí/ MG 18116111000123-1-000037/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de equipamentos de captação e produção audiovisual para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Governo de Araçaí/ MG 18116111000123-1-000037/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000006 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000014 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000013 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000015 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000008 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000012 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000011 | vigente até 05/09/2026 |