Credenciamento de empresas para prestação de serviços de especialidades médicas de Cardiologia, Geriatria, Ginecologia e Ultrassonografia “in loco”, com o objetivo de atender às demandas da Secretaria Municipal de Saúde no âmbito do Município de Araçaí/MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de empresas para prestação de serviços de especialidades médicas de Cardiologia, Geriatria, Ginecologia e Ultrassonografia “in loco”, com o objetivo de atender às demandas da Secretaria Municipal de Saúde no âmbito do Município de Araçaí/MG.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- homologada
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CARDIOLOGIA #1 · sem CATMAT | 960 Unidade | R$ 122,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GERIATRIA #2 · sem CATMAT | 360 Unidade | R$ 132,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GINECOLOGIA #3 · sem CATMAT | 960 Unidade | R$ 103,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASSONOGRAFIA #4 · sem CATMAT | 720 Unidade | R$ 103,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futuras aquisições de uniformes, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí/ MG 18116111000123-1-000027/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de cadeiras de rodas, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Araçaí/ MG 18116111000123-1-000032/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de gêneros alimentícios, para atender às necessidades das Secretarias e Departamentos Municipais de Araçaí/MG 18116111000123-1-000038/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de gêneros alimentícios, para atender às necessidades das Secretarias e Departamentos Municipais de Araçaí/MG 18116111000123-1-000038/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de uniformes, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí/ MG 18116111000123-1-000027/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000010 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de equipamentos de captação e produção audiovisual para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Governo de Araçaí/ MG 18116111000123-1-000037/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de equipamentos de captação e produção audiovisual para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Governo de Araçaí/ MG 18116111000123-1-000037/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000006 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000014 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000013 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000015 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000008 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000012 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições de medicamentos e insumos, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Araçaí /MG 18116111000123-1-000028/2025-000011 | vigente até 05/09/2026 |